Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 9:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
MePilot писал(а):
Заметно улучшились ) Благодаря современной тетиве B-50 и новому легкому ореху из дельрина. Массу болтов увеличил почти в 2 раза, до 65 грамм. Дальность полета при стрельбе на 45 град составила уже 175 метров! Что для моего небольшого натяга в 100-120 кг по моему совсем неплохо. Пару дней назад стрелял с ним на 60 метров в доску 35*35 см. Выпустил около 12 болтов, ни один не попал в цель... но все болты приземлялись в пределах пол метра от цели ))) А ведь я совсем не тренированный.
Да прогресс налицо :mrgreen: вот сила дуги приблизительна .А сразу на 60 метров это круто :D

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 9:31 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
самая большая проблема в стрельбе на такие расстояния это угадать превышение по вертикали. Малейшее отклонение по вертикали и выходит либо недолет либо перелет. Целиться от щеки кстати больше не получается, так как нужно задирать нос арба и цель совершенно скрывается за болтом. Приходиться упирать ложе в плечо, чтобы смотреть на все как бы сверху. В этом смысле я совершенно не понимаю, как можно целиться используя большой палец руки... Буду благодарен, если кто просветит по технике средневековой стрельбы на приличные расстояния.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 9:45 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
за средние века ничего не скажу ,а вот из своего скромного опыта смею предположить что стреляли больше на интуитивном уровне.Например из рогатки и лука я стреляю именно так, при некоторой наработке :D примерно 500-1000 выстрелов :mrgreen: я и не целясь знаю куда пошла стрела и дистанция вычисляется подсознательно и поправки на ветер :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 2:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Всем привет.
Уважаемый MePilot, могу дать совет по стрельбе с большим углом возвышения. Повнимательнее изучите архитектонику фландрийского арбалета. Обратите внимание на следующие детали, которым Вы не придали должного значения:
1. Нос (направляющая) прилично задран.
2. Плавный, реже - ступенчатый, горб на участке ложа позади ореха.Тоже немаленький.
3. Прицельная планка с зарубкой под большой палец - еще добрый дюйм толщины.

Изображение
Вкупе эти неочевидные новичку детали и дали бы Вам возможность успешно целиться на дистанции свыше 50 м.
Вердикт - добавьте планку и посмотрите, спасет ли это ситуацию. Можно и нарастить высоту ложа в задней части.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 1:05 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Спасибо за информацию!
Я уже замечал несколько странную как мне казалось форму лож у такого типа арбалетов, но действительно не придал этому значения. Думал, может от времени дерево повело не туда или еще что ) Правда и тут есть вопросы... Например я рассматривал одну из фоток симпатичного фламандца - реплики мастеров из северной европы, ссылку на которых дал Ivo. На нем тоже была установлена планка с зарубкой. Прикол в том, что расстояние от верхнего края этой планки до спускового крючка становиться просто огромным. Думаю что смог бы дотянуться до спуска только мизинцем! Это похоже на какой то мазохизм... Примерно такая же картина в книге "Арбалеты из Нидерландского музея". Что вы думаете по этому поводу?
Кстати когда я начинал делать арбалет, я очень смутно в них разбирался. Изначально опираясь на сэра Галвея я надеялся сделать просто закос под западноевропейский боевой арбалет, века этак 16-го. Не охотничий и не целевой! Дядя Сам если я правильно помню подтвердил, что в принципе мой арбалет и напоминает что то в этом роде. Целевые арбалеты более вычурные и как бы эволюционировали из боевых. То есть прокачанные версии ) Вообще как я понял настоящих боевых (армейских) арбалетов почти что и не осталось... Дядя Сам присылал мне пару фоток, но если у кого есть еще выкладывайте здесь ) Было бы интересно посмотреть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 10:13 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
MePilot, красивый арбалетик получился Изображение этакая стилизация под фламандца Изображение

MePilot писал(а):
я надеялся сделать просто закос под западноевропейский боевой арбалет, века этак 16-го. Не охотничий и не целевой!

а получился в результате закос под целевой фламандец Изображение ибо "боевой европейский арбалет 16го века" - это испанцы, которыми конкистадоры Америку завоевали, вот типа такого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 6:00 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Спасибо, Котенок_ГАВ. Но разве этот испанский тип не конкретно "испанский"? Вы хотите сказать, что им пользовались войска по всей западной европе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 7:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
я, конечно, могу и ошибаться Изображение но какие войска в Западной Европе в 16м веке использовали арбалеты Изображение
16й век - это уже эра огнестрела, причем уже не примитивного (трубка с дыркой и лучина, которая собственно и вытеснила арбалеты) а уже навороченного. в 16м веке уже фитильные замки уходили в историю, колесцовые рулили Изображение
а арбалеты хороши были против папуасов, что испанцы и доказали.
зюыю еще в италии были "боевые арбалеты", но это скорее как полицейское оружие, комбинированное с огнестрелом - про него вам лучше спросить у Дяди САМа Изображение ибо я не специалист в этой теме Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 7:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
и еще чуток добавлю...
для меня "боевой европейский арбалет" - это чтото типа такого (первая встречная фотка из инета):

Изображение

т.е. с простеньким ложем и толстой рогосухожильной дугой-бревнышком, но это 15й век
и вот этот тип - вершина арбалетной мысли, самый пик арбалетостроения, после чего началась деградация и интенсивное вытеснение арбов огнестрелом

и если вы хотите на 16й - то делайте или испанца ("боевой") или фламандца ("целевой") ну или есть огромное количество вариантов охотничих Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 8:32 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Согласен. Под Ваши требования подходит только испанец. Тем более козья нога уже есть.)
Остальные арбы уже охотничьи на 16в. Добавлю также, что общего термина западноевропейский арбалет в 16в. уже не могло быть. Уж больно различались к тому времени меж собой испанцы, немцы, итальянцы и те же фламандцы.Различались и внешним видом и устройством СМ, методами крепления дуги...
И еще, стрелять на 60 м. с военного простого арбалета мне кажется не особо получится... Только интуитивно, как пишет Acella. Для таких дистанций нужен мощный охотничий арбалет, если конечно нужна точность. И с прицелом. У немцев были такие арбалеты, с толщиной дуги окло 2см! И размахом в районе метра. Назывались "Ganzrustung"(дословно- Большое оружие)) Применялись как охотничьи, так и целевые, так вот их дистанция на состязаниях была 70м. Но там были и прицелы и точёные веретеновидные болты отбалансированные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 11:28 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
Согласен, я как то упустил из виду что арбалеты ведь довольно рано были вытеснены огнестрелом. Выходит, что рассвет военного применения арбалетов приходиться на композитные дуги.
Цитата:
Согласен. Под Ваши требования подходит только испанец. Тем более козья нога уже есть.)

Проблема в том, что мне совсем не по душе испанцы. Ложе - тупо палка, никакого изящества. Может когда нибудь замахнусь на простенького немца, без художественных инкрустаций костью. Меня привлекает их миниатюрность. Мой отец - инженер-конструктор, и думаю он сможет помочь с кранекином.
Цитата:
И еще, стрелять на 60 м. с военного простого арбалета мне кажется не особо получится

Буду тренироваться и попытаюсь опровергнуть это утверждение )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 9:13 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
MePilot писал(а):
Буду тренироваться и попытаюсь опровергнуть это утверждение )
:D Вот это по нашенски,красавчег :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2015 8:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Acella писал(а):
Вот это по нашенски,красавчег

ага.я вобще не пойму-как стрелять на большие расстояния?тем более,то приела нет-да если и есть-все равно-как?я на50м ведро за мушкой толком не вижу :D с винтаря или с ружжа по проще-там под мишень навести можно-а арбалетом поправку по всоте делать надо..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2015 11:25 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 11:06 pm
Сообщения: 50
Откуда: Израиль
https://youtu.be/c9tnartvM7E
Моя самая первая стрельба на хоть сколько нибудь серьезное расстояние пару месяцев назад... а именно на 50 метров )
Уже после первого выстрела стало ясно, что промах - означает потерю болта, на изготовление которых уходит туча времени. Так что ставки были высоки )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 5:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
попал? вроде всколзь задел :?: а вобще красиво стрельнул-еще и без приела :) а можно болт посмотреть?и про изготовление узнать?интересно-все же по разному делают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB