Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 6:12 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 6:23 pm
Сообщения: 8
Название темы длинноватое, но зато в нем все сказано. :) Итак, приступим.
После просмотра некоторых фильмов на лучную тематику, в частности корейского "Война стрел", и кое-каких материалов из сети, заинтересовался возможностью стрельб укороченными стрелами. Корейцы используют особым образом разрезанную трубку в виде направляющей, турки - накладку на кисть на держащую лук руку. К сожалению, все эти уловки были возможны толко на традиционном или олимпийском видах луков. У меня блочник и соответственно есть коструктивные ограничения. Стал думать и экспериментировать и в итоге кое-чего добился.
Один из первых вариантов. Очень простой по механике, надежный, и несложный в изготовлении. Недостаток - основные детали распологаются на линии прохода стрелы, что опасно.
Изображение

Изображение

Текущий (из действующих) вариант. Более сложен по механике, понадобилась сварка, пружина самодельная. Надежность - пока все в норме. Работает, хотя есть нюансы. (Расскажу позже)
Изображение

Изображение

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=50NHNthgsYE
Преимущество коротких стрел перед длинными вопрос спорный, или как сказал один из ваших форумчан в комментах на другом форуме: "... понятно, что короткие стрелы хороши тем ,что они короткие". Похоже, что он был прав. Проведенные мной хронозамеры преимуществ в начальной скорости у короткой стрелы не выявили.
Хотя, лучший из комментов это: "Месье знает толк в извращениях.." :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 7:14 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 6:23 pm
Сообщения: 8
Теперь по тестам. На ютубе было видео (опять же из Кореи :) ), в котором сравнивались, с применением ускоренной съемки, полет обычной и короткой стрел. Из корейского лука конечно. Так там было видно, что короткая стрела прилетела быстрее длинной, правда не намного, и что она меньше колебалась в полете. Жесткость однако.
Решил сделать хроно-тест и я. Хронограф купленный на ебэе за смешные деньги оказался очень чувствителен к типу освещения. В инструкции рекомендуется использовать его при дневном свете на улице, а для помещения нужны специальные лампы, которые заказываются отдельно. На улице стрелять возможности мало, прилепил светодиодные фонарики на верхние рассеиватели (они из матово-белого пластика), как рекомендовал один чел в сети. Хрен там! Фонарики оказываются мерцают(два из трех), для глаза почти незаметно, а прибор срабатывает и выдает ошибку. Нужно делать нормальные лампы накаливания. Экономичные, кстати, тоже мерцают, только частота выше. Короче, методом проб и ошибок подобрал из трех видов экономичных ламп более близкий к солнечному спектр (2 желтых и 1 белая) и прибор заработал. (Дело не в спектре же конечно, а в мерцании.) Но и так он изредка выдавал ошибку датчиков.
Первый тест был с разными по весу стрелами, что и послужило отрывом более короткой стрелы.
Лук Outbreak, растяжка 27, фунтаж 50.
1 - стрела аллюминь 'Easton GameGetter' 31" 564.8 gr. - 188.4 FPS
2 - стрела карбон 'CE Maxima Hunter' 20" 489.2 gr. - 218 FPS
разница в весах на 75.6 gr , а скоростях на 30 FPS
По калькулятору FPS (правда он для пневматики) взятому здесь: http://wavetechno.narod.ru/calc.html
расчитал энергию: 1 - 60 дж., 2 - 69.6 дж. Не такое уж сильное различие.
В фут-фунтах это 44 и 50 соответственно.

http://www.youtube.com/watch?v=AVFMcijpj-s

Потом все таки удалось уравнять веса длинной (но обрезанной до 27") и короткой стрел. Обе стали 489 gr. Новый тест и увы! В серии из четырех замеров стрела обрезанная до 27" показала лучший результат чем стрела 20" примерно на 22 FPS. Длиная выдала 221.5, а короткая - 199.2. Почему между первым тестом и вторым одна и таже короткая стрела выдала разницу в 19 FPS непонятно. Но во втором случае результат был более стабилен, так что можно принять ее скорость в 200 попугаев. Видео второго теста я не выкладывал, потому что оно получилось темноватым - показаний прибора не видно, только мои комментарии, при сумеречном освещении фотик плохо снимает.
В общем, предварительные выводы такие. Стрелять короткими стрелами из блочника возможно. Нужно будет провести еще тесты на точность на большем расстоянии, но такой возможности пока нет. Как появиться так и сделаю. Сейчас пытаюсь модифицировать конструкцию полки в сторону меньшего веса и большего удобства в настройке, так как данный прототип оказался немного неудобен в микрорегулировке по высоте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 7:34 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 6:23 pm
Сообщения: 8
Да, забыл про нюансы второго варианта полки рассказать. Оказалось, что при настройке полки так как рекомендеются для блочников, по крепежным отверстиям на рукоятии и к седлу на тетиве, то стрелы летят гораздо ниже прицельной точки. И это даже на коротких дистанциях! Естественно, прицел до этого был настроен на обычных полках: волосатом "бисквите" и раскрывашке от NAP "Quiktune". То есть нужно его перепристреливать, или опускать седло, чего пока не хочется. Добился приличной тосности просто задрав упор полки выше, стрела теперь проходит выше отверстий примерно на ее диаметр. Но это полумера, так как она может зацепить перьями за кольцо прицела.
Почему это понижение траектории происходит, в моей теме на ганзе никто не сказал. Там вообще просмотров было за 220, а комментов штуки 4. Первый был delete - Богдан1 :) . Спасибо за поддержку! Есть предположение, что из-за выноса упора поддержи стрелы ближе к стрелку сама стрела начинает опускаться к земле гораздо раньше, чем если-бы она лежала на обычной полке, потому что упор моей полки перестает ее потдерживать почти сразу за спуском. То есть стрела почти не скользит по упору , 10-15 см. максимум, но скоростной камеры нет - увидеть это не могу. Может у кого есть какие соображения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 2:15 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 6:23 pm
Сообщения: 8
Чисто случайно наткнулся на приблуду тоже позволяющую стрелять укороченными стрелами!
http://www.bogenloewe.de/index.php?main_page=product_info&cPath=187_188_415&products_id=2004&language=en&zenid=8v6rng83t21l3rjrcco60tdl61
Видел похожую на арчерихистори, но думал, что их уже нет. Оказывается еще попадаются и в продаже. :)
Но как я понял, эта штука позволяет поставить многие стандартные полки и это укоротит ваши стрелы до 5 дюймов(12,5 см.). Плюс доп. защита для рук - а это я считаю важным при укорачивании стрел. Однако мое устройство позволяет сократить стрелы еще больше - я стрелял 20 дюймовой арбалетной, а самое смешное, что (чисто теоритически :shock: ) можно вынести полку и вообще за тетиву, поближе к лучнику. Но это ересь. Чур меня! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB