Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 11:39 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
хлопцы гля какие вкусняшки http://www.mehr-als-werkzeug.de/categor ... 5_4914.htm ссылочку на этот сайт форумчаним в личку скинул Леонид .У нас таких приблуд вроде не видел особо впечатлили насадки на болгарку и диск рашпиль .для деревообработки есть что выбрать ,недешево правда но зато вещь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 6:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да Вов цены не маленькие, фиг его знает оправдает ли это ожидания? Я как то последнее время все больше к старому советскому тяготею, взять хоть те же заточные камни, купил на рынке старый советский камень (мелкозернистый , серозеленый) за 170 рублей, больше чем пол год победитовые резцы точу еще пол камня осталось, а новые луганские выхаживают буквально 2 недели и стоят почти столько же, купил алмазную пасту старую , советских запасов еще в тюбиках из фольги, вот это вещь чуть теранул и все притерто с отличной точностью, быстро и хорошо, купил как то на днях пасту в автомагазине (большими буквами написано алмазная паста в рамочке, для притирки клапанов) алмазом там похоже и не пахнет, трешь трешь и все без толку хотя зернистость крупнее, риски оставляет а в притирке толку мало, ну а за сверла, метчики, фрезы, развертки так вообще лучше не говорить, возьмешь старую р18 так хоть рессоры сверли хоть прикаленую ст 45 все по барабану, возьмешь новое сверло с покрытием карбида титана ( золотистое) пару отверстий просверлил покрытие съелось и все дальше она твердое уже ничего не грызет бегаешь и только затачиваешь пока совсем не сточишь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 7:48 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
Цены там действительно не маленький,но попадаются инструменты,которые или у нас не купишь,или стоят дороже.
Ну вот например приблуда http://www.mehr-als-werkzeug.de/product ... tem-II.htm офигенно удобно точить стамески, у нас ничего подобного на рынке нет.Самому сделать? Ну...можно повозиться.Можно и на глаз точить ,но кому что нравиться.Для стамески пожалуй завал лезвия не очень страшен,а для ручного рубанка -критичен.
Там же купил две обалденные книги по немецкому фахверку,причем книги -реперинт книг конца 19 и начала 20 века. Кстати о птичках,там и про арбалеты есть книга, была бы на англ уже купил бы, на немецком пока жалко деньги тратить.
Вообще,если работаете ручным инструментом, ОЧЕНЬ рекомендую попробовать "японские" пилы. В кавычках,потому,что их так же выпускают шведы и американцы,начали китайцы,но их не пробовал.
Главная фишка - пилят движением "на себя". За счет этого полотно пилы очень тонкое,зубья без разводки.Рез -идеальный. Я себе брал модель RYOBA в одной пиле два лезвия,для продольного и поперечного реза.За четыре года уже подъубил,надо новую брать.Дорого,но оно того стоит. Я вобщем-то и деревяшками увлекся,попробовав ей поработать ...и "запал". Посмотрите как японцы ручными рубанками работают....блин,оргазм получить можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 7:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Леонид писал(а):
Для стамески пожалуй завал лезвия не очень страшен,а для ручного рубанка -критичен.

Есть очень простой способ навести нож рубанка, для этого сойдет любая ровная поверхность, ложем наждачку с мелким зерном, выдвигаем нож рубанка на 20-40 мм и начинаем двигать рубанок в одном направлении (т.е опора на наждачку идет на заднюю часть рубанка и на нож) разницей выдвижения ножа регулируется угол заточки, конечно предварительно желательно ободрать все на точиле если там конкретные зазубрины есть а дальше таким способом можно и четкий острый угол заточки поимать и лишнего изобретать не надо и справится хоть первоклассник.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 8:26 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
andrey 74 писал(а):
Леонид писал(а):
Для стамески пожалуй завал лезвия не очень страшен,а для ручного рубанка -критичен.

Есть очень простой способ навести нож рубанка, для этого сойдет любая ровная поверхность, ложем наждачку с мелким зерном, выдвигаем нож рубанка на 20-40 мм и начинаем двигать рубанок в одном направлении (т.е опора на наждачку идет на заднюю часть рубанка и на нож) разницей выдвижения ножа регулируется угол заточки, конечно предварительно желательно ободрать все на точиле если там конкретные зазубрины есть а дальше таким способом можно и четкий острый угол заточки поимать и лишнего изобретать не надо и справится хоть первоклассник.


ИМХО именно в этом варианте будем иметь следующие проблемы:
1. стачиваем пятку рубанка,если рубанок деревянный -то быстро.
(например на японском рубанке нож очень сильно сдвинут к пятке)
2. пятка рубанка может быть скругленной -т.е. будет проблема с завалом рубанка.
3. угол заточки тоже будет- "странный". сейчас взял в руки рубанок номер...скорее всего №5
выдвинув лезвие полностью (на 100мм) так и не дошел до требуемого угла заточки в 35 град (получилось больше). Да и лезвие уже дребезжать будет на таком вылете.

По наклееной шкурке удобно выводить плоскость подошвы рубанка.Насчет лезвия,да на живом рубанке я бы пожалуй не стал. А на "расходном" рубанке -ну так это и есть "делать" приспособу для заточки :)
Что мне не понравилось с наклеенной шкуркой -точить приходиться с водой,шкурка достаточно быстро задирается и рвется.Но,соглашусь,как эконом вариант - вполне себе решение.Я в последнее время правда приспособил ленточную шлифмашинку,переворачиваю лентой вверх и точу так.Скорость вращения не большая,металл не горит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 8:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Леонид писал(а):
1. стачиваем пятку рубанка,если рубанок деревянный -то быстро.

У нас в основном металлические были, в крайнем случае можно под пятку что то и подложит, угол в 35 слишком крутоват, даже в 45 гр тоже круто, не знаю для чего такой угол? кто сказал что это кайф? просто заточка нужна острая а ее более просто обеспечить на остром угле, но когда она четкая не нужно такого угла, наоборот он будет сильно вгрызатся и рвать дерево, мы еще пацанами в моделки так рубанки точиль и тончайшую стружку снимали а не щепки, главное точить не туда сюда а в одном направлении тогда мы требуемую остроту заточки получаем и угол здесь не столь критичен главное что он отрицательный, если вы его выдвигаете под каким бы не был углом ножь рубанка в рубанке в выдвинутом состоянии угол заточки порядком будет отрицательнее чем в рабочем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:13 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:22 am
Сообщения: 46
Откуда: г.Обнинск
сорри,что с Андреем чуть отклоняемся от темы топика.
Андрей,точно ничего не спутали?На большинстве рубанках 45 град это угол резания ,но не заточки . кратенько по столярке из учебника
"...Практикой установлено, что для ножей рубанков и лезвий стамесок оптимальным является угол заострения 25±5 °, а передний угол в зависимости от вида инструмента, обрабатываемого материала и вида обработки должен составлять 43-50..."
из практики одного столяра
"...Для мягкой древесины угол 25 градусов будет предпочтительней чем 30. Более того, строгать липу 30-ю градусами чисто не получится..."
"...Из моих наблюдений: износ режущей кромки можно интерпретировать как постепенное увеличение угла заточки, пока он меньше угла наклона железки,
рубанок нормально строгает, но с определенного момента начинает скользить по заготовке, причем это сильно зависит от глубины стружки и конкретной доски. Мой опыт показывает, что угол заточки надо выбирать минимальным, но так, чтобы железко обладало определенной стойкостью, косвенный признак тому - равномерный износ кромки. К примеру, железко от Stanley для дуба я довожу при 35 гр, для сосны - 30гр. Повторюсь, все определяет материал, с которым предстоит работать, причем не только порода древесины, но и ее поверхность (с пилорамы или, например, из рейсмуса), глубина стружки, и т. д. Что касается качества поверхности в зависимости от износа железки, то это зависит от породы древесины: у сосны, например, постепенно пропадает блеск и начинаются задиры, дубу почти безразлично; и это тоже надо учитывать при выборе угла режущей кромки, чтобы найти оптимальное соотношение качества и продолжительности работы..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 11:45 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 10:28 pm
Сообщения: 13
А я себе электрорубанок купил. Винты делаю для СЛА, полезная вещь. Надоело обычным махать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Приспособления и извращения.
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 12:38 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 11:14 pm
Сообщения: 315
На суд выношу аппарат точечной сварки,изготовленный из того что было под рукой за один выходной,не напрягаясь.Ток достаточный для сварки к примеру двух гвоздей Ø2.5мм.но возможно и сочетать,тонкое с толстым.

Изображение

_________________
Изображение Делать надо хорошо, плохо само получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2014 2:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Полезная приблуда!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 11:52 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:50 am
Сообщения: 12
Откуда: Россия.Саратовская область.
Не знаю мужики,как по мне так надежней советских инструментов ничего нет.до сих пор у многих дрели работают,да и многие другие инструменты.Раньше отк было и делали с тысячным запасом прочности а щас... ширпотреб местами лучше местами хуже.Сам рубанком пользуюсь ручным советским.и молоток и рубанок и аргумент!3 в одном :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2015 3:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DIMCHELA, просто сетевой трансформатор и пять витков вторички?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 11:17 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
https://youtu.be/QwukRvdLzU8.Вот перебрался свой гриндер.Он сдорово поржавел движок припалил я на нем .Разобрал почистил перекрасил покинул Двигло на 3000об и вуаля .Правда поначалу не мог понять ,не тянул двиг вообще ,обороты не набирал толком .Полез в интернет и нашёл причину .Переподключил со звезды на треугольник и попер станок.Я очень доволен .Правда пришлось отверстие на приводном валике переточить с 22мм на 24 ..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 2:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
гриндер ништяк,но дорого вылазит(сам я сделать не смогу)приспособу с шлиф машинкой хочу,как Саня сделал-только негде пока все это делать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2017 2:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну Двигло можно найти рубля за три (новый 5тр) .За ролики отдавал 2тр.Штангу (стальной брус) фрезеровщик делал сколько отдал не помню .все остальное делал сам ,болгарка ,сверлилка и ручной инструмент


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB