Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 7:36 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Какой мощности выбрать арбалет для охоты? На этот вопрос я смог ответить только методом проб. Основные объекты охоты для меня это утка, заяц, лиса.
Расскажу с чего начал и на чем остановился. Все началось в начале 90-х годах, когда в первые пострелял из арбалета. Естественно загорелся желанием иметь в арсенале арбалет.
Тогдашнее место работы позволяло изготовить данное устройство. Заказал в лаборатории (композитного моделирования) плечи из углепластика, получились 180кг. Думал чем мощней тем лучше, на деле оказалось совсем на оборот. Охотятся как правило в лесополосе, местность пересеченная , реальное расстояние до жертвы (когда не чего не мешает) 30 максимум 40метров. Спрашивается зачем такая мощь для зайчика? Проблема взводить, нужно таскать взводное устройство. Стрелы превращаются в одноразовые все 100%, разбиваются в хлам, втыкаются в деревья так, что извлечь не повредив невозможно или бесследно исчезают в дерне. Стрелы по 5$ это дорого для одноразовых. Заменил плечи на 90кг. с расчетом стрелять прицельно метров на 70, ориентируясь на лису. Результат отрицательный. Тяжело взводить, потеря стрел та же. Попасть с 70м, при постоянно движущейся цели да еще ветре, практически невозможно. Сейчас у меня на арбалете плечи 56кг уже 8 лет, это на мой взгляд, оптимальный вариант. Для прицельной стрельбы на 35-40м хватает сполна (на перечисленные выше объекты охоты) . Что я получил, отталкиваясь от первого варианта? Уменьшение веса арбалета в два раза с 5,9кг до 3кг, не нужно устройство (козья нога) для взвода, а это еще 1,2кг., потеря стрел снизилась до 60%.
Покупные стрелы все же дороговаты, поэтому всячески пытаюсь делать их сам. Перепробовал много вариантов , остановился на изготовлении из покупных компонентов, наконечники (игольчатого типа) делаю на заказ. Закупил (оптом 100шт.по 1,2$) кедровые древки для лучных стрел длиной 81см диаметром 8,7мм, пластиковое оперение (12$ за 100шт), наконечники заказываю по 0,60$ за шт.. Из одного древка делаю три стрелы. Цена одной стрелы обходится мне в 1,36$. Стрелы получаются одного веса, одинакова сбалансированы, что не мало важно для точной стрельбы. За такие деньги не жалко и потерять, не превращая охоту в поиск стрел.


Последний раз редактировалось artmi Ср сен 06, 2006 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 9:23 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
Поправте меня, - чем мощнее арбалет - быстрее летит стрела - поправка на расстояние менше - проще попасть (целиться) :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 9:39 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 1:51 pm
Сообщения: 29
Откуда: Самара
Угу. А для кого предназначены эти советы? Я, например, с успехом охочусь со 100 гк. плечами (в смысле по усилию) и козьей ногой не пользуюсь, обхожусь рукавицей. Тут уж каждый по себе рецепт выбирает

_________________
Я не антисимит! Я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2006 11:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
7,62, а можно, для полноты картинки, ход тетивы и массу (диаметр, длину) стрел узнать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:16 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
7,62 писал(а):
Угу. А для кого предназначены эти советы? Я, например, с успехом охочусь со 100 гк. плечами (в смысле по усилию) и козьей ногой не пользуюсь, обхожусь рукавицей. Тут уж каждый по себе рецепт выбирает


Здесь я ни кому не давал советов, а просто поделился своими наработками за 15 лет. Я нашел свою золотую середину и меня это вполне устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 3:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
слова типа того что сказал artmi - действительно как совет нельзя использовать и приподносить (чего он и не делает). каждый для себя определиться сам (если конечно способен в принципе оценить что ему нужно ;) )- а вот иметь наброски из чего определяться, это полезно шибко :).

а что мощней не всегда лучше - это факт. даже на своем дробовике 16-го калибра любя пострелять пулями (чоки даже отпилил ради этого) кроме родных пуль имею патроны заряженные пулями чуть-ли не 32-го калибра. зову эти патроны "снайперскими" :) из-за меньшей отдачи ( и вероятно большей начальной скорости) метров на 80 стабильно попадаю в шапку, а родными разброс в пол метра и более будет на этом растоянии

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 7:49 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Говорить об усилии натяга не давая при этом длины хода - содержательная беседа глухонемого со слепым. Можно заменить 180kg плечи на 60kg и получить прирост мощи на 33%, увеличив при этом ход в 4 раза, а можно не меняя уменьшить ход в 3 раза и получить 60kg. Но параметры машин во всех случаях будут разные. Арбалет с дугой в 3000kg и ходе тетивы 5mm - кукольная пукалка.
konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 9:28 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
konst писал(а):
Говорить об усилии натяга не давая при этом длины хода - содержательная беседа глухонемого со слепым. Можно заменить 180kg плечи на 60kg и получить прирост мощи на 33%, увеличив при этом ход в 4 раза, а можно не меняя уменьшить ход в 3 раза и получить 60kg. Но параметры машин во всех случаях будут разные. Арбалет с дугой в 3000kg и ходе тетивы 5mm - кукольная пукалка.
konst
alske@yandex.ru



KONST - Вы кокоето соотношение вывели, или где взяли? Поделитесь формулкой, многоуважаемый.
(или ето ваша гипотиза, розьясните пожайлуйста)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 1:23 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Ликбез 2 (первый администрация благополучно похерила за ненадобностью).

Мощность - отношение количества работы ко времени, в течение которого она совершена. Измеряется в килограмм-сила-метрах в секунду, кгс*м/с или по-нормальному kgf*m/s.
Говоря о мощности арбалета подразумевают энергию запасенную во взведенном луке, реже энергию стрелы. Энергия измеряется в килограмм-сила-метрах, кгс*м (kgf*m).
Усилие взведения на простом и блочном луках возрастает линейно (в подробности не вдаемся) от нуля до максимума. Значит при ходе тетивы в 1 метр и конечном натяге в 20 килограмм энергия запасенная дугой составит 10 кгс*м. Столько же запасет 200кг лук при ходе 0,1метра. Один килограмм-сила-метр равен 9,80665Дж (9,81J).
Для сравнения: дульная энергия пули патрона кольцевого воспламенения (5,6mm) - 15kgf*m, пули патрона 7,62x53 (трехлинейка) - 410kgf*m.
Т.о. зная ход и натяг можно составить какое-то представление об арбалете, а говорить что зеленый запах лучше 16 мартобря - просто болтать языком.
Успехов!
konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 6:19 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:28 am
Сообщения: 35
2konst: Спасибо за конкретный ответ, я твой должник. :idea:


А человек говорил тока про удобства "ношения" и взвода, при охоте на кролика. Про саму стрельбу очень разплывчато ... Но всеровно практическый опыт, что то можно взять. Так что и ему спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 10:04 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 1:51 pm
Сообщения: 29
Откуда: Самара
[quote="Zmeelink"][b]7,62[/b], а можно, для полноты картинки, ход тетивы и массу (диаметр, длину) стрел узнать?[/quote]
Пожалста! Я как-то уже рассказывал про свой аппарат: плечи из рессоры от советского джипа ГАЗ-69 (рессора почти не обрабатывалась - подобрал подходящий лист и пазы для тетивы проделал) размах - 98 см в невзведенном состоянии. Ход тетивы 54см. В качестве тетивы использую тросики, раньше стеклоподъемников от жигулей, но они быстро рвутся, приходится брать что-нибудь толще.
Стрелы использую из алюминиевой тубки на 10мм с колпачковыми наконечниками. С массой экспериментирую припомощи различных наполнителей. Хочу повысить останавливающее действие стрелы желательно без большого ущерба для прицельной дальности.В своей конструкции вижу два недостатка: 1 ложа сделана из сосны, из-за этого пришлось брать массивную доску 50-ку, ну и арбалетик получился тяжеловат; 2 нет блоков. Очень хотел их поставить, но в нашей местности токати в общей массе давно порабощены зеленым змием. Поэтому и плечи пришлось делать довольно размашистые и кишкодерной мощности. Но я не унываю, это мой первый опыт, если не считать "прототипа" из палки прищепки и штакетины.

_________________
Я не антисимит! Я только учусь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 25, 2006 11:57 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
По «просьбе» konst выкладываю характеристики арбалета. Во всех , выше описанных вариантах, плечи рекурсивные, размах 90см., профиль по толщинам оставался одним . изменялась лишь ширина плеча, ход тетивы 33см..

P.S Уважаемый, konst, разве нельзя просто попросить интересующую информацию без сарказма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 7:34 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Прошу прощения за показавшуюся обидной реплику. konst


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2006 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
[quote="7,62]
Пожалста! Я как-то уже рассказывал про свой аппарат: плечи из рессоры от советского джипа ГАЗ-69 (рессора почти не обрабатывалась - подобрал подходящий лист и пазы для тетивы проделал) размах - 98 см в невзведенном состоянии. Ход тетивы 54см. [/quote]

Ух ты! Здорова машинка! :shock: Небось, прямой наводкой метров на 60 бьет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 1:02 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:36 pm
Сообщения: 8
Откуда: Эстония
7.62 выложи хоть фото своего арбалета, а то говориш о нем уж в который раз ,но так и не показал своё творение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB