Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 8:24 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:03 am
Сообщения: 7
Исполнение "козьей ноги" просто впечатляет! Отличная работа!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 9:24 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Потрясно !!!
Вопрос от дилетанта : - А тетива из чего ? :oops:
Следуя заветам Голлуэя , я пытался купить чисто пеньковую нить или шпагат - их просто нет в продаже . Купил на заказ льнопеньковый ( диаметр 2 мм ) , но он оказался серо-зелёного цвета с вкраплением соломы и хреновой свивки - вощем полное г... .
Возможно ли делать тетиву из джутового шпагата ? ( его в продаже полно и выглядит весьма прилично )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 10:33 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Narim джутовая вполне подойдёт,желательно её провощить сразу,перед тем как мотать

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 10:44 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
daf13 писал(а):
Narim джутовая вполне подойдёт,желательно её провощить сразу,перед тем как мотать

Спасибо . :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 9:40 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Приветствую всех, друзья!
Довольно долго сидел без интернета, увы.
Потом - море работы, параллельная работа сразу над несколькими проектами.
И, как говорится, вечным двигателям - вечные тормоза :D С одной стороны - приобрел армейский полевой горн, теперь не приходится проситься к чьей-то наковальне. Теперь что дуги, что наконечники куются в любой момент, не говоря уже о рычагах, стременах и прочих козьих ногах. :D С другой - ликвидировали цех, где мне все калили. Не отдавать же заказчикам арбалеты с незакаленной дугой...
И вот - вопрос решился!
Наконец-то мне закалили первые восемь дуг на новом месте. Закалили прекрасно, тестирование показало отличные результаты. На радостях решил показать часть разрабатываемых проектов, далеко не завершенных, в различной степени готовности.
Итак:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Первый, красненький - уже показывал раньше, он, как уже говорилось, для души, делается давно, и делаться будет долго. Добавилось стремя, стальные накладки на орехе, накоторые детальки колесцового замка. Откованы пружины, , закалят - опять похвастаюсь :D
Второй - тоже кросбоуган, вернее, комбобалестрино, поскольку он итальянской породы, 1510г, примерно. Ими были вооружены лей-гвардейцы Венецианских дожей, т.н. гвардия св.Марка. в Палаццо Дукале сохранилось четыре прекрасных экземпляра. Этакий прототип современного полицейского оружия, для работы по быдлотолпе в городских условиях :D Тоже с колесцовым замком, причем с более примитивным,
Следующий - английский охотничий арбалет конца 16-начала 17вв. Изящная штукка, именно их так любила английская королева Елизавета I, и английский же король Яков I не расставался с таким же с 13-летнего возраста, таская его с собой повсюду :D Этот - ждет, когда ему привезут ракушек с морского побережья, он должен быть густо украшен птичками и цветами из перламутра
Следом - стандартная продукция, самая востребованная модель, Германия 15в в бюджетном пластиковом исполнении
И, наконец, Венгрия. По мотивам арбалета короля Матвея Корвинуса, От оригинала отличается наличием стальной дуги, вместо роговой, груша вместо грецкого ореха на ложе. Еще Заказчик захотел откидной предохранитель, как на австрийских арбалетах, ну и от уникальных костяных "жабр" под кранекен мы с ним решили отказаться, будет традиционный стальной штырь. Но! зато здесь впервые проводится серьезная работа с облицовкой оленьим рогом1 заказчик любезно согласился профинансировать эксперимент, было закуплено 18кг(!)оленьего рога, где-то с четверть было испорчено в процессе пробных манипуляций, зато теперь секретов в этой области почти не осталось. Ложа облицовывается гнутыми пластинами толщиной около 3мм, по которым идет резьба. Медленнее, чем хотелось, но интереснейшая работа!
Вот как-то так. :D
Остальные работы пока не показываю - гораздо мЕньшая степень готовности Так что продолжение следует...

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 10:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Что там говорить - ляпота! :) Особо радуют изделия "для души" и приятно звучат слова "отковал", "закалил" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 11:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
дядя САМ полностью согласен с DASом очень красиво

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2014 5:55 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Дядя Сам все просто шикарно
Будь другом расскажи по резьбе по кости и инкрустации- если не секрет конечно .Лучше в отдельной теме чтобы не затерялось в куче другой информации. . Как и чем нарезать как гнуть чем обрабатывать .вобщем все


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 9:09 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Прекрасная работа !
Супер-допинг !
Мощнейший стимул к работе !
Если позволите , вопрос : - я сделал лук из газелевской рессоры , подошло время закалить его . В калилке (... или термичке ?) у меня спросили марку стали (50 хг) и на сколько единиц закаливать !!!( какие то НВ - единицы Брюнеля !!!) Это был шок , что за единицы , сколько нужно , как считать ? Возможно Вы подскажете или продвинутые в этом форумчане ? Без этого всё встало .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 9:48 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Narim, я калил газелевскую 860град. и в масло. Затем отпуск 250-270град. ДядяСАМ вроде отпускает при450. Все пружинит и работает. Сколько вышло едениц не скажу. Надеюсь, еще другие отпишуться, в любом случае успехов! Ждем шедевр!! :)
И присоединюсь: ДядяСАМ, браво! Это действительно лучшая мотивация, да и работы отличные. Когда они все будут завершены, надеюсь будет еще один фотоотчет, лучше с деталями..Короче, супер!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 9:57 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Narim писал(а):
...
Если позволите , вопрос : - я сделал лук из газелевской рессоры , подошло время закалить его . В калилке (... или термичке ?) у меня спросили марку стали (50 хг) и на сколько единиц закаливать !!!( какие то НВ - единицы Брюнеля !!!) Это был шок , что за единицы , сколько нужно , как считать ? Возможно Вы подскажете или продвинутые в этом форумчане ? Без этого всё встало .


Сталь , скорее всего 60S2 (если правда Газель), либо 65Г. отличия незначительные, режим закалки практически одинаковый. Закалка- 50-55секунд на 1мм толщины ,т.е в случае с Газелью это 8-9минут, при температуре 850-860градусов. В масло опускать нижним ребром, ни в коем случае не плашмя и не вертикально. Отпуск - при температуре 460 градусов, два часа. твердость - порядуа 35-40 единиц, больше не надо. Немного настораживает сам вопрос - термисты любят проверять степень закаленности металла, пробуя его на наждаке - оговорите с ними особо, что бы подобного хамства не было.

2 патриот33: Да, я с удовольствием поделюсь опытом, все расскажу и покажу, но чуть позже, сейчас жутко занят - как раз именно гоню этот заказ, с оленьим рогом. Пачакайце трошкi (подождите немножко(бел) :D )

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 10:51 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Гандурас , дядя САМ - большое спасибо за содержательные ответы .
В идеале , хотелось бы не зависеть от термистов , но возникают новые вопросы .
Нагревание до 850-860 град. ( по таблицам - "светло-красный" ) , это понятно , а дальше ...
Гандурас - "Затем отпуск 250-270 град ." ,дядя САМ - "Отпуск - при температуре 460 градусов , два часа".
Это как ? Надо будет нагреть до 250 -270 град. и в масло не опускать ? Или нагреть до 460 град . и держать в таком состоянии два часа ?
Ещё пара дилетантских вопросов : Возможно ли лук закаливать в два приёма , - например , сперва правую сторону , потом левую ? И каким должно быть масло ( минеральное , синтетика ... растительное ) ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 12:28 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Narim писал(а):
......
[b]Гандурас
- "Затем отпуск 250-270 град ." ,дядя САМ - "Отпуск - при температуре 460 градусов , два часа".
Это как ? Надо будет нагреть до 250 -270 град. и в масло не опускать ? Или нагреть до 460 град . и держать в таком состоянии два часа ?
Ещё пара дилетантских вопросов : Возможно ли лук закаливать в два приёма , - например , сперва правую сторону , потом левую ? И каким должно быть масло ( минеральное , синтетика ... растительное ) ?

Да, и то и другое. Через полчаса-час после закалки нагреваете до температуры 250-270, или 460 (у меня дуги полностью кованые, поэтому я предпочитаю отпускать помягче, у Гандураса - цельноточеные, кованые только ушки, ему можно и пожестче) томите при этой температуре два часа и в масло не отпускаете, даете медленно остыть на воздухе. Масло - практически любое, обычно берут отработку в транспортном цеху :D . Закалка в 2 этапа - исключена в принципе. Смысл качественной закалки - в том, что у вас вся полоса должна быть термообработана совершенно однородно и единовременно по всей длине. Самому дугу калить все-же не советую, отнесите термистам. Например, кузнец с 20-летним опытом, у которого я учился ковке, и который ковал мне первые 4 в моей практике дуги, закаливать их отказался наотрез - не захотел ответственности, "чтобы ты получил по ушам концами", как он выразился. Это при том, что он кует и калит шикарнейшие мечи и сабли, которые в кольцо сгибаются. Через недельку буду калить у него пару своих клинков и протазан, тогда покажу фото, как выглядит специальный ящик для закаливания (это не в горне делается, Боже упаси), и расскажу весь процесс. Но луки я как носил в термичку, так и ношу, только что калю там в последнее время сам, либо присутствую и руковожу процессом

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 12:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
460 слишком глубокий отпуск, мы делали 420, 5 минут на 1мм толщины металла, к примеру если рессора 6 мм значит пол часа выдержки, получается около 50 ед, не ломается, пластичность намного выше и порезвее хлест. 35-40 ед это в аккурат заводская закалка при больших изгибах просядает. На глаз конечно 400 или 460 определить трудно по этому лучше отдать термисту с электропечью в которой термометр, потому что от этой разницы от качества отпуска как раз и зависит свойства металла рессоры, а закалка дело не хитрое нагрел и в масло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2014 9:01 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 10:55 am
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ответы .
Всё понял , - только к термистам !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB