Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 10:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да иной раз приходится поломать голову что бы понять каким образом то или иное было сделано в старину. Извиняюсь что не в тему но как то смотрел передачу там мраморные и кварцевые кувшины сделаны из цельного куска, горлышко см 15-20 длинное и с мязинец в диаметре, вопрос каким образом через столь узкое длинное горлышко сделать полую сферу внутри , тем более это не глина а целые куски мрамора и кварца, даже если просто удастся каким то чудом просверлить столь длинное отверстие, какой должен быть инструмент и какой твердостью обладать для того чтобы внутри сделать сферу :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 10:36 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Леонид писал(а):
Все ломал голову над этим полукруглым вырезом в ложе под орех.С фрезами и электроинструментом все понятно,но блин,не было их в средние века. Как же они вырезали ? ведь практически не подлезешь.Каким видом резца можно сделать такой вырез в глубине ложа? И самое главное с инженерной точки зрения бессмысленно. Закруглить вставки из кости вопросов то нет,все понятно. Но зачем "постель" делать полукруглой просто чтоб было? Вобщем пытаюсь понять, надо ли заморачиваться этим вырезом (в плане историчности) или сделать прямоугольный вырез и вклеить полукруглую вставку. Если такая сложная форма действительно исторична,то каким ручным резцом ее вырезать? Я пока не понимаю.кольцеобразным что ли каким то?
Вопрос по "сложному" спусковому механизму немца что по ссылке выше. какой толщины выбрать металл, 5мм нормально?
Сами элементы крепятся непосредственно в дереве или на стальную сборочную пластину(пластины)?
Полагаю склеивались две половины с готовыми выборками под орех и механику,чего проще.ИМХО да и рассматривая фото старинных арбов не раз обращал внимание на шовчик некий посерёдке. :roll:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 11:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Букса под орех тоже костяная и вырезалась в паре с орехом и потом вклеивалась в ложе вот и весь секрет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 11:48 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
К сожалению, все не так просто, не было склейки из двух половин(не видел ни одного фото со швом), а букса тоже не цельная, а состоит из передней и задней частей, иногда только из передней. Вот рентгены замков и схема, где это видно
Изображение
Изображение
Изображение
Поэтому думаю о двух вариантах:
1. Делали переднюю и заднюю буксы с перемычкой из дерева, подгоняли гнездо под орех, и затем вклеивали всю конструкцию в прямоугольный паз. Я б делал так.
2. Выдалбливали гнезда под буксы, между ними оставался "островок" дерева, в котором, из-за выемок под буксы уже гораздо легче сделать полукруглый профиль. Но в этом методе подогнать плотняком орех оч. сложно будет. Зато все из 1 куска.
Леонид, детали спуска берите 10мм, какие 5...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 9:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Да не было там никаких "склеек", да и зачем? Тогда легче было бы всю буксу роговую делать и в прямоугольный паз вклеить.
Мое имхо - вначале гнездо под орех просто в ложе резали, а с увеличением мощщи стали прокладочки костяные ставить.

Я когда-то выкладывал фотки гнезд музейных арбалетов. Там же есть кратенько как сам вырезал. Да, это нудно и муторно, но сложного ничего нет. Конечно, я и инструмент частично использовал (дремель с отрезными кругами), но основная работа была сделана вручную стамесочками и резцами.

Леонид, оси деталек СМ непосредственно в дереве, меня тоже этот вопрос когда-то занимал. На единой пластинке только махонькая "коробочка" была, но это совсем навороченный спуск.
Толщина деталей СМ у меня 10мм, но реально мм.8 было (имхо).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 3:09 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Ребят,спасибо за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 10:33 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Гандурас писал(а):
детали спуска берите 10мм, какие 5...


Ребят, сталь 3 подойдет или надо что-то серьезнее?
Закаливать надо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 3:32 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Леонид, отвечу как делал я, все детали из отпущеной рессоры, толщина 10мм, вот все детали http://s012.radikal.ru/i321/1012/b2/16b318fe6ea9.jpg, пока я с того арбалета не стрелял, но думаю, что калить стоит после 100, а может и более выстрелов, чтоб все контактирующие детали приработались. Хотя из рессоры даже не каленые прослужат , думается, оч. долго).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 4:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
вообще отпустить рессору не так то просто например сталь 50хс начало отпуска520 градусов тоесть нужно гореть до красна и с одного раза не очень то отпускается но уже сверлится и обрабатывается ,может другие рессорные стали и по другому но эта так.Вот мне интересно как нанесен рисунок золотом на плечи что то типа чеканки в стиле Дамаскин или что то дрегое


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 4:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33 писал(а):
Вот мне интересно как нанесен рисунок золотом на плечи что то типа чеканки в стиле Дамаскин или что то дрегое

Не, в те века, была доступна только амальгама, очень вредная вещь, можешь загуглить. Сейчас я б выбрал сусальное золото или поталь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 4:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Леонид писал(а):
Ребят, сталь 3 подойдет или надо что-то серьезнее?
Закаливать надо?

Сталь 3 не калится, только цементируется, но в домашних условиях это геморой, ст 35, 40, 45, самое то для деталей см, тем более если нагрузка на см приличная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 9:50 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Всем привет Изображение подниму немножечко эту замечательную тему.

С разрешения ДядяСАМ'а выкладываю фото его очередного изделия.


Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение


Полная реплика "боевого" арбалета испанского типа, оригинал хранится на Мальте.
Арбалет не до конца собран, в частности дуга крепится на примотке (на фотках закреплена клинышками).
Со слов ДядяСАМ'а такие арбалеты - с железом и примотанной дугой ценились больше чем "латунные" с антабами.

По конкретным цифрам могу чуток ошибиться, но если правильно помню усилие на орехе около 180кг, шестидесятиграммовый болт вылетает со скоростью ~30м/с


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 5:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Нагло спер себе в коллекцию фотографии классной работы :D

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 5:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Классная работа! И не выглядит новодельной, действительно - такие работы обязательно в коллекцию!
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 7:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DAS писал(а):
И не выглядит новодельной

это у Сергея мне ваще неимоверно нравиться - прям шарм такой древнего настоящего оружия имеется. Это очень большого стоит.
Замечательная работа :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB