Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 3:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Всем привет Изображение
Так получилось, что неожиданно начал очередной проект. Проект будет такой же вялотекущий, да и основное внимание и силы я трачу все же на завершение текущего пузатенького немца.

На этот раз появилась задумка отрепликовать тоже "немца", но на этот раз легонького 17-18вв, примерно такого же как недавно сделал Гандурас и начинал делать патриот33.
Выбор обусловлен в первую очередь простотой и быстротой заряжания, простым спусковым механизмом, наличием костяных/роговых инкрустаций (а на отдельных образцах и перламутровых, с которым тоже хотелось бы поработать).
Ну и понравился мне такой тип арбалетов, особенно после того как подержал в руках (пусть и незавершенное на тот момент) ложе Гандураса.
Простенькие, маленькие, шустрые и изящные - таковы "немцы" 17-18го веков Изображение

В качестве первоначального прототипа выбран арбалет из Артиллерийского музея, вот такой:

Изображение

Из своего окружения самый "нарядный", да и находится рядышком - всегда можно сходить, поглядеть, пофоткать.
Правда, пока не уверен что по инкрустациям буду именно на него ориентироваться, может рисунки будут и другие, это уже в процессе работы определюсь окончательно.

Работы уже начаты, так что продолжение следует... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 3:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Ложе.

Собственно, с него-то все и началось... Попался мне в руки обрезок доски падука.
Падук сам по себе очень красивый, красно-оранжевый, а после пропитки маслом становится темно-красным. Мне из падука сделали ручку для кранекина, дерево очень понравилось и захотелось из него ложе соорудить.
Вообще, я поначалу думал испано-англичанина начать (аналог из Метромузея, с перламутровыми птичками, очень красивый образец), но досочка попалась 50мм, и стачивать ее почти на половину рука не поднялась Изображение

Основная проблема современных пиломатериалов - это маленькая ширина, которая не превышает 50мм. Склеивать несколько досок мне совершенно не хотелось, поэтому пришлось поломать голову на тему как же вписать ложе с расширяющимся прищечником в имеющиеся габариты.
Проблема была решена вот таким вот образом:

Изображение

Забегая вперед все же отмечу, что 50мм мало. Не удалось широко вывести прищечник да и "искривить" ложе, которое у этого типа арбалетов ощутимо изгибается в хвостовой части, не получилось.

Первичную заготовку ложа выпилил на даче болгаркой. Собственно, это и было "спонтанное начинание нового арбалета" - брусочек лежал в багажнике, был свободный вечер и желание чего-нить сотворить.

По габаритам я решил сделать маленький арб, ложе длиной всего 60см.
"Лишние" части отпиливал отрезными дисками (как раз получился брусочек для рычага). Далее доводил лепестковым крупнозернистым.
Древесина очень красивая, яркого красно-оранжевого цвета, и опилки соответственно такие же яркие, насыщенной окраски. Вся округа по завершении работ была как краской полита, и аж светилась в лучах вечернего солнышка Изображение

Падук хоть и твердый, но обрабатывается очень хорошо. Ниже несколько фоток самого процесса:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


В результате получена грубая заготовка для ложа, вот она:

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Впереди много напильнинга и прочего ручного труда, но это уже оставлю на зиму.
Далее начну спуск делать, благо Гандурас и патриот33 свои изделия детально обфоткали и даже видяшками поделились, за что им отдельное спасибо Изображение


А вот какой получился остаток дощечки, как раз для рычага:

Изображение

Гандурас, а у тебя рычаг какой толщины Изображение У меня получилось гдето между 20 и 25мм, вот думаю - утоньшать до 20 или пока так оставить, до испытаний... Конец в принципе по-любому утоньшать, чтоб в руке удобно лежал.


----------
ЗюЫю я очень извиняюсь, за качество фоток. Чтото в телефоне с фокусировкой не то Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 4:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Буду обязательно следить за темой .Может когда и я возобновлю свой арбалет .Дуга и спуск уцелели хоть и поржавели .Я больше всего боялся ложе выпиливать а ты так лихо вырезал .Мне с железками проще работать . :) про падук даже не слышал .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 5:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, удачи тебе!
Падук интересный. Он твердый?
По-моему все ж удалось создать небольшой изгиб ложа? Или кажется?
И прищечник вроде не плохо удалось отогнуть.
Рычаг делал полностью по размерам Дрезденского каталога. У меня 23 толщина на переднем конце. Толщина крюка-6мм. А на толкатель тебе падука не хватило что ли?
патриот33, обязательно возобновляй!
P.S. Отличная тема. Буду следить с огромным удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 7:17 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Вай какой падук дерево красивый! :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 9:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
патриот33, конечно возобновишь Изображение Ржавчина не страшно, историчнее будет выглядеть, а дуга у тебя и была некаленой, все равно в термичку отдавать.
А ложе имхо самое простое в арбалете, делается очень быстро. Тем более с применением современного электроинструмента.


Гандурас, да, твердый. Примерно как орех наверное, пока трудно так сравнивать, ибо болгаркой все породы замечательно обрабатываются Изображение
Изгиб да, удалось сделать небольшой, мм в 3-5 по сравнению с центральной частью. Думаю, может получится еще мм. на 3 увеличить.


Acella, не то слово... а в руках какой приятный Изображение


-------------------------

P.S. В первом сообщении, говоря о форумчанинах, делавших 17-вековых немцев я совершенно забыл упомянуть еще и daf13 Изображение, а ведь он первым на нашем форуме сделал такую реплику


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 9:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ писал(а):
патриот33,
А ложе имхо самое простое в арбалете, делается очень быстро. Тем более с применением современного электроинструмента.

Согласен! Форма - да, быстро и интересно, прям чувствуешь, что творчеством занимаешся! А вот отделка и гравировка уже рутина, хотя тоже очень интересно. Но таким образом у меня ложе получается самым долгим по работе....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 9:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, отделка/гравировка - это уже отделка, это другое. Были же арбы и вовсе простенькие, без всяких украшательств, т.ч. я ее не считаю.

Гандурас писал(а):
А на толкатель тебе падука не хватило что ли?
Нет, не хватило Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2015 9:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
болгаркой дерево ,ни фига се ,я бы не рискнул ,мне так то её в руки страшно брать ,когда надо что-то в плане железа обработать

историчный арбалет это круто

любовь к арбалетам как раз и началась с них когда в далёком 85 году впервые увидел их на фото-открытках из оружейной палаты

сам такой себе никогда не сделаю ,времени на такое нет ,а заказать дорого выйдет ,другие затраты

хотя вот сейчас подумал ,у меня дуга детская от Ягуара есть ,её задрапировать можно ,ложе выпилю ,деревяшку на рынке найду наверно подходящую ,спусковой фрезернуть не проблемма ,главное чтоб чертёж был

хотя нет, чего это я ,нету у меня времени ,нету :)

удачи в работе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 8:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Богдан1,болгарка да, опасная штука, с ней поосторожнее надо Изображение


Гандурас, у тебя случайно нету еще фоток вот этого арбалета Изображение (боковинки и всерху)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 9:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, да есть http://1drv.ms/1UdvBaS. Скорее всего это ранний аркебуз, странная отделка и форма, либо другой регион, у меня есть фотографии подобных немцев из музеев Франции, похоже они там и сделаны были, немного не такая форма и отделка. Но зато есть перламутр, как ты и хотел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 9:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо большое Изображение, то что нужно Изображение

Да, он именно перламутром меня и привлек. Я вообще думал взять рисунки инкрустаций от огнестрелов, есть особенно красивые экземпляры с "херманхисторики":

Изображение
но это всеж-таки было бы отсебятиной...


----------

Гандурас писал(а):
из музеев Франции

Если не секрет - какие именно музеи Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 10:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
у меня один вопрос ,как с такими прикладами удерживали все эти арбалеты и как их там мушкеты ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 10:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Богдан1 писал(а):
у меня один вопрос ,как с такими прикладами удерживали все эти арбалеты и как их там мушкеты ?

Удерживали с трудом Изображение
Арбалетные "приклады" с прищечником - неудобная штука. Приклады огнестрелов получше, но из них иногда вообще фиговины всякие железные торчали:

Изображение

Правда, и мощщи в тех огнестрелах было всего ничего. Ну а потом по мере роста мощности эволюционировали и приклады, по музейным образцам это четко отслеживается. А далее приклады огнестрелов стали применять и для арбалетов, с упором в плечо. как-то так. Не сразу современные приклады появились, долгий это был путь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередной Deutsch Jagd/Sport Armbrust
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 11:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Если вопрос в том, как удерживали при выстреле - то прижимали к щеке. Кстати удобный метод стрельбы. А штуки торчащие сзади, шары стальные, кстати присутствуют практически на всех немецких камнеметах, тоже не давали покоя. Ответа внятного на кой они, тоже никто не давал. Потом наткнулся у буржуев где то - это для крепления наплечного ремня. Снизу у "носа" второе крепление. Затем наткнулся уже у Шокарева. Там арб с ремнем изображен.

Котенок_ГАВ, по отделке-брать с мушкетов можно, это одно и то же время и мастерские те же, по-ходу. У Рихтера вообще написано, что ложи делал один мастер, кранекины другой, дуги третий и т.д. Причем всего в паре мест по всей Германии. Да и мотивы очень схожи, порой не отличить.

Котенок_ГАВ писал(а):
Гандурас писал(а):
из музеев Франции

Если не секрет - какие именно музеи Изображение

Ну, лично я в них к сожалению не был, названий не скажу, фото из сети дёргал :( А фотки кину на днях, надо собрать в кучу.
Примерно понял, какая тебе отделка по нраву, вот еще один красавец, тебе должен понравится(жми там кстати кнопку "Посмотреть оригинал"):
http://1drv.ms/1UdDflk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB