Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 14, 2014 11:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ, очень многие плечи делаются из ламината и на заводах. Например все (!) серьёзные спортивные луки и матчевые плечи арбалетов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 10:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald ИМЕННО ПРОСТО НАБИРАЮТ ИЗ ЛАМИНАТА СПЛОШНОЕ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЕ ПЛЕЧЕ? Или все-же бутерброд?
Богдан спасибо :!:
Цитата:
в домашних условиях получается,нечто подобное,повторю именно подобное,похожее процентов на 30 по характеристикам на промышленные образцы :)

я приблизительно того же мнения, поэтому и не клею, работаю с заводским, ну и с другой стороны не надо забывать что Андрюха один из не многих а если честно пока единственный ИМХО который на таких вот негритянских плечиках выжал 107 м\с, а это уже приличный арб

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
Regerald ИМЕННО ПРОСТО НАБИРАЮТ ИЗ ЛАМИНАТА СПЛОШНОЕ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЕ ПЛЕЧЕ? Или все-же бутерброд?

Бутерброд, конечно. Ибо на кой этот стеклопластик нужен в сердцевине плеча, вес прибавлять?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 12:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Не Тимур ты ошибаешься. Было вроде около 105 и это было на ступинском, которого в принципе на долго не хватило, а мои вообще работали на 40-50 выстрелов, а то и сразу ломались и скорости больше 90 на них не наблюдалось. Ты меня наверное спутал с тем у кого 130 было :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 17, 2014 4:13 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
BAKINEZ.
Я использую ступинский ламинат (термин такой от того, что этим материалом ламинируют поверхности н.пр. лыжи для придания износостойкости). Используется и для армирования при склейке слоев дерева.
На мой взгляд способ выклейки из готовых однонаправленных слоев стеклоламина имеет ряд существенных преимуществ.
1. Выкройка каждого слоя готовится заранее и соответствует форме, а значит после склейки минимум мехобработки. Только зачистка облоя.
2. Склинку по длине и ширине я то же закладываю при раскрое слоев.
3. Благодаря высокой размерной стабильности материала по толщине получаются толщины
с разбежностью размеров+/- 0,2мм
4. Послойная (бутербродная) конструкция позволяет направленно применять различные материалы (стекло,уголь и есть примеры базальтового ламината). Хоть и не до конца прояснен термин базальт. Такое же стекло только с окрашивающими примесями.
Последний пункт у меня находится в стадии реализации и проверки, поэтому сильно настаивать не буду.
Вот так, вкратце о ламинате. А если открыт весь мир и доступ к фирменному ламинату (а предложения есть и по стеклу и углю от фирм производящих луки) результат будет еще интересней.

Regerald писал(а):
Ибо на кой этот стеклопластик нужен в сердцевине плеча, вес прибавлять?


Идея безусловно правильная, но я не нашел чем заменить ламинат и не стал рисковать склеивая разнородные материалы. Т.к. выигрыш в весе незначительный.
Один раз (из-за нехватки материала) в центральном слое проложил самодельный ламинат, только из стеклоткани.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 9:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald вопрос был почти риторическим спасибо, ну вот NIKODIM удивил

NIKODIM СПАСИБО :)
только бутерброд делают не только чтоб сбавить вес плеча, (хотя и для этого тоже есть пористые прочные легкие пластики я выкладывал как то фото) но и чтоб заставить работать середину плеча для этого используют углепластик
и честно говоря набирать плече из готового заводского ламината (не бутерброд) только из за формы :? я бы на стал так поступать лучше обрабатывать уже фрезой ИМХО чем две технологии (домашняя и заводская) мешать в одном плече, но опять же, я не истина в последней инстанции
Да Анрюш я забыл что это ступинский был :cry: а такой бы шаг вперёд в пользу самоделкиных мог бы быть :)

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 3:27 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Не знаю, чем я удивил.
Мой личный опыт говорит: "неитральный слой не испытывает напряжений". Если создать тонкий неитральный слой, то выигрыш в весе не стоит усложнения технологии склейки. А вот если толщина середины заметная:
1,5-2мм, то возникающие в пограничном слое сдвижные усилия могут порвать материал середины, как менее прочный. Кстати так и случилось при испытании стекло-угольного плеча. Разрушение протзошло в пограничном слое стеклоламината. "Риспект и уважуха" смоле LARIT , порвало по ламинату. Разрушение тем вернее произошло бы, будь в середине легкий пористый пластик. Как вариант годится неитрал из ламели дерева (скажем бамбука). И клеится хорошо и достаточно прочный. И опять таки разница в весе не стоит всей заморочки. Располагать в центре уголь то же не логично. Сам материал дорогой и ламинат из угля трудоемкий. Результатом этих теоретических рассуждений (а так же и практический опыт) подтолкнули к слоеному плечу: "спина" - стеклоламинат, углеламинат, неитральный ламинат на основе стеклоткани.
"живот" -(от неитрали) углеламинат, стеклоламинат.
Наиболее деформируемые слои, и растяжения и сжатия выполнены из стеклоламината. Уголь, то же в деформируемых слоях, только ближе к центру.
Сегодня уношу домой пару комбинированных плеч (после корректировки зацепов тетивы). Буду испытывать, выше изложенную, теорию. Вот тогда, с полным основанием, буду отстаивать свое мнение.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 3:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
И, вдополнение: послойная склейка позволяет придать скрещиваемость волокон в сосежних слоях.
То же не безполезная добавка к поперечной жеспкости и предотвращение продольных трещин.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 4:26 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет, коллеги.
Меня постигла неудача с комбинированными плечами. Я уже начинаю думать, что идея сочетания разнородных материалов несостоятельна.
Когда я, при испытании первого комплекта, дважды сломал одно и то же плечо я неудачу относил на счет качества ступинского ламината(недостаточной пропитки стекловолокна ).
Переклеил свой самодельный ламинат... и тот же результат. При испытании плечо треснуло по слою, я даже не услышал когда. Обратил внимание на показания безмена (15кг). Усилие получилось не реальное. И когда попытался натянуть, вручную, заметил раздвоение по толщине. При всем сказанном, судя по показаниям усилия (я имею в виду плавность) расслоение произошло сразу же, в начале. Я, конечно попытаюсь спасти плечо, но интузиазм уже поутих. Тем более, что при использовании чистого стекла, таких результатов не было.
А вопрос мой в следующем: прежде чем пускаться в новые пробы собрать теорию. Если у кого есть информация по составлению комбинированных (послойно) плеч, поделитесь.
Сделаю паузу, займусь доработкой двух арбалетов на основе стекла. Стекло меня еще не подводило.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2014 1:26 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемые господа.
У меня вопрос любопытства, не по теме.
У нас на форуме летнее затишье или меня просто отрезали от доступа? :o

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2014 2:22 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Затишье... 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 20, 2014 2:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вовка дом строит :D, я с Саней малек пневматикой заболел :D , все кто хотел и давно на форуме наверное уже не один арбалет собрали, а свежей крови маловато, лето, кому что охота делать? Вот и остается по большей части пока порожняки гонять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 11:16 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
БорисС.Насколько я помню У Вас были пробы с самодельным базальтовым ламинатом.
Если можно, поделитесь, что получилось (я имею в виду на арбалете). У меня с карбоновым самоделанным ламинатом пока
неудача. Причем расслаивается по слою ступинского ламината. Сделал свой ламинат из стеклоткани и тот же результат.
А остались материалы (смола, карбон...) есть рабочие формы, и просто руки чешутся чего ни будь поклеить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 5:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
NIKODIM, рад видеть Вас на форуме :).
Делиться, к сожалению, особо нечем :( . Решил для себя, что для серьезных экспериментов мне не хватает станочно-приблудной базы.Практически заморозив арбалетно-лучные дела, в промежутках между работой и бесконечной загородной стройкой слепил в этом году гриндер, ленточно-шлифовальный станок по дереву (и пластику) под ленту 1600*100, маленькую высокооборотистую циркулярку под тонкий диск (можно ставить алмазный диск - пластик пилить) , лобзиковый станок - эл.лобзик в стол "вверх ногами", конец полки между подшипников ( уж очень меня бесил уход пилки от вертикали, особенно при пилении толстого материала), циклон к пылесосу (надоело мешки менять :) ). Пришлось до кучи переделывать фрезерный станок - стол из плиты МДФ повело от воды, протечка крыши...
Сейчас начал делать станок для намотки однонаправленных лент для ламината и(или) сразу плечей (если получится). Ну и туда же - желоб с подогревом для прессования этого ламината.
Ну а плечики те живы. Правда "похудели" в результате моих попыток (неудачных) исправить ошибки профилирования. Теперь они 37мм шириной и миллиметров на 70 короче. думаю сделать на их базе арб для пострелушек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 2:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
БорисС.
Я с форума и не уходил. Регулярно захожу, но летняя тишина.
Да забот хватает. Я бы то же развернул мастерскую, но ограничен городской квартирой. Если бы не родное производство, на нашей фирме, то и мастерить было бы негде.
Доработка плечь: по длине и профилю дело обычное.
Как вы оцениваете: имеет базальт преимущество перед стеклом. На Ваших плечах, мне помнится, слоеный сэндвич.
А спрашиваю я потому, что сейчас на распутье: то ли попробовать самодельный базальтовый ламинат, то ли покупать забугорный ламинат. Штука не дешовая, но производитель профильная нашему делу фирма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB