Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 1:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
NIKODIM писал(а):
Как вы оцениваете: имеет базальт преимущество перед стеклом.

С буржуинским сравнить не могу, а ступинский ламинат однозначно уступает.
Когда я мучил плечи на предмет выявления их возможностей дважды убедился в живучести базальта. Сначала лопнула тетива на растяжке 400мм - плечи не получили никаких повреждений, второй раз тетива просто соскочила с зарубки (недоглядел) на 425мм, а это за сотню кило. Одно плечо расслоилось по нейтральному слою от крепежного болта на 2/3 плеча. Расслоение по стеклотекстолиту. Базальту опять ничего. Плечо я вылечил :)
Буду дальше юзать базальт, он меня не разочаровал 8) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 4:51 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
БорисС.Если не трудно, дайте ссылку где Вы выкладывали свою технологию склейки базальтового ламината. Или поместите на форуме. К меня по базальтовому ламинату информация только с форума ЛУКОМАНИИ. Базальтовый ровинг у нас купить не проблема, смолы еще в достаточном количестве и главное есть "энтузизьм" к композитным материалам.
Особенно завлекательно - значения хода натяжки. Уточните пожалуйста при каком размахе плеч.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 5:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Привет Никодим! Тоже давненько тебя не видел на форуме. Как сам поживаешь? как там Киев? Серега куда то пропал, либо шкуранул, либо в ато ушел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 6:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
NIKODIM писал(а):
БорисС.Если не трудно, дайте ссылку где Вы выкладывали свою технологию склейки базальтового ламината. Или поместите на форуме. К меня по базальтовому ламинату информация только с форума ЛУКОМАНИИ. Базальтовый ровинг у нас купить не проблема, смолы еще в достаточном количестве и главное есть "энтузизьм" к композитным материалам.
Особенно завлекательно - значения хода натяжки. Уточните пожалуйста при каком размахе плеч.

NIKODIM, размах был "экскалибуровский" :) - 930мм.
Про ламинат на стр. 122. Там не подробно. Принцип неизменен - равномерно и параллельно натянутые нити укладываются в желоб, пропитываются смолой и прессуются. Я не пользовался гвоздиками, а мотал ровинг, полагая, что так нити будут натянуты равномерно.
Еще нюанс: считаю, что пневмошлаг не создает достаточного давления, поэтому давил струбцинами, но, что бы избежать уменьшения давления в процессе усадки, через клапанные пружины.
Содержание смолы получилось в районе 14проц. Разница по толщине - не более 0,05мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 12:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
БорисС. Спасибо за ссылку. Буду готовиться на поклейку базальтового ламината. Я то же пользовался струбцинами и результат был хороший. Правда проклеивал готовую углеленту. Сейчас занимаюсь четырьмя арбалетами: два рекурсивных (стекло и стекло-уголь). На уголь надежда слабая т.к. плечо после ремонта. И два полиспастных (на обоих плечи стекло, но разной толщины). Собираюсь выложить фото.
Изображение Изображение
andrey 74 в Киеве все спокойно (насколько это возможно). Политическая активность зашкаливает, но оно и понятно "на носу" выборы. К такой активности мы привыкли и не представляем себе жизни иначе.
Если бы не беда в восточных областях, то можно было бы сказать - порядок.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 3:14 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Полистпастные будут похожими по конструкции ложа, но с роликовыми плечами.
Функционально - стреляют, а вот до дизайна еще далеко. Да и не знаю будет ли дизайн... Куда интереснее создавать новое.
Главное, что отдельные компоненты конструктивно проработаны и если уж совсем нечем будет заняться :D можно "вылизывать" форму. У нас, на столярке, мне пообещали ясеневой ламели (4мм), можно переклеить на заготовку ложа. Если склеить на смолу, то будет монолит не хуже текстолита. Но пока склеить новые плечи, из нового материала, интереснее.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 11:37 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Добрый день уважаеиые коллеги.
В субботу провел испытание двух аппаратов.
Изображение
И хотя, порвал обе тетивы (примерно по 20 выстрелов), результатами доволен.

Изображение Плечи выдержали и стрельбу и обрыв тетивы.
С тетивой, в общем, все понятно: нужно мотать толще и заделку птель делать надежнее. Особенно порадовали плечи - сила.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2014 11:05 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Никодим поздравляю с успехом.Всегда приятно что то во что вложил столько сил приносит результат :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 6:22 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
патриот33.Спасибо. Приятно когда работу оценят. И это только начало. Тетиву намотаю новую и не одну много вопросов еще не решенных: геометрия стрелы, вес, прицельное приспособление (еще не решил какое), дизайн ложа (что бы не выглядело просто палкой) и это еще не все...

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 6:33 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Скоростя не мерились? выглядят дуги архимощно :) если задать чёрный окрас то как железные средневековые по толщине.Сколько кг на дугах?

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 7:44 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Acella.
До скоростей я еще не добрался и сказать по-чесному вряд ли доберусь. Слишком много всего интересного еще предстоит сделать.
Полиспастный получился таким мощным после неудачи с выклеиванием плеч из стеклоткани. Получилось вяло и малый допустимый прогиб(начало расслаиваться).
Вот тут то Gunsmith11 и подсказал (за что и спасибо ему огромное) взять у Мартына ступинский ламинат. И вот помня про неудачу на стеклоткани я на ламинате заклеил 12,5 мм у корня. Когда обработал и попробовал гнуть оказалось, что только на полиспаст. При натяжке показывают роимерно по 20кг на каждую руку. Рекурсивные по слабее: у корня 8,4мм и в натяжке показали 60-70кг. При необходимости можно и руками взвести. Вот такой краткий отчет.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 8:51 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
На мой вкус,- рекурсив вообще красавчик, :D (но я к рекурсам просто неравнодушен). :mrgreen: бить должен видимо нехило что за материал тетивы(почему она порвалась?) мож я пропустил чего? Я вот юзаю плетёнку и она ни
разу не подвела ещё :roll:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 9:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
NIKODIM, плечики на рекурсиве тоже приглянулись! Каков там ход тетивы/размах плеч? И потом можно фото с натянутой тетивой (когда будет сплетена новая и прочная)? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 4:29 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет всем.
DAS, по размерам,точно, смогу сказать завтра. Дома точно обмеряю и смогу дать все интересующие размеры.
А пока пару фотографий:

Изображение
Изображение
Я много внимания уделял клиновидности плеча по длине и, по-моему, получилось хорошо. Ход тетивы 200-220мм (про размах между зацепами-завтра), а разбежка потому,что у разных луков преднатяг разный. Я, даже, ввел постоянный параметр хода: от торца ложа (где установлена колодка до зацепов ореха) для того что бы исключить влияние длины тетивы и преднатяга. Длина стрелы 325мм. Диаметр 10мм.

_________________
Нет цели, нет будущего


Последний раз редактировалось NIKODIM Вт ноя 18, 2014 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 4:34 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Что с RADIKAL(ом).
В дополнение тетиву я ,в основном, мотаю из кевлара. И вот такой сюрприз. Есть две тетивы из плетенки, но настрела на выносливость еще нет.
Изображение
То же фото, но по другой ссылке.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB