Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 10:03 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 7:41 pm
Сообщения: 38
Всем доброго времени суток! Всегда хотел иметь арбалет и даже думал о покупке ,но тратить 10-15тыч. было жалко. Поэтому арбалет я решил делать сам из того что было на заводе :)
И так ,начнем :


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 10:17 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 7:41 pm
Сообщения: 38
1. За неимением рессоры была использована проволока диаметром 5мм. Не знаю что за сталь ,мне сказали что эту проволоку используют на кран балках для натягивания кабеля. отрезал заготовки ,резчик нагрел мне концы газом и я сделал петли Изображение
потом через отверстия прогнал калибр диаметром 6,чтобы петли получились одного диаметра.
для фиксации спиц сделал прижимы в виде прищепок Изображение
и все это дело стянул болтами М8 по два штуки на плечо Изображение
А на краях где будут ролики вставил распорные втулки и стянул их специальными болтами где прям на головки сделал канавку под петлю Изображение
колодку сделал из дюрали ,в итоге получилось Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 10:21 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 7:41 pm
Сообщения: 38
Ложе....ну тут все не очень хорошо получилось,борясь с лишним весом я перестарался и ложе получилось хлюпким. Буду переделывать!ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 10:28 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 7:41 pm
Сообщения: 38
Замок тетева и что примерно получается :
ИзображениеИзображение
Тетева из тросика диаметром 1.5мм была куплена за 60рублей,естественно только ради эксперимента,буду покупать хороший качественный тросик а там где тетева ходит по ложе хочу натянуть термоизоляцию.
В итоге получается что-то вроде арбалета ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 10:33 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 7:41 pm
Сообщения: 38
примерные ТТХ :
1 вес в данный момент около 2.5кг
2 длинна(ложе) 680мм + буду делать из трубки сьемный приклад
3 ширина чесно не помню ,в районе 450мм
4 ход тетевы 300мм ,усилие опять же примерно по ощущениям 30-35кг
НА следующий неделе если все будет как планировал,соберу более опытный образец

Всем спасибо за внимание! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 6:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
трос бери тройку ,обычный оцинкованный

он выдерживает 400кг. на разрыв

есть трос тройка из нержавейки ,его не бери ,проволока из которой он навит ,очень тонкая,трос быстро перетрётся ,хотя такой трос выдерживает на разрыв до 500кг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 8:16 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 7:41 pm
Сообщения: 38
Богдан1 писал(а):
трос бери тройку ,обычный оцинкованный

он выдерживает 400кг. на разрыв

есть трос тройка из нержавейки ,его не бери ,проволока из которой он навит ,очень тонкая,трос быстро перетрётся ,хотя такой трос выдерживает на разрыв до 500кг.

А от чего можно использовать тросик? заходил в автомагазин там были тросики в обмотке ,но проволока твердая,загибаешь и он так и остается гнутым....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 8:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
трос можно брать любой

в мягкой обмотке не берите ,она сотрётся ,порвётся и т . д .

трос толще не будет элластичным

трос тоньше порвётся быстрее

обычно тросы метражом разного диаметра продают в строительных магазинах или на строительных рынках

лучше использовать тетиву нормальную

она конечно будет изнашиваться быстрее но зато направляющая и ролики будут почти вечными

тетиву можно из рыболовной плетёнки намотать ,как она выглядит незнаю ,может кто подскажет

сам я мотал в основном из кевлара и сейчас мотаю только из фирменной тетивной нити


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 6:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
я такие делал-проволку из Ж\Д опор брал(эх и замучишся кувалдой махать :) )только я без блоков делал-мне кажется они лишний вес,да еще и тросика больше мотать-тоже вес.хотя с роликами смотрится по интересней-к стати у вас плечи можно в перед выгнуть(ход прибавить)проволка такая нармально гнется в тисках зажимаеш все сразу и пыхтиш пока все одинаково не согнеш :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 6:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
ну,эт на рекурсиве я так делал-а на вашем не знаю как будет выглядеть(я не всмысле плечи гнуть,а концы плеч в перед подать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 11:03 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 7:41 pm
Сообщения: 38
623ий писал(а):
я такие делал-проволку из Ж\Д опор брал(эх и замучишся кувалдой махать :) )только я без блоков делал-мне кажется они лишний вес,да еще и тросика больше мотать-тоже вес.хотя с роликами смотрится по интересней-к стати у вас плечи можно в перед выгнуть(ход прибавить)проволка такая нармально гнется в тисках зажимаеш все сразу и пыхтиш пока все одинаково не согнеш :)

Маленько вас не понял что значит выдвинуть плечи в перед? А что у вас получилось с арбалетом какие ТТХ ? и вообще остались довольны поделкой?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 12:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Большинство начинающих арбалетостроителей первые свои поделки изготовляют свои поделки из подножного материала а потом всетаки приходят к тому что если хочеш нормальный результат то планки от кровати ,лыжи,стеклопластиковая арматура,стекло тексталит и.т.д это все нето.Либо нужно серьезно заняться самостоятельной склейкой плечей но этот тернист и требует серьезного подхода , денежных вложений и большого терпения и никакой гарантии.Второй вариант вытачивание из стали пружинных марок рессора торионы и тд. Но и там нужен серьезный подход так как чтобы придать нужную форму и физические качества нужна термообработка .Но нужно учитывать что сталь по всем показателям проиграет компазитам.Сталь оправдывает себя в исторических репликах и стилизациях ну или когда совсем нет других вариантов.Ну и самый простой надежныйи самый результативный вариант это покупные плечи.Конечно это требует какихто денежных вложений ( если брать без колодки и блоков не особо больших).Но результат того стоит .Да и любой другой вариант требует денег . :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 1:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Slavanen писал(а):
623ий писал(а):
я такие делал-проволку из Ж\Д опор брал(эх и замучишся кувалдой махать :) )только я без блоков делал-мне кажется они лишний вес,да еще и тросика больше мотать-тоже вес.хотя с роликами смотрится по интересней-к стати у вас плечи можно в перед выгнуть(ход прибавить)проволка такая нармально гнется в тисках зажимаеш все сразу и пыхтиш пока все одинаково не согнеш :)

Маленько вас не понял что значит выдвинуть плечи в перед? А что у вас получилось с арбалетом какие ТТХ ? и вообще остались довольны поделкой?)
в смысле загнуть концы плеч в сторону колодки.тогда был доволен(мне 15 было)наконечник из гвоздя пробивал доску трицатку с десяти метров.это был арбалет пистолет-я их много из проволки делал,все и не помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2014 10:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
А можно показать (розказать) как титева намотана то есть ето просто кольцо из троса или как? Просто на фото не видно

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2014 6:27 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
концы вроде трубкой сплющены,или ты не про то?а тетива намотона-обычный полиспас :roll: -да там видно все! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB