Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 10:35 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2012 9:34 pm
Сообщения: 80
Regerald писал(а):
Проблема не в энергии, а в размерах таких ускорителей :) А так, "Плазма ган" бы действительно получился..


Нате вам "плазмоган" http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4161979#4161979

:D

и ещё http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4160153#4160153 (смотреть всю тему!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 10:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
могу одну статью по етому поводу кинуть кому надо пишите

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 10:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Был как то фильмец точно не скажу где, там на плазме до второй космической разгон достигал(около 12 км\с) но там и конструкция будь здоров на лафете, и емкостей с футбольное поле. Вообщем все это пока мало применимо даже для комнатной модели, не говоря уже о чем то ручном. Здесь реальный прорыв может произойти только когда будет открыта сверхпроводимость при нормальной температуре, пока этого не случится все будет в совершенно не приемлемых размерах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 11:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
Электромагнитный ускоритель масс или Гаусс пушка
Данный электромагнитный ускоритель способен стрелять любыми металлическими снарядами, которые магнитятся. Пушка Гаусса состоит из катушки и конденсаторов. При протекании электрического тока через катушку, образуется электромагнитное поле, которое в свою очередь разгоняет металлический снаряд. Назначение самое разное - в основном попугать своих одноклассников. В данной статье я вам расскажу как сделать себе такую Гаусс пушку.

Основные характеристики:
Масса :2.5 кг
Скорость снаряда: примерно 9 м/с
Масса снаряда: 29 г
Кинетическая энергия снаряда: примерно 1.17 Дж.
Время зарядки конденсаторов от аккумулятора через преобразователь: 2 сек
Время зарядки конденсаторов от сети через преобразователь: около 30 сек
Размеры: 200х70х170 мм
Структурная схема пушки

Схема преобразователя 12-500 вольт:

В схеме используется полевой транзистор IRF 3205.С этим транзистором скорость зарядки конденсатора 1000 мкФ на напряжение 500 вольт будет примерно равна 2-м секундам (с аккумулятором 4 ампер/часов). Можно использовать транзистор IRL3705, но скорость зарядки будет равна примерно 10-и секундам. Вот видео работы преобразователя:
В умножителе на видео стоят транзистор IRL3705, поэтому конденсаторы долго заряжаются. Позже я заменил IRL3705 на IRF 3205 скорость зарядки стала равна 2-м секундам.
Резистором R7 регулируется выходное напряжение от 50 до 900 вольт; светодиод LED 1 показывает, когда конденсаторы зарядились до нужного напряжения. Если трансформатор умножителя шумит, попробуйте уменьшить емкость конденсатора С1, дроссель L1 не обязателен, емкость конденсатора С2 можно уменьшить до 1000 мкФ, диоды D1 и D2 можно заменить на другие диоды с похожими характеристиками. ВАЖНО! Выключатель S1 замыкать только после того, когда подано напряжение на выводы питания. В противном случае, если подать напряжение на выводы и выключатель S1 будет замкнут, может выйти из строя транзистор из-за резкого скачка напряжения!
Сама схема работает просто: микросхема UC3845 вырабатывает прямоугольные импульсы, которые подаются на затвор мощного полевого транзистора, где усиливаются по амплитуде и подаются на первичную обмотку импульсного трансформатора. Далее импульсы раскаченные импульсным трансформатором до амплитуды 500-600 вольт выпрямляются диодом D2 и выпрямленным напряжением заряжают конденсаторы. Трансформатор взят из компьютерного блока питания. На схеме около трансформатора изображены точки. Эти точки указывают начало обмотки. Способ намотки трансформатора такой:
1. Варим трансформатор взятый из ненужного компьютерного БП (самый большой трансформатор) в кипятке 5-10 мин, потом аккуратно разбираем Ш-образный ферритовый сердечник и разматываем полностью трансформатор.
2. Сначала наматываем ПОЛОВИНУ вторичной обмотки проводом диаметра 0.5-0,7 мм . Наматывать надо с ножки указанной на схеме точкой.
Намотав 27 витков отводим провод не откусывая его, изолируем 27 витков бумагой или картоном и запоминаем в какую сторону накручивали провод.
ЭТО ВАЖНО!!! Если первичная обмотка будет намотана в другую сторону, то ничего работать не будет, так как токи будут вычитаться!!!

3. Далее наматываем первичную обмотку. Её наматываем тоже от указанного на схеме начала. Наматываем ее в ту же сторону, в которую была намотана первая часть первичной обмотки. Первичная обмотка состоит из 6-и проводов спаянных вместе и намотанных 4-я витками. Мотаем все 6 проводов параллельно друг другу, ровно выкладывая их 4-я витками в два слоя. Между слоями прокладываем слой изолирующей бумаги.
4. Далее доматываем вторичную обмотку (ещё 27 витков ). Мотаем в ту же сторону, что и раньше. И вот трансформатор готов! Осталось собрать саму схему. Если схема сделана правильно, то схема работает сразу без каких либо настроек.
Детали для преобразователя:

Для преобразователя требуется мощный источник энергии как аккумулятор на 4 ампер/час. Чем мощнее аккумулятор, тем быстрее зарядка конденсаторов.
Вот сам преобразователь:

Печатная плата преобразователя:

Эта плата довольно большая и немного потрудившись, я в Sprint-layout нарисовал плату поменьше.
Плата нарисована так, чтобы вытравливолась меньше меди. В местах где находится трансформатор, советую напаять провода, чтобы дорожки не отвалились от большой силы тока. Если делаете плату по технологии ЛУТ, то ничего зеркально отражать не надо. Печатаем как на рисунке.

Для тех, кто не способен сделать преобразователь, есть версия Гаусс пушки от сети ~220 вольт. Вот схема умножителя от сети:

Диоды можно взять любые, которые держут напряжение выше 600 вольт, емкость конденсатора подбирается опытным путем от 0.5 до 3.3 мкФ.
Если схема создана правильно, то она работать будет сразу без каких либо настроек.
Катушка у меня 8 Ом. Она намотана медным лакированным проводом диаметром 0.7 мм. Общая длина провода около 90 метров.

Теперь когда все сделано осталось собрать саму пушку. Общая стоимость пушки около 1000 руб. Стоимость рассчитывалась так:
1. Аккумулятор 500 руб.
2. Провод можно найти за 100 руб.
3. Всякие мелочи и детали 400 руб.
Для тех, кто хочет сделать такую же пушку как у меня вот пошаговая инструкция:

1) Выпиливаем кусок фанеры размером 200х70х5 мм.

2) Делаем специальное крепление для рукоятки. Можно сделать рукоятку из игрушечного пистолета, но у меня стоит рукоятка от пистолета для инъекций инсулина. Внутрь рукоятки устанавливается кнопка с двумя положениями (три вывода).

3) Устанавливаем рукоятку.

4) Делаем крепления на фанере для преобразователя.

5) Устанавливаем преобразователь на фанеру.

6) Делаем защитный щиток на преобразователе, чтобы снаряд не повредил преобразователь.

7) Устанавливаем катушку и все спаиваем все провода как на структурной схеме.

8) Делаем корпус из ДВП

9) Устанавливаем все выключатели на место, аккумулятор закрепляем большими стяжками. Вот и все! Пушка готова! Стреляет эта пушка вот такими снарядами:

Диаметр снаряда 10 мм ,а длина 50 мм. Вес 29 грам. Пушка с приподнятым корпусом
не помню скакого сайта копировал дал бы ссылку

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 12:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Зачем весь этот геморой, если скорость 9м\с, человек рукой кидает 20 м\с, а с пращей до 50 м\с и места она совсем не занимает. Если уж и собирать гаусс пушку то из расчета хотя бы сто мысов, я правда не знаю есть такие схемки в ручном варианте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 12:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Помощнее чем 9м/с 100% можно точно сделать.. Но не сотню это точно.

Единственный плюс - абсолютная бесшумность. А это тоже иногда интересно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 4:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
ето простейшее гг

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 6:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald писал(а):
Единственный плюс - абсолютная бесшумность. А это тоже иногда интересно..

ПСС тоже абсолютная бесшумность :mrgreen: Чуть шипит как змейка, но эффекта намного больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 7:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
ага и стреляет патронами сп5 по моему - там пулю движет поршень а не газы и газы запираются в гильзе стоят дороже обычных а если о эффективности то винторез круче чем псс и гг вместе взятые но псс и всс (винтовка снайперская специальная) мы делать не будем ето статья
загляни в "наши работы не связаные с арболетами" там етот вопрос уже поднимался

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 03, 2014 7:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сп4 патрон. Винторез круче не спорю, но винторез и работает достаточно громко, конструкция патрона другая, псс в отличие от винтореза с пароном сп4 совершенно бесшумен, слышна работа см и затвора (и то затвор там подогнан таким образом что бы минимизировать звук, он по моему даже не из стали, какой то сплав, это нее лязг пма) и слышно попадание пули в мишень, хлопка вообще нет. Винторез в собранном состоянии достаточно габаритен, в кармане его не потаскаешь , псс же лишен этого недостатка и всегда готов к применению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 10:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
просто винторез для других задач а гг более мощный можно сделать ето точно

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 10:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Valera писал(а):
просто винторез для других задач а гг более мощный можно сделать ето точно

Да не вопрос, конечно каждое сделано для своего. Если зацепило, понравилось почему бы и нет? наоборот лучше чем пустой трепкой заниматся, я вон еще нет, нет модели радиоуправляемые собираю многие смеются, не понимают но мне по барабану, это мое детство, авиамодельный кружок , радио кружок, в зоо кружок тоже ходил и на самбо, (в последствии нас бокс), а еще на фортепьяно в муз школу 5 лет, при этом в школе больше 4-5 четверок не имел, остальные 5 баллов, вот как все успевал :shock:. Пианист конечно не вышел, пальцы выросли один с две клавиши, но на слух я музыку тоже люблю и очень понимаю, все же хор, сольфеджио даром не прошли. Ну а на счет гаусс лично для меня, ежли Боря сказал что ста мысов нету не у кого то не буду я этим заниматься, пока других интересов выше крыши, честно говоря мне кажется что бы все познать челу очень маленький срок отведен, не очень справедливо, хотся узнать все а там куй с ним гроб, но это и тысячи лет мало будет :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2014 10:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
andrey 74 писал(а):
Valera писал(а):
просто винторез для других задач а гг более мощный можно сделать ето точно

Да не вопрос, конечно каждое сделано для своего. Если зацепило, понравилось почему бы и нет? наоборот лучше чем пустой трепкой заниматся, я вон еще нет, нет модели радиоуправляемые собираю многие смеются, не понимают но мне по барабану, это мое детство, авиамодельный кружок , радио кружок, в зоо кружок тоже ходил и на самбо, (в последствии нас бокс), а еще на фортепьяно в муз школу 5 лет, при этом в школе больше 4-5 четверок не имел, остальные 5 баллов, вот как все успевал :shock:. Пианист конечно не вышел, пальцы выросли один с две клавиши, но на слух я музыку тоже люблю и очень понимаю, все же хор, сольфеджио даром не прошли. Ну а на счет гаусс лично для меня, ежли Боря сказал что ста мысов нету не у кого то не буду я этим заниматься, пока других интересов выше крыши, честно говоря мне кажется что бы все познать челу очень маленький срок отведен, не очень справедливо, хотся узнать все а там куй с ним гроб, но это и тысячи лет мало будет :(

согласен с каждим словом :D

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 10:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
Попала в руки зажигалка для газовых печек (которая как шокер) если разкурочить парочку то можно електролит заряжать, а дальше дело техники.

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 5:27 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:59 pm
Сообщения: 78
Откуда: Бандеровское гнездо
в европах разработаны плазменные патроны и штурмовые винтовки под них.
Все как обычно - ствол, пуля, гильза. Только в гильзу пакуют не порох, а щелоч.. Вместо капсюля стоит изолированый штырь из меди. Между ним и гильзой нет контакта.Там хороший изолятор, походу керамика высокопрочная. Подавая между штырем и гильзой напряжение от конденсатора в пару киловольт, в щелочи получается электропробой и плазма. Скорость ее расширения выше самого быстрого пороха. Примерно 6-9км/с. Это позволяет ускорить в винтовочном стволе пулю до скорости 1,5-1,6км/с. пуля с твердого сплава с плутониевым сердечником, пробивает с расстояния 500 метров бетонный блок 30см. Броню пробивает на вылет с расстояния 500 м-- 15см. Дальность выстрела прицельная 2,8км.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB