Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый арбалет - Александр (Virgo)
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:24 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Идею изготовления арбалета вынашивал много лет, но то времени не было, то еще что… и вот свершилось!

Сырье и материалы

Итак, материалы, которые пришлось использовать. На них остановимся немного подробнее, чтобы оценить стоимость мероприятия по изготовлению арбалета.

Таблица 1. Материалы.
№ Материал Количество* Стоимость**, руб.
1 Фанера 12 мм 0,65х0,65 м 170
2 Фанера 4 мм мало не оценить
3 Фанера 8 мм мало не оценить
4 Полоса железная 4х20 мм 0,5 м 10
5 Полоса алюминиевая 2х15 мм 1 м 53
6 Уголок алюминиевый 15х25х2 мм 1 м 113
7 Пластина крепежная 65х200х5 мм 4 шт. 88
8 Стержень стальной 5 мм 0,2 м досталось на халяву
9 Линейка стальная 1 м 3 шт. 270
10 Трос стальной 2 мм 1 м 20
11 Зажим для троса 2 мм 2 шт. 20
12 Крепление для троса 2 мм 2 шт. 20
13 Болт М6х20 6 шт. 18
14 Болт М6х35 1 шт. 4
15 Гайка самоконтрящаяся М6 6 шт. 24
16 Шайба кузовная М6 12 шт. 6
17 Гайка самоконтрящаяся М5 22 шт. 60
18 Шайба М5 35 шт. 25
19 Гайка самоконтрящаяся М4 16 шт. 35
20 Шайба М4 16 шт. 12
21 Шпилька М5 1 м 30
22 Шпилька М4 1 м 20
23 Винт М3 10 шт. 10
24 Шуруп 3х20 32 шт. 20
25 Пружинки разные немного досталось на халяву
26 Трубка алюминиевая 8 мм 1 м (на три стрелы) 44
27 Пленка для струйного принтера 1 лист 6
28 Лак 0,2 л 6
29 Шнур капроновый, D ? 5 мм ? 0,3 м не оценить
30 Алюминиевый радиатор от телевизора 1 шт. досталось на халяву
31 Клей ПВА мало не оценить
Итого 1084

* - в ряде случаев материал был использован не полностью;
** - цены ориентировочные, точные уже не помню.


Ну и непосредственно процесс

Сразу хочу принести извинения, в процессе изготовления не фотографировал, считаю дурной приметой, поэтому все фотографии сделаны с готового арбалета.

Изготовление арбалета я начал с его сердца – спускового механизма. Выбирая конструкцию, я очень долго блуждал по Интернету и листал книги. Первое, что понравилось - это орех + курок с роликом (Рис. 1) [3, стр. 216], даже подшипники подобрал и начал делать, но всплыл один нюанс, при спуске происходит весьма ощутимая отдача на курок. В общем, конструкцию я забраковал.

Изображение

Рисунок 1. Наброски спускового механизма.

Собрал в кучу все зарисовки и чертежи, еще раз их осмотрел и выбрал конструкцию спускового механизма, использованную в тульском арбалете [1, стр. 173], она же по своей сути повторяет спусковой механизм китайского арбалета [1, стр. 39]. Предохранитель делать не стал.

Изображение

1 – защелка тетивы; 2 – запирающая деталь; 3 – спусковой крючок.
Рисунок 2. Конструкция спускового механизма тульского арбалета [1, стр. 173].

Все подвижные детали спускового механизма изготовил из железной полосы (Табл. 1, № 4). Получилось пять деталей в двух группах. Механизм я собрал между двумя стальными пластинами (Табл. 1, № 7) на двух стержнях (Табл. 1, № 8), на концах которых пришлось нарезать резьбу для гаечек (Рис. 3 и 4). Также спусковой механизм пронизан несколькими шпильками (Табл. 1, № 20), которые выступают в качестве упоров для подвижных частей спускового механизма и служат для крепления пружин, ими же механизм закреплен в арбалете.

Изображение

Рисунок 3. Шпилька в спусковом механизме.

Изображение

Рисунок 4. Пружинка в спусковом механизме.

Вторая по сложности изготовления часть – направляющие. Они выполнены из двух алюминиевых уголков (Табл. 1, № 6) и двух полос (Табл. 1, № 5) (Рис. 5 и 6). Все скреплено винтами (Табл. 1, № 23) и шпильками (Табл. 1, № 22 + 20 + 19).

Изображение

Рисунок 5. Направляющие.

Здесь самое главное отрегулировать расстояние между правой и левой половиной направляющих, так чтобы стрелу не зажало, и чтобы она не болталась из стороны в сторону. В моей конструкции направляющих пришлось поставить две гайки и две сточенные шайбы (Рис. 6). Несколько раз все промерялось штангенциркулем и дополнительно подтачивалось, где это было необходимо.

Изображение

Рисунок 6. Профиль направляющих.

Ложе фанерное, уж простите, но не могу вытряхнуть из головы картину: деревянное ложе скалывается, и все это дело летит в рожу. Короче говоря, ложе из четырех слоев 12 мм фанеры (Табл. 1, № 1), склеенных ПВА (Табл. 1, № 31) (Рис. 7). Корпус спускового механизма проходит между слоями фанеры, где фрезой выбраны соответствующие пазы. Ложе скреплено шурупами (Табл. 1, № 24) и шпильками (Табл. 1, № 21 + 18 + 17). Также в ложе выбраны углубления, в которые очень удобно ложатся пальцы, что защищает их от тетивы.

Изображение

Рисунок 7. Ложе.

Приклад – полый, из двух слоев 12 мм фанеры (Табл. 1, № 1) и двух крышек 4 мм фанеры (Табл. 1, № 2) (Рис. 8 и 9). Ложе и приклад выпилены электролобзиком и обработаны фрезой по периметру. Все деревянные детали ошкурены и покрашены матовым лаком.

Изображение

Рисунок 8. Приклад. Общий вид.

Изображение

Рисунок 9. Задняя крышка приклада в закрытом и открытом виде.

Дуга – если не сердце арбалета, то голова точно! Дуга у моего арбалета из трех 70 см и одного 30 см отрезков металлических линеек производства FIT. Весь этот бутерброд просверлен и скреплен болтами (Табл. 1, № 13 + 16 + 15). По концам сжато креплениями для троса (Рис. 10 и 11). При необходимости дугу можно разобрать и добавить или убрать нужное количество линеек, отрегулировав тем силу натяжения.

Изображение

Рисунок 10. Дуга. Общий вид.

Изображение

Рисунок 11. Элементы дуги.

В качестве тетивы я использовал стальной трос (Табл. 1, № 10) со стандартными зажимами под две гайки (Табл. 1, № 11). Концы троса обязательно нужно спаять, иначе он со временем распускается (Рис. 12).

Изображение

Рисунок 12. Зажим троса.

Дуга арбалета крепиться аналогично "Winzeler", под один болт (Табл. 1, № 14), на две железные пластины (Табл. 1, № 7) и прижимается алюминиевой пластинкой (Табл. 1, № 30). Стремя из фанеры (Табл. 1, № 3) на шнуре (Табл. 1, № 29), вдетом в отверстия на креплении дуги (Рис. 13).

Изображение

Рисунок 13. Стремя.

Пластины крепления дуги также как и корпус спускового механизма установлены между слоями фанеры ложа (Рис. 14). При установке дуга оказывается под углом примерно 5 о к ложу, так чтобы дуга и натянутая тетива лежали на одной прямой, пересекающей зацеп спускового механизма.

Изображение

Рисунок 14. Крепление дуги.

Пружина, прижимающая стрелу, изготовлена из тех же линеек что и дуга и установлена на двух шурупах. Для снижения трения к пружине я привинтил небольшими винтиками полоску фторопласта (Рис. 14).

Изображение

Рисунок 15. Прижимная пружина.

Стрела изготовлена из алюминиевой трубки (Табл. 1, № 26) длиной 30 см, в которой для перьев бормашиной сделаны прорези (Рис. 16).

Изображение

Рисунок 16. Стрелы.

Перья я нарисовал в «Компас-3D» и распечатал с принтера на пленке (Табл. 1, № 27), потом вырезал ножницами и вклеил (Рис. 17).

Изображение

Рисунок 17. Перья.

Наконечник – единственное, что я не смог сделать сам, пришлось просить на заводе. Сделали хорошо, Сталь 45, закалка (Рис. 18). А сейчас думаю, надо было купить латунный стержень, зажать в дрель, да обточить куском победита…

Изображение

Рисунок 18. Наконечник стрелы.

Размеры арбалета в собранном виде 69х82 см (Рис. 19 и 20). Дуга снимается легко, отвинчиванием одного болта. Нагрузка при натяжении тетивы 20 кг. Ход тетивы 35 см. Общий вес арбалета около 3 кг.

Изображение

Рисунок 19. Арбалет в собранном виде.

Изображение

Рисунок 20. Арбалет в разобранном виде.

Испытания

Глубина проникновения стрелы в материал:

1. Журнал (Компьютер Бизнес Маркет) ≈ 160 листов из 200;
2. Древесина (табуретка) ≈ 10 мм;
3. Мясо (свинина) ≈ 6 см.

Держать удобно, несмотря на большую массу. Тетива легко взводится руками. Прицела пока нет, но даже целясь по ложу, попадаю ± 6 см с расстояния 6 м (больше квартира не позволяет). Спуск сначала упругий (если случайно заденешь курок, то арбалет не выстрелит), а дальше мягкий, без отдачи на курок!

После испытаний переделал крепление дуги, подняв ее на один сантиметр выше. Также была добавлена латунная защита для курка и крепление для оптического прицела, (Рис. 21) выполненное из железного уголка.

Изображение

Рисунок 21. Доработка после первых испытаний.

Библиография

1. Ю.Шокарев. Луки и арбалеты, Москва, АСТ, 2001.

2. Ральф Пейн-Голлуэй. Книга арбалетов. История средневекового метательного оружия, Москва, ЗАО Центрполиграф, 2006.

3. М. Ткачук. Старинное оружие и доспехи. Донецк: Сталкер, 2005.

4. Окшотт Э. Археология оружия. От бронзового века до эпохи Ренессанса, Москва, ЗАО Центрполиграф, 2004.

P.S. При спуске, в конце пути, тетива так ударяет по ложу, что летят искры, так что у моего арбалета бонус: атака +3 от Магии Огня (Рис. 22 и 23).

Изображение

Рисунок 22. Следы от тетивы.

Изображение

Рисунок 23. Искры (снято в темноте).


Автор: Александр (Virgo ©)
Санкт-Петербург
2007 год


Последний раз редактировалось Admin Пн мар 19, 2007 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ох ... не дождался пока все картинки загрузятся, потом буду смотреть ... как нибудь

пожалуста втыкайте картнки через маленькую превьюшку которая увеличивается после клика (9-я сылка ФотоРадикала, а не 2-я) а то не вывозит у меня инет :(

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:28 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Надо было бы по пробовать склеить фанеру а то как то очень много винтов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:27 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Все линейки, которые попадались мне в продаже, имеют остаточную деформацию после изгиба. Со временем дуга должна быстро ослабевать. Я видел советские металлические линейки из пружинной стали (сгибалась в кольцо без каких-либо последствий), но продаже они мне не попадались. Я использовал вместо них нарезанное болгаркой полотно пилы дружба-2.
Я не понял, зачем такая сложная система крепления направляющих. Почему не получилось сразу определить ширину канала и просто вклеить уголки?
Для уменьшения пожароопасности изделия попробуй чем-нибудь обмотать тетиву в центре. И направляющие целее будут.

Vlad, а нельзя как-нибудь превратить вводную информацию в таблицу? А то очень неудобно смотреть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Все бы ничего, но дуга жуткая, извините за прямоту. Если натяжение всего 20 кг - снимите трос и поставьте синтетику - выиграете в КПД и никаких искр.
Вопросик - чем оперение приклеивали?
А подход к делу впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 4:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Досмотрел :). дуга и ложе однозначно как от разных изделий, тем более ложе с запасом прочности как на путнюю ресору. надо надо мутить в плечо что-нить посолидней :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 6:36 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
:roll: :wink: :? :( :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:22 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
Ну что можно сказать. первое что бросаеться в глаза это фанера и торчащие из неё шурупы. на мой взгляд если делаешь из фанеры, то нестоит покрывать её лаком потомучто смотриться дешево. лучше покрасить. второе это дуга. я вобше принципиально против металлических плечей арбалета. а в этом образце достигнут пик безобразия. надеюсь все сомной согласяться. третие это тетива,
как уже было замечено на форуме зачем ставить для 20кг стальной трос. арбалет итак имеет слабое натяжение а тут еще тетива весит грамм 50. пока он ее разгонит. неудевительно, что стрела втыкаеться в мясо всего на 6см. хотя при разумном подходе можно и на 20см.теперь о стрелах мне показалтсь они тяжеловаты для этого арбалета. а вцелом я считаю не стоит останавливаться на достигнутом.
извените за критику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:41 am
Сообщения: 4
Откуда: Питер
Jonny писал(а):
Все линейки, которые попадались мне в продаже, имеют остаточную деформацию после изгиба. Со временем дуга должна быстро ослабевать. Я видел советские металлические линейки из пружинной стали (сгибалась в кольцо без каких-либо последствий), но продаже они мне не попадались. Я использовал вместо них нарезанное болгаркой полотно пилы дружба-2.
Я не понял, зачем такая сложная система крепления направляющих. Почему не получилось сразу определить ширину канала и просто вклеить уголки?
Для уменьшения пожароопасности изделия попробуй чем-нибудь обмотать тетиву в центре. И направляющие целее будут.

Vlad, а нельзя как-нибудь превратить вводную информацию в таблицу? А то очень неудобно смотреть


Да линейки действительно имеют остаточную деформацию, отечественная линейка у меня одна и купить еще я тоже не смог.
Долго отбирал по магазинам наилучшие, но доволен не остался. Полотно от пилы - думал, но пока не решился, потом попробую. Материалы изначально были в виде таблици, такими стали...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:41 am
Сообщения: 4
Откуда: Питер
Zmeelink писал(а):
Вопросик - чем оперение приклеивали?
А подход к делу впечатляет.


Прорези отрезным кругом (бормашиной), а потом термоклей, прямо внутрь стрелы :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:41 am
Сообщения: 4
Откуда: Питер
igora писал(а):
Досмотрел :). дуга и ложе однозначно как от разных изделий, тем более ложе с запасом прочности как на путнюю ресору. надо надо мутить в плечо что-нить посолидней :).


соберусь с силами обязательно поставлю, делал именно с этим расчетом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 12:41 am
Сообщения: 4
Откуда: Питер
Сергей (phoenix) писал(а):
Ну что можно сказать. первое что бросаеться в глаза это фанера и торчащие из неё шурупы. на мой взгляд если делаешь из фанеры, то нестоит покрывать её лаком потомучто смотриться дешево. лучше покрасить. второе это дуга. я вобше принципиально против металлических плечей арбалета. а в этом образце достигнут пик безобразия. надеюсь все сомной согласяться. третие это тетива,
как уже было замечено на форуме зачем ставить для 20кг стальной трос. арбалет итак имеет слабое натяжение а тут еще тетива весит грамм 50. пока он ее разгонит. неудевительно, что стрела втыкаеться в мясо всего на 6см. хотя при разумном подходе можно и на 20см.теперь о стрелах мне показалтсь они тяжеловаты для этого арбалета. а вцелом я считаю не стоит останавливаться на достигнутом.
извените за критику.


1. Спасибо за критику
2. Буду совершенствоваться
3. Да, стрела действительно тяжелая, сейчас мыслю над более легким, эти быстро теряют высоту.

to All
Всем откликнувшимся большое спасибо!

ЗЫ. Простите за большие картинки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:02 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Молодец, что не обиделся. А то тут счелкнул одного по носу, чтоб не слишком превозносил свои достижения и не морочил народу голову - визгу было, будто его кастрировали. Так и исчез обиженный в своем виртуальном далеке.
Еще раз молодец! С уважением konst.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 2:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Virgo писал(а):
1. Спасибо за критику
2. Буду совершенствоваться


Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 11:02 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Цитата:
Vlad, а нельзя как-нибудь превратить вводную информацию в таблицу? А то очень неудобно смотреть


Превратил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB