Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 5:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
страсть как люблю имено такие сообщения :) Такие вот практические моменты - это прям как точка опоры для всего дальнейшего
Респект Гандурас и Котенок Гав :)


по высказаным проблемам видней всего вам самим на месте будет конечно. А так, по первой мысле, просится попробовать для тетивы "предварительную тренировку". Усадку как-бы сделать. Если её материал в принципе держит такую силу и "не плывет", то предварительная растяжка должна её установить в некое постояное состояние. ... ну естесно видать понадобиться новая тетива, изначально покорочее. ... и это если дело в тетиве, а не в проседании самой дуги.

обмотку возможно поможет аналогично "полечить".

А клинышки спереди от дуги натяжные подвбить, под деревянную накладку переднюю - это НЕисторично будет?

ЗЫ давно сюда не заглядывал - смотрю сейчас - классный всеж экспонат в итоге получается :) - отдельный респект :) :) :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 3:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, спасибо за отчет и особенно за видяшки Изображение
А с кранекинами надо чтото делать, особенно для полутонных дуг. Просматривая видяшки, было ощущение что он сейчас хрякнет и развалится (всеж детальки не каленые) особенно на последних сантиметрах видно как туго идет Изображение
Может и не зря по музеям попадаются монстры с диаметром шестерни сантиметров в пятнадцать и длиннющей рукоятью.


Гандурас писал(а):
Тетива почти сразу из тугой превратилась в провисшую :? Разболталась примотка дуги(из джутовой веревки)

Ну, как-бы ожидаемо... У меня и на хлипеньких дюралевых дугах то же самое было. Что делать - не знаю.
Как вариант думаю повымачивать нить, растянуть ее по максимуму, потом после просушки навощить и плести. Про вымачивание/растягивание читал гдето в инете, не помню где, на "оружейнике", может, или на "ганзе".


Гандурас писал(а):
Еще один факт-орех из оленьего рога выдержал нагрузку в 420кг.

Зря пугали. А орех у тебя вроде армированный?


Гандурас] писал(а):
Таким образом, не понятно целесообразно ли делать арбалеты с такими дугами

Еще как целесообразно! иначе хана историчности, будет не реплика а непойми что.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 8:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас писал(а):
..Вот такой отчет.


И все таки, она взведена (тетива) :!: И кранекен с задачей справился!

Самый главный вопрос, который при просмотре видео мозг отказался понимать :) - за счет чего, как удерживалась тетива, если ручка кранекена была снята, а замок не был взведен и не был поставлен на предохранитель :shock: :?:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 10:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
не в обиду ибал я такие арбы, может быть все что угодно но срыв, это последнее что может быть, а если бы вдруг мимо дружбан проходил? что то явно не давработано ,причем то что может поколечить или унести жизнь, это не смешно, палка когда то тоже стреляет дед говорил, лично у меня эти палки четыре раза стреляли две пробитых кисти на вылет, клок волос с головы дочки, один раз касательно по брюху дружбану с венгерки, вообщем после всего этого нука ее на куй, замок должен быть на столько стабилен что вся система десять раз должна сломаться прежде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 10:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
клок волос с головы дочки

это вообще пипец

даже не хочу думать и представлять ,чур меня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 11:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Богдан была лет 12 назад одна куйня, моя вина была лишь в том что доверился на слово.


Последний раз редактировалось andrey 74 Пт апр 25, 2014 1:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 12:11 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
igora,спасибо, да будем дальше сражаться. Клинышки под примотку во время отладки и испытаний вполне приемлимы. А по поводу борьбы с ослаблением примотки еще есть идеи). Пробовать проклеивать витки между собой, пропитывать желатином и т.д.
Котенок_ГАВ, это тебе спасибо! За кранекен. В конце зубья начинают как бы переваливаться с одного на другой. В начале такого эффекта нет, но под нагрузкой появляется. Очень хотелось добавить на малую шестерню еще пару зубов :D :D Этот орех не армирован! Так что рог - это крутой материал.
Zmeelink, кранекины вниз не раскручиваются. Почему-хз. Вообще, наверное адское трение всему виной, потому как на середине хода он еще норовит раскрутится.
andrey 74,
Цитата:
не в обиду ибал я такие арбы, может быть все что угодно но срыв, это последнее что может быть, а если бы вдруг мимо дружбан проходил? что то явно не давработано.............замок должен быть на столько стабилен что вся система десять раз должна сломаться прежде.

Дык а как иначе все испытать? А ТБ вроде стараемся соблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 8:31 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да уж - тоже очень любопытно - чем там предки усиливали тетиву, чтоб она не тянулась... Единственно, думается, может её делали короче, а потом выдерживали с подвешенным грузом, превышающим усилие на тетиве, какое-то время до полного вытягивания... А уж потом ставили на арб.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB