Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 1:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Решил создать тему по древесине ,среди форумчан много людей которые часто иногда профессионально работают с древесиной так пусть поделятся своим опытом ведь в нашем деле древесина очень важна и многие форумчане в том числе и я сталкиваются с недостатком информации .Есть конечно интернет но часто там всплывают противоположенные мнения по одному и тому же вопросу .А Здесь можно собрать реальный наработанный годами опыт реальных людей .Многие уже делились своим опытом но это все затерялось на просторах форума а здесь можно все с аккумулировать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 2:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Вот решил ускорить процесс сушки заготовки для ложа .Совсем недавно спиленную заготовку я ошкурил ,снял лишнюю древесину боков превратил в своего рода брус и решил проварить в соляном растворе .Сварил корыто длинной в метр ,загрузил брус ,залил водой засыпал соль ,и поставил на плиту .Воды вошло 25 литров и две с половиной пачки соли .Первые 12 часов прогревал при температуре 50-70 градусов потом включил на полную .Полноценного кипения не получается но находится на грани (соленая вода кипит при большей температуре ) .Заготовка почернела как эбен но это только тонкий верхний слой дальше древесина розовая наверное это реакция соли на металл .К сожалению появились трещинки с торцов на одной стороне в центре (вторую сторону не видно пока) надеюсь они не глубокие запас по длинне есть небольшой .Хочу проварить подольше около полутора суток так как заготовка толстая .Завтра буду вынать о результате отпишусь Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 8:54 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
День добрый,какие результаты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 11:36 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
достал деревяху -лопнула сердцевина ,вывод заготовки из плодовых деревьев если они не колотые попалам через сердцевину варить нельзя .трещина глубокая возможно через всю заготовку .Интерессно почему ? Прогревалась вроде равномерно и не быстро .Заготовка в брак -обидно ну да ладно будем дальше искать если честно я на нее больших надежд не возлагал смущало то что сердцевина дерева проходила через центр заготовки ,все равно каку выкинула бы напряжение в цельных годовых кольцах дало бы о себе знать может на рычаг выкрою если повезет. Ну ничего отрицательный результат это тоже результат


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:41 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Разговаривал сегодня с технологом -она тоже говорит что,с сердцевиной практически всегда будет трещина.в сортовой древесине выпиливают доску с сердцевиной. На выходных буду пилить яблоню,по габаритам не получается обойти сердцевину,буду сушить пока естественным способом -временем. Рассказали еще про аэродинамическую сушку (обещали эскизик накидать). Ну и вот думаю,может яблоню забрусовать и склеить в штабель + струбцинами зажать и такой склееный штабель сушить. А потом назад распилить.
Кстати,вычитал про сушку дуба (может на фрукте так попробовать) -надо предварительно вылежать пару месяцев,а потом уже сушить.
И еще,с одного деревяшечного форума :
"...Немец старый,столяр,не знаю какого поколения,поделился со мной,как фруктовую древесину сушить без трещин.Солью крупной засыпать,что бы не менее 10 см с каждой стороны древесины было.Больше-лучше.Попробовал.Дас ист Вундебар! Советую! ..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 1:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
да сердцевина какашку подкладывает это однозначно наверное нужно обязательно колоть пополам через центр ,я читал мнение что даже если удастся фруктовую чурку целиком без видимых трещин то зачастую древесина порвана внутри .А с солью идея хорошая можно попробовать только ящик ладить продаётся и соли много ,нам на котельную раньше машинами завозили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 1:37 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Да,только соль сначала рекомендуют прокалить.
я тоже хочу попробовать с солью,ящик сделаю деревянный и проложу полиэтиленовой пленкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 1:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Прокалить для просушки это ясно так как роль очень быстро набирает влагу из атмосферы .Только вот кору снимать или нет он не сказал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 7:06 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
нет,такой информации нет,я попробую в коре посушить ,только не решил как долго


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 7:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Леонид писал(а):
Да,только соль сначала рекомендуют прокалить.

это чтоб выгнать оттуда остаточную влагу.
Леонид писал(а):
я попробую в коре посушить ,только не решил как долго

я б всё таки кору убрал - те деревяхи, где я снимал кору - никогда не трескались, а с корой - рвёт на фиг.. Лично у меня такой опыт. Плюс заводится всякая мерзость в коре и под корой.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось DAS Пт дек 20, 2013 8:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 8:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Нужная тема Вов, будем следить, может какой нибудь рецепт и подберется, я просто сколько раз не пытался ускорить процесс сушки всегда результат был негативный, все же процесс потери влаги должен идти медленно иначе трещины неизбежны , если глянуть на промышленную сушку так там целый тех процесс и температуру постепенно меняют и влажность по мере вылежки древесины и все равно под месяц выдерживают, не все так просто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 8:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх влага уходит легко и без последствий но если это вторичная влага, а вот первичный сок очень хреново выходит ведь это сложный соляной и минеральный раствор .Вываривание его хорошо выводит но вот только это хорошо проходит при маленьких заготовках ну и наверное при расколотых как минимум пополам чурках это бы снимало возникающее напряжение в годовых кольцах и разнице в твердости дерева


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 10:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Кто-то пробовал сушить акацию ? Акация относится к твёрдым породам.
У меня возможности нормально сушить нет.Притарабанили акацию длиной два метра диаметром 100мм,запихнул в машину(универсал).С понедельника притащят брёвна,обмотаю торцы полиэтиленовой плёнкой и упрошу хозяйку всё это сложить на работе.Тяжёлая зараза.
Сушили дома подобное ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 10:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я думаю лучше расколоть бревно вдоль пополам и защитить торцы чем-то помимо пакетов например халифа,ПВА,известь и.т.д ,а если не расколоть то вероятнее всего лопнет от напряжения ведь очень она крепкая. А что ты с 10 см хлыстом делать будешь разве что на ручки для инструмента


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 11:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
патриот33 писал(а):
Я думаю лучше расколоть бревно вдоль пополам и защитить торцы чем-то помимо пакетов например халифа,ПВА,известь и.т.д ,а если не расколоть то вероятнее всего лопнет от напряжения ведь очень она крепкая. А что ты с 10 см хлыстом делать будешь разве что на ручки для инструмента

Для мелких поделок и пойдёт.
А нужно ли акацию раскалывать пополам ?
Всё-таки твёрдая древесина,может серцевина не так пагубно влияет как у груши ?
А если расколоть.Нужно ли защищить не только торцы а и площадь раскола ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB