Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 8:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
вот пример-на бензо пиле стартер -на маленькой катушке намотано чуть не метр веревки-а два таких меж собой связать?-вытяг "тетивы"метр,а габариты скромные :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 8:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
когда я говорю "вариант с сегментом" - я имею в виду только способ приведения рычага во вращение.
Т.е. его можно вращать торсионом на оси, а можно тянув за трос, который намотан на сегмент(блок) на оси.
Идею самого рычага я не трогаю. ...

мы правильно друг-друга понимаем ?

по поводу точки крепления конца тетивы - это Да, тут могут буть слегка разные варианты не меняющие принцип. в показаном на рисунке (2) конечно не самый максимально возможный вариант поворота рычага.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 8:52 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 10:14 pm
Сообщения: 23
Изображение
вот сюда надо крепить тетеву,потом просто чертить как завещал из-за бугра человек линии рычагов под нужным углом и вуаля все размеры сами выдаст программа


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 8:55 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 10:14 pm
Сообщения: 23
igora писал(а):
когда я говорю "вариант с сегментом" - я имею в виду только способ приведения рычага во вращение.
Т.е. его можно вращать торсионом на оси, а можно тянув за трос, который намотан на сегмент(блок) на оси.
Идею самого рычага я не трогаю. ...

Я позже поделюсь своим видением этой проблемы и уже видел готовый рисунок,все его плюсы и минусы опишу как найду сам рисунок

http://www.youtube.com/watch?v=l9JP_ICVYiY такой пример считаю просто транжирством при передачи усилия на рычаги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 9:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а ну раз уже определились с идеей как вращать рычаг - то подождем чего покажете. Интересно :)

А вообще весь этот приницп, как я уже сказал, мне тоже очень нравиться.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 9:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
вот если без рычагов,а через блоки прям с торсиона-то можно лук сделать-все на одной палке поместится :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 9:21 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 10:14 pm
Сообщения: 23
http://s47.radikal.ru/i116/1103/22/0d76909be5c7.jpg передача услия с пружины на рычаг считаю должна быть только тетевой,конечно плечи у нас по другому расположены не много по отношению к пружиние,но думаю смысл понятен
плюсы
1 можно подобрать любую пружину(как по размерам,так и по силе и от чего угодно)
2 можно и нужно сделать шпильку с резьбой и толкателем которая будет толкать пружину и делать преднатяг.Короче упереть пружину в одну стенку и с другой стороны поджимать пружину до нужного усилия.
3 можно использовать даже газовую пружину
4 нет деталей имеющих большой вес -сразу усилие идёт на рычаг через тетеву минуя всякие толкатели


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 9:30 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 10:14 pm
Сообщения: 23
Изображение
1 упорная пластина куда упирается пружина
2 пластина поджатия
3 болт который вращаясь поджимает пластину на нужное нам усилие
извиняюсь за рисунку,ну как есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 9:40 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 10:14 pm
Сообщения: 23
623ий писал(а):
вот если без рычагов,а через блоки прям с торсиона-то можно лук сделать-все на одной палке поместится :)

К сожалению (в моём понимании http://balka405.com/torsionnaya-podvesk ... z3Nb21WosW ) конструкция с торсионами будет не в одной ось с вращением рычагов,хотя можно и тут что-нибудь придумать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Чт янв 01, 2015 9:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну я про то-же самое говорил.
то что на рисунке затушовано голубым - это и есть то что я называл "сегмент". Он тут как раз уже с переменым радиусом.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 1:31 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сколько тут интересного написали.. Мне кажется что комбинация таких сегментных рычагов (гибрид рычага и блока) и газовой пружины это наиболее перспективные варианты метательных машин. Так как рычаги могут дать очень много ходу, а блочной половиной можно регулировать динамическую кривую как захочешь. igora, очень понравился вариант номер три :) Хотя, надо сказать что не уверен, есть ли смысл ставить тяжелые ролики, когда того же эффекта можно добиться просто удлиннив рычаги..

При проектировании метательных машин надо всегда стремится к тому, чтобы минимизировать паразитную энергию. На практике это означает, что на каждый сантиметр хода тетивы должно быть как можно меньше движения других массивных частей. Это особо важно в конце хода тетивы, когда происходит разгон до решающих скоростей. К тому же часть ранее сьеденой паразитной энергии может вернутся снаряду. Например, причина того что тяжелые стальные дуги лучше работают при минимальном преднатяге: в конце хода тетивы плечи продолжают свой ход вперёд уже по инерции, создавая дополнительный "преднатяг".. Тот же эффект есть в выше упомянутой баллисте, там инерция рычагов вытягивает тетиву в "струнку" и даёт дополнительный пинок, хотя торсионы уже силы дают не так много. Математически: производная хода тетивы делёная на производную хода рычагов стремится к бесконечности :)

Замечу насчет "точных рассчетов" - их не существует. Это всё рассчитывается весьма приблизительно под то, какую пружину найдёшь, какие габариты желательны и т.д. Потом уже экспериментальные образцы дорабатываются, ответственные элементы (например рычаги с блочным сегментом) придётся переделывать скорее всего раза три и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 2:30 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 10:14 pm
Сообщения: 23
Изображение
http://s56.radikal.ru/i151/1501/6f/5cd4e6246f28.jpg
Изображение
http://s019.radikal.ru/i641/1501/e1/ce165578fad5.jpg

украдено http://thearbalistguild.forumotion.com/ ... apults-etc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 3:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
гранатомет первой мировой - метательная машина-«кузнечик». Оригинальный вариант торсиона и Инсвингер
Изображение Изображение Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 3:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
не уверен, есть ли смысл ставить тяжелые ролики, когда того же эффекта можно добиться просто удлиннив рычаги
имено поэтому я там выше тоже предлагал малость поправить фразу rrt666 :)
Основной неоспоримый момент в наличии роликов - это уменьшение габаритов при том-же рабочем ходе.
Всё остальное (включая упомянутое мной выше снижение требований на конечную скорость движения самих рычагов), как всегда будет зависить от уровня реализации.

Для относительно легких снарядов (стрел, а не дротиков ... или гранат) почему-то кажется наличие ролика должно себя оправдать и даже хорошо.
... сужу по аппарату что на моей картинке с № (2). Смотрел же Борис видео про него ? - довольно хлестко шелкает и настильность судя по видео приличная. Попробуй представить его с тем-же резиновым приводом, но без роликов а с удлиненными плечами ... без доктора можно сказать что хуже намного будет.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пружинные арбалеты
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 4:42 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 10:14 pm
Сообщения: 23
Надо попробовать определься с ходом тетевы(длинны разгона стрелы)
Какая максимальная длина возможна? думаю 60 см можно сделать,но вот если больше уже вопрос....
Надо ещё механизмы спуска куда-то девать,даже если их чуть ли не в приклад убрать ,то надо думать как отодвинуть крепление поД оптику


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB