Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 8:06 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
ГАНДУРАС выложите фото спускового механизма покрупнее и с разных ракурсов что бы понять как он работает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Продолжаю впечатляться :!: :!: :!:
Гандурас, тетива соскакивает с зарубки еще и потому, что зарубка с небольшим наклоном - нет разве?
Детали я бы обозвал так: крюк (у Шокарева) + шептало + шнеллер (ударная деталь) + штехер (у Шокарева, или спусковой крючок по-нашему).
Пружина на крюке - ИМХО на любителя, она подожмет крюк в исходном положении, он не будет болтаться после вылета тетивы. Но вполне возможно, что и без пружины все будет нормально работать.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 10:52 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, обалденно! Изображение
Сразу видно что отпуск прошел не зря Изображение Особенно радует что ты не поленился видяшки выложить - очень наглядно видно работу механизма, класс!!!

Тетива - да, там уклон корпуса с боков и небольшой угол у самой зарубки - вот тетива и выскакивает.

-----

Гандурас, ты уже неоднократно "проходишься" по ореху - что с ним не так? Ореховые замки столетиями использовали, и под конец на полутонных дугах, а на охотничиьх арбалетах 17-18в.в., того же типа что ты делаешь, там дуги послабее - имхо кило 150-200, не более, нет?.
Это просто кажущееся ощущение ненадежности или есть негативный опыт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 7:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, может чтото конкретное сфоткать :?: ,по схемам вроде, понятно, у меня как на схемах.
Zmeelink, чаще всего зарубка с наклоном, это способствует, но больше всеже наклон дуги и форма ложи. Были образцы с обратным наклоном зарубки
Изображение
С терминологией Шокарева согласен, а пружину, наверное поставлю только при необходимости.
Котенок_ГАВ, по поводу ореха, ну мне как-то тут на форуме писали, что его срежет под чистУю, вот и отложилось, опыта такого нет, более того, думаю все с ним будет нормально, просто аркебузная защелка вообще не вызывает волнений, поэтому сравнил с орехом. Но ты же знаешь, что было полно "немцев" с характерным ложем, но крюковым замком. Я считаю крюковый замок более надежным и продвинутым, но орешек красивше! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 27, 2013 10:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гандурас по поводу зарубки все ясно я имел ввиду ту часть спуска что на видео только по подробнее как взвод работает как происходит фиксация как и где стоят пружины вобщем работа механизма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 11:09 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
По поводу ореха.У меня через 3 выстрела орех вылетал из гнезда.Рвалась примотка (правда мало витков было).Может поэтому на некоторых фото видно что через орех проходит провлока,чтоб такого не происходило со временем. И эту не эстетичность прикрывали латунными накладками.А сам механизм замка надёжный

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 9:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, может это видео поможет разобраться http://www.youtube.com/watch?v=Yogv2dDnx64, там есть вставки анимации заряжания и выстрела, у меня разница в том, что обе пружины на одной оси, а судя по фоткам так и было. Спуск очень легкий.
daf13, я думал на примотку ореха особой нагрузки нет, интересно... Может орех где-то подклинивает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 10:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Замерял сколько кило требуется, чтоб натянуть тетиву(в моем случае на 13см).
ИзображениеИзображение
Получилось пять мешков с цементом, стандартные по 25 кг, две гантели по 25 кг каждая, и камень весом 2кг :D , итого 177кг. Где то выше, я предполагал, что будет 180, почти угадал 8). Получается при соотношениях моего рычага 1:7, я давлю на рычаг с усилием=25кг, вроде так...По ощущениям, повторюсь-очень легко.
Параметры дуги: Длина(по тетиве)-540мм; сечение центра-9.5х29; сечения возле ушек 5.5х20.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 7:48 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
ух классненько :!: 177киллдури :D а вес болта а скорость? :roll: а дальность? :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
На такой дуге теоретически можно и 200кг.Выше нежелательно.А на 177кг вообще идеально.Правда и разница в скорости болта примерно в 3 метра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 9:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гондурас прошу прошения за невнимательность ,каким то макаром проглядел крупные фото механизма на предыдущей странице а там все хорошо видно :oops: :oops: :oops: :oops: .Кстати можно немножко подробнее по размерам -Длинна ширина ореха ,промежуточного рычага ,габариты пружин и корпуса СМ .Как я понимаю Большая пружина точилась ровной а потом на горячую гнулась а вот из чего выпиливалась плоская пружина ,просто такие плоские пружины не попадались а рессору обтачивать не вариант .Может что то типа ступинатора от обуви подойдет или еще что . :roll: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 12:36 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
2 патриот33 : Супинатор на пружину подойдет, но надо разные пробовать. Бывают из мягковатой стали. Отжечь, прокатать, согнуть как нужно, закалить, отпустить. Я использую автомобильные щетки для стекол. Сечение 7*0,8 мм. Закалка необходима. Результат отличный. Проявляйте фантазию. Линейку металическую попробуйте использовать наконец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 11:04 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Acella писал(а):
...а вес болта а скорость? :roll: а дальность? :mrgreen:

Вес болта думаю 40-50гр надо брать, скорость и дальность в будущем, еще нет ложа :? Кстати, есть какая-то методика по подбору оптимального веса болта, зная, допустим, мощность дуги? :?: Или только делать разных весов и сравнивать по скорости, дальности..?
патриот33, так и знал что что то упустили! :wink: Ну не могли вы с вашей осведомленностью не врубаться в этот механизм)))) Да, большая пружина выточена ровной из рессоры, потом выгнута по горячему, а малая вырезана из дуги арбалета, который я сделал в 13 лет, под впечатлением от шедшего тогда сериала "Crossbow"http://www.kinopoisk.ru/film/622724/, как же я по нему фанател, с него все и понеслось... Так вот ту дугу я и попилил сейчас уже на пружины, сталь там хорошая. Подобные пружины можно делать как советует Andriy, или из разных полотен от ножовок, пил различных. Ну, и размеры:
Изображение


Последний раз редактировалось Гандурас Ср окт 30, 2013 11:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 11:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Примерно так:Силу дуги в граммах раделить на 5000 будет мимальный вес болта,а разделить на 2000 будет максимальный вес болта.Лучше приближаться к максимальному весу.
А вообще не понимаю,из какой стали в средневековье делали плечи на арбалет если плечи средневековых арбалетов не хуже плеч из стали рессор 20го века. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 11:45 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
serg11111, большое спасибо! Меньший 35.4 получается, а больший 88.5 грамм. Т.е грам 70 надо? Не хреновый болт..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB