Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 1:10 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Сложные замки стали применять, поскольку так они эволюционировали.))) Так, а не иначе. И при изготовлении реплики надо делать именно так как было( со штырями, предохранителями и.тд). Тут уж ничего не изменишь. А почему они так были устроены? Видимо это был предел инженерной мысли той эпохи. Лично мне они кажутся не такими уж и нелепыми...А смысл их в подконтрольном, часто даже регулируемом усилии спуска. Представь, у тебя на защелке 300-400кг, и за счет нескольких взаимодействующих деталей ты разгружаешь спуск до легкого касания. По-моему смысл есть? Проигрываем в пути, выигрываем в силе.
Замки орех-рычаг - это 15век. Ну у испанцев 16. А во фламандских арбалетах, который ты копируешь сплошь сложные замки из трех деталей. Мой друг описал эффект" клещей" на простом замке. Это когда во время спуска ложе идет вниз, а рычаг вверх. Это тоже огромный плюс сложным замкам(за отсутствие этого эффекта). Также указывали на форму ложи не верную. И все это из опыта практического!!! Так что советы давались нормальные.
И еще. Для стрельбы на такие дистанции на реплике (с ее ходом) должна стоять дуга намного мощнее. Тогда не надо будет так задирать нос, и прицел пригодится.
От арбалета, который сейчас имеется, большего требовать не стоит.Хочется точности и дальности, надо новый значит делать... Дугу 12-15мм в центре, ворот , нормальные болты, прицел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2015 7:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
MePilot, эк у вас накипело-то...
Собственно, тут вопрос в ваших целях: хотите просто прстрелять - делайте как сами считаете нужным, кстати ваш нынешний арбалет очень хороший получился, и целям "просто пострелять" полностью сооответствует Изображение
А вот если хотите делать именно реплику - то уж смиритесь с замечаниями. А почему "именно так" и зачем - это вам уже никто не ответит, ибо те кто реально это знали уже лет пятьсот как померли все. Мы сейчас можем только фантазировать о причинах применения именно таких решений (я про шила и веревочки Изображение). И на форумах на вопросы "почему" ответ и будет единственный - "потому что". Потому что было именно так и никак иначе.

Короче, если заморачиваться именно с репликой "фламандца" - то и делать соответствующую ложу, спуск, натяжной механизм ("английский" ворот") и т.п.

Ну а про возможные причины усложнения спусковых механизмов вам ответили - облегчение спуска, избежание дерганья арбалета в процессе выстрела. Может еще что было, мы не знаем Изображение. И не забывайте что даже эти ответы не с потолка берутся, а являются результатом изготовления реплик и стрельбы из них.Может, вы сделаете свою реплику и что нового узнаете.

По прицеливанию "по пальцу и наконечнику": у фламандцев ложе "с горбом", хвостовая часть значительно выше - именно из-за этого стрела и "задиралась" для стрельбы на большие расстояния. А например из боевых "испанцев" никто прицельно не стрелял на 50+ потому и ложе ровное, палка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 12:34 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
MePilot, не кипишите.
1. Про сложный замок. Он нужен для плавного спуска и чтобы ложе при нажатии на рычаг не задиралось(эффект клещей). Я на это уже указывал. То, что для приведения арбалета во взведенное состояние требуется до 2 минут, следует принять как данность. За комфорт и точность нужно платить. И, кстати, сложный замок фламандца состоит всего из 3 деталей. А без стилуса можно обойтись, поставив пружину. Получится автовзвод.
2. Я тоже 5 лет трепетал пред роговым орехом. Берите и делайте. Не такая уж и сложная деталь.
3. Это форум, а не госконсультация, никто ВАМ лично ничего не должен. Но помочь готовы многие. Цените это.
4. Ну стрелял я на 45 м(стоя). Да, прицельная линия задирается. Но если угол возвышения при стрельбе больше градусов 15, то и смысл в такой стельбе теряется. Малая начальная скорость болта нас всех ограничивает. И 60м реально - больше разумного. Пристеливайте на 50м или меньше.
5. Сразу идеально ничего не выходит. Второй арбалет будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2015 6:56 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Спасибо всем за ответы! Повнимательнее рассмотрев сложные замки, пришел к неожиданному для себя выводу, что классический спусковой рычаг утратил свою функцию и превратился в фиксированный и чисто декоративный элемент! Признаюсь - это меня слегка шокировало. Маленький штырек, который я выдавал за предохранитель, препятствующий прижатию рычага к ложу , оказался собственно спусковым крючком, как на современном оружии. А бывший спусковой рычаг - это обрамление, которое защищает спуск крючок от случайного нажатия. То есть все наоборот ))) Почему об этом так мало говорят? Это что, само собой разумеется? Это ли вы имели в виду, когда говорили о ликвидации эффекта клещей?
Цитата:
3. Это форум, а не госконсультация, никто ВАМ лично ничего не должен. Но помочь готовы многие. Цените это.

Все правильно, но я со своей стороны всегда пытаюсь максимально подробно и достоверно рассказать новичкам, как и что делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2015 7:16 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Цитата:
у фламандцев ложе "с горбом", хвостовая часть значительно выше - именно из-за этого стрела и "задиралась" для стрельбы на большие расстояния

Вы имеете в виду часть ложа, которая ближе к стрелку? Тогда я скажу, что не всегда. Доказательства -половина арбалетов из книги "Crossbows in the Royal Netherlands Museum", а именно из ее первой части, где про фламандцев. Там в основном ложа прямые. Зато под углом выступ, "шишка", которая находиться под замком и за которую держались либо опирали на что-то. Так что если такой арбалет опереть на ровную параллельную земле поверхность, то болт будет смотреть немного вверх.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 2:06 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
MePilot, ну вот видите, вы еще не до конца изучили теорию, в частности замки, а уже почти разочаровались в форуме.))) Конечно же все отписавшиеся знали, что с 16 века рычаг стал по сути рудиментом. Или защитной скобой, как вы верно подметили. По сути в ваш нынешний арбалет можно врезать фламандский замок из трех деталей(в том же голандском каталоге есть его схема). А рычаг переделать в скобу.
Посмотрел на счет ложи в каталоге...вроде абсолютно прямых всеж не было... Хоть немного но хвост поднимается. Где то планка прикреплена. Вот только на 110стр.странный какой то похож на прямой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2015 7:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
MePilot, ну разные они были, и что с того? можно только предположить, что дистанции стрельбы были разные. Вы же хотите 50+, так тут без "горба" да еще и планки сверху имхо не обойтись...

А про "классический рычаг, выродившийся в декоративную планку" на форуме есть инфа, вы наверное просто не обратили внимание или просмотрели. А вопросов соответствующих не задали - вот вам и не рассказали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2015 6:00 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 10:47 pm
Сообщения: 9
Хорошая машинка у вас получилась, а там пустошь совсем дикая ? Миштара не прихватит, а то не отмажетесь , как в России. Я в Кармиеле делал арб (замучился место искать для испытаний) только не такой исторический закос и первая дуга тоже из рессоры была, но лопнула, а стрелы это да расходники , если мимо мишени -в щепки( у нас там песочка не было , так они вечно камень находили) . Продал я его перед отъездом .
На счёт прицела - были же в районе ореха типа рамки сбоку с опускающейся планкой целиком ( рисунка нет, давно видел)

_________________
любитель тихой стрельбы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB