Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 10:05 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Гандурас писал(а):
...Я еще всегда думал где взять в нее такой маленький врезной замок? Самому чтоли делать...

Ну, если искать готовый - то от старой подольской ручной швейной машинки - как раз оно, и по конфигурации и по размеру (которым деревянный футляр крепится). Ну, или действительно самому, Юра прав. Там ничего сложного, все детальки из листового железа около 1.5мм толщиной, и деталек-то тех с пяток.

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 4:15 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
2 Котенок_ГАВ : Если уж и на шкатулку замахнулся, то все же смотри в сторону оригинальных замков 16-18вв. Там не особо сложная конструкция. Вот навскидку пару схем для шкатулок:
ИзображениеИзображение
Ты глянь фото сохранившихся шкатулок - там именно безригельные замки, а сверху г-образный или т-образный язычок. И отверсие под ключ достаточно низко, в отличие от современных замков. Такой даже интересно сделать.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 8:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо за фотки Изображение
Я вначале думал чтото типа как на последней, сеточку (на моих чертежах как раз оно и нарисовано), гербы или чьи-то портреты точно не хочу.
Сейчас вот глянул фотки, думаю. Может как на 3й орнамент сделать. Не знаю, подумаю еще.



Коробочка для болтов - да, хорошее занятие Изображение Но точно не сейчас. Может, по зиме.
Ну и делать надо все вручную, и замок и петли и прочую фурнитуру... и из дерева красивого


дядя САМ писал(а):
с кучей мелких аксессуаров внутри

а что за аксессуары Изображение


Andriy, спасибо Изображение
Правда я из этих схем ничего не понял, как этот замок работает Изображение
могу только предположить что в замок вставляется крючек (прилеплен к крышке) и защелкивается в дырку в подпружиненной железке. типа захлопнули - и все. А ключем эту железку в сторону сдвигаем и открываем крышку. Так?

Но ты прав - надо просто посмотреть фотки, на той же Херманхисторике. И шкатулки и замки. Заодно с орнаментом и инкрустациями определиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 05, 2015 8:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
К королевскому арбалету шкатулка с элитными болтами то всяко прилагаться должна :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 5:43 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Цитата:
а что за аксессуары

Позволю себе ответить. У Рихтера есть фото шкатулок и аксессуаров, ты должен был видеть. Я переводил подписи. Так вот в шкатулках хранили: Болты, маленький молоток, отвертку, напильник, монокуляр(как я понял смотреть куда попал), калибр для болтов(по сути простейшие весы),циркуль(к сожалению пока не допер зачем он, может какой то метод с его помощью определять дистанцию??), уголь(для заполнения таблички на внутренней стороне крышки, как я понял ставились какие-то отметки, возможно попал-не попал, сродни современному биатлону, либо количество очков за выстрел, при стрельбе по "Дрезденской птице" ведь каждый выбитый элемент ценился по-своему), кусочек шерстяной ткани(наверняка стирать те самые угольные отметки).
Порой, как на фото выше, отвертка, молоток и напильник были совмещены в единый эдакий "мультитул". :)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 10:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Acella, да, и это пока единственный аргумент Изображение

Гандурас, спасибо Изображение
Я как-то никогда не обращал внимания на эти шкатулочки.
И получается, сделать такую шкатулку это чтото наравне с арбалетом по трудозатратам. Особенно со всеми полагающимися "аксессуарами" Изображение

----------
p.s. собрал сегодня арбалет, дугу пока временно примотал обычной бельевой веревкой. При попытке натянуть лопнула так называемая "тетива". Надо плести чтонить более основательное.
Заодно наконец-то сообразил что требуется какая-то приспособа для наложения тетивы и выяснил что совсем позабыл про колечко для подвешивания Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 10:58 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ писал(а):
.......получается, сделать такую шкатулку это чтото наравне с арбалетом по трудозатратам. Особенно со всеми полагающимися "аксессуарами" Изображение

Похоже, что да.
Котенок_ГАВ писал(а):
----------
p.s. собрал сегодня арбалет, дугу пока временно примотал обычной бельевой веревкой. При попытке натянуть лопнула так называемая "тетива". Надо плести чтонить более основательное.
Заодно наконец-то сообразил что требуется какая-то приспособа для наложения тетивы и выяснил что совсем позабыл про колечко для подвешивания Изображение

Лопнула льняная, или что то типо того? А колечко-да,надо)), оно там еще не простое а с площадочкой внизу, чтоб не разболталось..
А то, что собрал-это круто! Значит скоро он предстанет перед тобой во всей красе и мощи! Ну, и мы полюбуемся! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2015 11:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Да, льняная, но она была недоделанная, вот тут на фотке она. Оторвался узел у ушка дуги.

Гандурас писал(а):
Значит скоро он предстанет перед тобой во всей красе и мощи! Ну, и мы полюбуемся! :D

Надеюсь, хочется и пострелять на дальность до зимы. Обязательно Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 5:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Котенок ГАВ,ГАНДУРАС просто поражаюсь и восхищаюсь вашей усидчивостью , дотошностью и терпением .Думаю все будет идеально когда столько терпения ,кропотливого труда да еще золотые руки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2015 12:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
патриот33, да ладно, у самого какие классные проекты были Изображение И ладно игрушки, а какой дом шикарный отстроил, молодец Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 8:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Намотал по-быстрому тетиву, и прикрутил маленькую дугу (все-таки хорошо когда дуг несколько Изображение). А маленькая - потому что приспособа для плетения тетив такая (палка с двумя штырями), надо бы подлинее сделать будет.

Изображение


Проверяю механизм, стреляю понемножку. Пока все работает "на ура", правда и реальное натяжение килограмм наверное 40, тетива немного провисает, длина натяга краникеном 9 сантиметров (с момента когда руками уже не натянуть, а всего от тетивы до ореха 12 см).
После нескольких выстрелов тетива еще больше провисает, подкручиваю и опять надеваю.
Для хохмы сделал видяшку, чтобы скорость посчитать...

Не обошлось без аварий. По дурости поленился закрепить железный клинышек в орехе, в результате при выстреле он чуток отошел и цепанул заднюю буксу гнезда ореха, которую и выдрало наружу, еще и орех переклинило Изображение. Хорошо хоть ничего не сломалось, залил все цианоакрилатом и забил буксу обратно молотком. Подумываю о дополнительном закреплении букс винтами (как сделано на некоторых арбах и на чикагском близнеце моего прототипа).

Вообще, все это задумывалось для вытягивания тетивы, но вот не очень-то она хочет типа вытягиваться и на большую дугу пока не лезет Изображение. Думаю может и правда намочить ее хорошенько...

ЗюЫю Помнится, ДядяСАМ показывал фотку какой-то приспособы как раз для вытягивания тетив и возражал против вытягивания кранекином.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 9:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Спасибо. Познавательно... А из чего эта тетива?
P.S. Выглядит с дугой и краном круто!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 9:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
А из чего эта тетива?

Белое - льняной шпагат (отбеленный), а сверху наматал джутовым, без намотки никак - все распалзается и с ушков и с крана и с ореха Изображение
(тетива временная, для отстрелов, потом смотаю новую красивую для висения на стенке)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 11:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
P.S. Выглядит с дугой и краном круто!

Спасибо Изображение
Да, даже недоделанный с маленькой дугой и бельевыми веревками... Вот, еще одна фотка, побольше размерами:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет Карла V
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2015 3:58 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Рейку немного большой шестерней поцарапало? Так кажется
Классный арб вышел :wink:

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 483 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB