Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 11:09 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Zmeelink писал(а):
дядя САМ писал(а):
Итак, сначала о прототипе


Потрясающее знание материала! А про работу - ну что сказать, - ничего нового - как всегда - ОТЛИЧНО!

Спасибо, Макс!

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 11:10 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
патриот33 писал(а):
... на 58-59 минуте фильма можно посмеяться


Спасибо, иду на рутрекер :D

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 2:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
дядя САМ писал(а):
Ну а теперь - что получается

Тоже как-то интересовался комбинированными моделями, по-моему - выходит весьма недурственно! Стрелять же "колесцовый" будет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:21 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
DAS писал(а):
...Стрелять же "колесцовый" будет?

Ну разумеется, я ведь не музейный муляж делаю! Ствол, кстати, испытан был сразу - лучиной поджигал :D

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 9:36 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Джентельмены,не могли бы Вы поделиться рабочими чертежами арбалетов указанныхв самом первом сообщении топика
http://s019.radikal.ru/i608/1203/d4/0b06df195f3bt.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1203/ea/1b13cadcb9f2.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/1203/ae/e23354623218.jpg
немец,испанец и бельгиец.
хотелось бы на январских праздниках поремесленничать.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 23, 2013 10:42 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Ну, там скорее не бельгиец, а все же немец 17-18вв. А по поводу чертежей врядли у кого есть...прям с размерами, придется самому чертить, схема немца с основными размерами есть в моей теме http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=28345. Определяйтесь, что хотите делать, и все образмерим! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 8:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Леонид писал(а):
Джентельмены,не могли бы Вы поделиться рабочими чертежами арбалетов

Собственно, те ссылки что вы выложили - и есть чертежи. Задаетесь размерами, масштабируете и работаете.

Как пример - размеры "немца" есть вот тут Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 8:47 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Котенок_ГАВ писал(а):
Леонид писал(а):
Джентельмены,не могли бы Вы поделиться рабочими чертежами арбалетов

Собственно, те ссылки что вы выложили - и есть чертежи. Задаетесь размерами, масштабируете и работаете.

Как пример - размеры "немца" есть вот тут Изображение


Ок,гляну дома (на работе картинки не открываются).

Вот проблема в том,что нужен хоть один отправной размер,загнать в КАД и отрисовать смогу.
Отправной точки нет (или пропустил где-то и указана хотя бы длина?). Хотелось бы сделать именно копию,а не стилизацию.

Пока нашел два ресурса с КАДовскими чертежами,но там нет проекции сверху
Например: http://zvi.w.interia.pl/proj.html
Что за арбалет? Испанец? Фоток прототипа тоже нет.Прототип или стилизация?

Тут тоже чертеж в КАДе http://www.alcheminc.com/crossbow.html но вопросы те же.
Очень похоже на стилизацию,а не на реальный образец.

Арбалет Гандураса viewtopic.php?f=1&t=28345. - это уже что-то типа дипломного проекта :))) мне б для начала "курсовичек для первокурсника".

Есть ряд проблем,которые хотелось бы обойти:
1. имеются две заготовки из твердых лиственных пород 65х95х1000 и 1200 .но у них есть ряд дефектов: где-то сучек,где-то небольшой росщеп и пробитие от гвоздей.Хотелось бы попробовать обойти проблемные места,но это будет понятно только после наложения шаблонов ( и возможно нескольких).
2. имеется материал на орех и собственно уже два ореха выточено,спусковой рычаг тоже в наличии. т.е. хотелось бы взять свой 1 прототип с самым простым спусковым механизмом. На мой взгляд подходит немец,который я обозначил в своем посте,но жутко смущает композитная дуга -совершенно не понимаю как ее делать и с какой стороны подойти.С рессорой скорее проще всего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 10:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Леонид писал(а):
проблема в том,что нужен хоть один отправной размер,загнать в КАД и отрисовать смогу.
Отправной точки нет

Ну, размеры были разными, для "немцев" длина примерно 600-700мм.
Вот, например:

670мм
Изображение

28' ~ 700мм
Изображение

650мм
Изображение


... чтото все большие под руку попались Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 11:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Вот, маленькие экземпляры 61-62см:

Изображение Изображение Изображение


Леонид писал(а):
жутко смущает композитная дуга -совершенно не понимаю как ее делать и с какой стороны подойти

Не вы один Изображение насколько я знаю, полноценную композитную дугу пока еще никому не удалось воспроизвести (в отличие от композитных луков). Но могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 3:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Кстати, Леонид, вы как я понимаю еще не определились что же хотите. Просто если у вас уже есть наработки, и желаете остановиться на простом спуске (орех + рычаг) - имхо начали бы с "испанца". На "немцах" спусковой механизм достаточно сложный.
В этой теме достаточно материала по "испанцам", по размеру можете ориентироваться на реплику ДядяСАМ'а - вот тут вот есть размеры и фотки.
Правда, в "испнцах" несмотря на их кажущуюся примитивность тоже хватает своих тонкостей Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 1:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Согласен с Котенок_ГАВ-ом, испанец очень подходит для первой реплики, вот еще ссылка на реплику с размерами http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8111 Правда я б его всеж уменьшил, ложе гдето 80см, а дугу 58-60.
А если так нравятся немцы ранние, то попробуйте дугу как дядяСАМ, декорировать под средневековье, но начинку делать современную. Стеклопластик. :?: А уж ложе чистовое делать. Тогда отпадет нужда делать козью ногу, поясной крюк надо. См http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8115&start=570#p66403


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 7:54 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Котенок_ГАВ писал(а):
Как пример - размеры "немца" есть вот тут Изображение


Джентельмены ,спасибо за рекомендации. Технологический вопрос - по вышеуказанной ссылке паз под орех,как я понял выбирался сверху.Форма паза-прямоугольная но на дне имеет небольшую круглую выемку под орех.Как ее вырезать сверху??? Я так понимаю боковые поверхности ложи мы оставляем целыми.
И еще. Паз под спусковой рычаг (уже не в этом примере) тоже имеет сложную форму,достаточно длинный и под наклоном. На какой-то фотке,рассматривая историчный экземпляр,сложилось мнение,что паз все же делался проще-делался простой прямоугольный широкий паз под рычаг,а затем лишнии открытые полости заклеивались вставкой.Встречались ли вы с такими решениями или все же правильнее "покувыркаться" с пазом под рычаг?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 25, 2013 10:16 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Леонид писал(а):
Форма паза-прямоугольная но на дне имеет небольшую круглую выемку под орех.Как ее вырезать сверху?

Ну, тут, как говорится, ручками Изображение резцы, стамески, дремель. Нудно, кропотливо (особенно подгон всех скруглений - и в дереве и в роге под орех).



Леонид писал(а):
Паз под спусковой рычаг (уже не в этом примере) тоже имеет сложную форму,достаточно длинный и под наклоном. ... делался простой прямоугольный широкий паз под рычаг,а затем лишнии открытые полости заклеивались вставкой. Встречались ли вы с такими решениями?

Если честно - не знаю. К сожалению, рентгеновские снимки арбалетов в сети не попадаются Изображение
На "испанцах" паз маленький, и нет необходимости как-то с ним извращаться.
На "немцах" 16...18в.в., где действительно длинный паз под детали СМ имхо он единый, т.е. разом выдалбливали. Есть ли вклейки деревяшек - трудно сказать (в книгах на картинках как-бы есть, но насоклько этим картинкам можно доверять?).
По крайней мере снизу этот паз перекрыт костяными проставками, вот напимер:

Изображение Изображение

Я пока не определился как лучше - вклеивать деревяшку (на чертежах эта вставка есть) или же просто прикрыть костяшками. Вообще, интересен вопрос - как потом проводить монтаж/демонтаж деталей СМ. Поэтому пока вырезаю накладки, потом поприкидываю процесс сборки ну и окончательно уж определюсь.
Пока предварительные мысли - сделать накладки съемными, т.е. не сажать на клей (а чтоб не выскакивали - прижать "рычагом").

Ну и немножко в качестве оффтопа Изображение
Немец с достаточно примитивным СМ (орех - шептало - рычаг):

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 10:08 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Все ломал голову над этим полукруглым вырезом в ложе под орех.С фрезами и электроинструментом все понятно,но блин,не было их в средние века. Как же они вырезали ? ведь практически не подлезешь.Каким видом резца можно сделать такой вырез в глубине ложа? И самое главное с инженерной точки зрения бессмысленно. Закруглить вставки из кости вопросов то нет,все понятно. Но зачем "постель" делать полукруглой просто чтоб было? Вобщем пытаюсь понять, надо ли заморачиваться этим вырезом (в плане историчности) или сделать прямоугольный вырез и вклеить полукруглую вставку. Если такая сложная форма действительно исторична,то каким ручным резцом ее вырезать? Я пока не понимаю.кольцеобразным что ли каким то?
Вопрос по "сложному" спусковому механизму немца что по ссылке выше. какой толщины выбрать металл, 5мм нормально?
Сами элементы крепятся непосредственно в дереве или на стальную сборочную пластину(пластины)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB