Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 4:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 10:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Djekill писал(а):
...брусок сечением 7х7мм, и он легко переломился плоскогубцами ...
ну тут конечно и сказать нечего. Но это не есть Правило. Это кривое исключение. На него ориентироваться при выборе схем не стоит.
Ресора родимая - хороший вариант для материала. и доступна.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 10:58 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Вариант тоже верный не спорный, но поспорю насчет назначения расстояния L - тут передача момента осуществляется на рычаг от оси вращения до точки соприкосновения, а это уже совсем другие цифири. Грубо говоря сокращение нагрузки такое: в два раза от "ореха", допустим выставленое место соприкосновения до корень из 3х сокращает, а уж шептало вращается с передаточным почти один к одному.
Из такого исключения у нас хотели холл для торгового центра построить - такая сталь при сваривании расслоилась на листы разной толщины, вот те бабуша и юрьев день... на свалку... Ведь теперь не ставят штампы на металлопрокат, а есть бумажка... для туалета.
Пока что задумал сделать несколько вариантов СМ для большой нагрузки на рекурсив и испытать их. Делать мне нечего наверное - велосипед изобретаю

_________________
Dum spiro, spero


Последний раз редактировалось Djekill Вт янв 15, 2013 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 11:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Djekill писал(а):
...поспорю насчет назначения расстояния L - тут передача момента осуществляется на рычаг от оси вращения до точки соприкосновения, а это уже совсем другие цифири. ...
ну с каких это пор то вдруг так :) - подумайте ;) ...
там наклон площадки упора зацепа в рычаг лишь может добавить лишка. Но наклон тот легко рулится.


вот
Изображение
L=0, наклон площадки упора в пром рычаг = 0.
Но "от оси вращения до точки соприкосновения" то-же самое растояние. И что ? по вашему передача усилия на шептало также будет то-же самое ?
... думаю сами видите что здесь пром.рычаг будет держать зацеп вообще без помощи шептала. Сам как шептало заработает. Т.е. усилие на настоящее шептало уйдет нулевое. Нулевое нам не надо - малость добавим угла наклона площадки, и/или малость L. И всё - рычаг начнет отбрасывать зацепом, но несильно (в зависимости от угла и/или от L). Шептало удержит это легко.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Вт янв 15, 2013 11:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 11:14 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Углы вывести любые можно, но я о том что считать нужно не от расстояния L (L=0 может быть, что тогда?), счас нарисую... Я просто не хочу делать именно зацепом удержание ореха - либо через вращающуюся деталь, либо скольжение

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 11:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Djekill писал(а):
... я о том что считать нужно не от расстояния L (L=0 может быть, что тогда?), счас нарисую...
ИМЕНО от L. Если считать "от точки приложения усилия", то даже по голой теории, надо перемножить растояние от этой точки на Синус угла между направлением силы и направлением от оси к этой точке. А перемножение на синус как раз и дас ВЫСОТУ ТОЧКИ приложения усилия над направлением силы. ... т.е. ту саму L. которую графически наглядно сразу видно без всяких синусов. сила у нас здесь можно считать что действет горизонтально справа налево.

если L=0 - тогда НАДО делать угол наклона. Если L>0 - то можно даже без него.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 11:45 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
L - это только координата "у", а еще "х". Реальное плечо момента будет иным, если у меня будет скольжение по зацепу. Вот разложил по векторам: Синий вектор - составляющая "ореха". Красный вектор - перпендикуляр в точке контакта, где происходит сокращение нагрузки на выбранный нами угол соприкосновения. Зеленый вектор - это и есть воздействие. Тогда видно поправку о которой я и говорил: L - это будет катет (плечо момента) противоположный от точки соприкосновения, они в какой-момент будут соизмеримы. Но вот при L=0, картина ясна. Мы говорим об одном и том же :), но я такого не хочу... Детали стремлюсь сделать простыми на фоне "ореха" - простые бруски... А с позволения твоего, igora, и этот сделаю, коль позволит время. http://files.mail.ru/D6FAE2C0FF794B05BE301D6A009688C7 Хотя упрощать расчеты никто не запрещает, я только уточнил :). Победил ты меня, igora, конечно своей деталью. Менее трудозатратная, я наверное механик-извращенец %). Держи кардан!
Изображение Размеры зеленым не убрал только - это случайность и округление

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 12:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну хорошо что разобрались :)
... и хорошо что ;) отеческие чувства к своей придумке не победили здравого смысла :) :) :)

не забудте похвастать как это "в натуре" :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
igora писал(а):
изляшняя сложность - это не в плюс самосохранению ...

вот например гляньте альтернативный вариант
Изображение

растояние L конструктивно можно сделать сколько угодно малым. И чем оно меньше - тем больше разгрузка боевого упора шептала. Хотя и при показаном там уже абсолютно несущественные усилия.

т.е. разгрузка тоже какая хош. А деталей намного меньше, осей дырочек тоже, подгонок вылизывания - тоже меньше. Работать будет гарантировано ... чего про кучу рычажков осей и т.п. не рискну сказать ....
Зацеп кстати при такой схеме не надо отдельно подпружинивать - это промежуточный рычаг сам сделает.

как вам кажется ?

Блин а я голову ломаю на бул пап механизм ресую а тут отличный вариант


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 1:55 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
igora писал(а):
изляшняя сложность - это не в плюс самосохранению ...

вот например гляньте альтернативный вариант
Изображение

как вам кажется ?


Кстати вот по поводу самосохранения - в этой схеме виднеется особенно тонкое и слабое место, тот крючок на конце длинного тонкого рычага. На него действуют и нагрузки и трение, стоит ему немного сточиться и арбалет может начать стрелять сам.
И ещё, этот рычаг ведь не сможет сам вернуться в исходное состояние, если нажать курок не полностью, и отпустить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 2:38 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Я как раз эту приблуду разрабатывал и для буллпапа и для классики - ранее есть все чертежи.

На последний крючок нагрузки действуют настолько малые, что тут можно забыть проблему истирания деталей (если на тетиве 100кгс, то там порядка 4кгс, а на самом спусковом крючке и подавно в районе 0,5кгс). А также я задумывал площадку увеличенную на последнем рычаге из твердого сплава вставить и зажать как струбцинкой. Вариация и такая зарисована ранее на форуме.
Забыл совсем, igora, многорычажная схема то изначально была придумана для использования как для верхнезубого так и для нижнезубого зацепа тетивы, чтоб на ролик первого рычага зацеп мог давить в любом направлении. А возврат всех деталей благодаря шарниру возможен одной пружинкой. И благодаря малой нагрузке на спусковом крючке возможно подпружинить на обратный ход замок СМ, чтоб возвращался сам (если коэф. трения примерно К=0,2, то 4кгс*0,2=0,8кгс, вполне позволяет применить возвратную пружину) :)

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А что ему стачиваться .Такие вещи делаются и калящейся железки и полируется. На любом фабричном спуске есть боевой упор и ничего не срабатывается .А на курок палец раньше времени не ложи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 4:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Спуск там можно как угодно сделать потом.
Мне например такой вариант просится.
Изображение
Величину самого боевого упора на шептале не больше 1 мм явно надо.
Причем - обратите внимание - в первом случае всего одна пружина требуется. Она и СК жмет, и промежуточный рычаг. А пром.рычаг сам куда надо жмет зацеп.
Лепота :)
Если булпапность увеличить (нижний вариант), то конечно одной пружинкой так не обойдешся. Но всеравно подпружинить нетрудно.
Кстати, в таком варианте надо иметь ввиду, что величину зацепление Зацепа за выступ Пром.рычага надо поменьше делать чем в первом случае (а то длинный конец слишком будет летать). И либо ось рычага пониже либо скос выступа побольше - а то слишком уж слабо будет давить на СК (он-же шептало) - невнятный спуск будет

... и посмотрел на нарисованное - вспомнил. Такой почтишто СМ у нас тоже где-то уже рисованый есть :). давно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:21 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
патриот33 писал(а):
А что ему стачиваться .Такие вещи делаются и калящейся железки и полируется. На любом фабричном спуске есть боевой упор и ничего не срабатывается .А на курок палец раньше времени не ложи.


Можно сделать механизм так, что стачиваться будет в принципе нечему. При помощи подшипника, катающегося по площадке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
igora писал(а):
Спуск там можно как угодно сделать потом.
Мне например такой вариант просится.
Изображение
Величину самого боевого упора на шептале не больше 1 мм явно надо.
Причем - обратите внимание - в первом случае всего одна пружина требуется. Она и СК жмет, и промежуточный рычаг. А пром.рычаг сам куда надо жмет зацеп.
Лепота :)
Если булпапность увеличить (нижний вариант), то конечно одной пружинкой так не обойдешся. Но всеравно подпружинить нетрудно.
Кстати, в таком варианте надо иметь ввиду, что величину зацепление Зацепа за выступ Пром.рычага надо поменьше делать чем в первом случае (а то длинный конец слишком будет летать). И либо ось рычага пониже либо скос выступа побольше - а то слишком уж слабо будет давить на СК (он-же шептало) - невнятный спуск будет

... и посмотрел на нарисованное - вспомнил. Такой почтишто СМ у нас тоже где-то уже рисованый есть :). давно.
Эти варианты сложнее разместить в направухе чем тот который предложен выше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: спусковые механизмы
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:33 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Два варианта превоначальной схемы моей на 57 странице.
igora писал(а):
Djekill писал(а):
... основные требования к СМ:
1. Большая нагрузочная способность;
2. Легкость спускового крючка;
3. Доступность материалов и не жесткие требования к ним;
4. Автоматический предохранитель под указательный палец;
5. Универсальность СМ - зацеп верхний или нижний, спусковой крючок двигать куда угодно - для охотничьего приклада или пистолетной рукоятки. ...

Изображение

все работоспособно и логично :) .
предохранитель ставится в заперто непривычно. Интересно короче :).

Но и присоединяюсь к уже высказаному мнению что всеж излишне сложно все. Одного промежуточного рычага более чем достаточно чтобы разгрузить шептало насколько угодно.

по 5-у пункту пожелалок. Думаю что приведенные схемы его недостаточно реализуют. Всеже требуется менять детали в СМ. Если подумать в даном направлении, то навскидку просится что-то типа такого
Изображение
для изменения положения спуска, достаточно просто выташить парочку осей, передвинуть спуск на новое место и снова вставить оси. ... по предохранителю в этом случае только надо еще подумать. тем более если его хочется имено под указательный палец. ... ну и даже интересно было бы додумать его до карасивого варианта - если кому-то еще оно надо ...

выделил угол (Ув). Это к разговору про усилие спуска. Если этот угол делать меньше - то и сила выдавливания промежуточного рычага вниз также будет в разы уменьшаться. Этим углом и можно выставить любое желаемое усилие на спуске безо всяких доп. рычагов.


По задумке СМ будет располагаться в отдельной составляющей металлической спереди которой крепится направляющая, а сзади приклад. Так что размещение деталей внутри проблемой не стоит. Вроде много схем заводских с большим количеством деталей и рычагов, но каждая деталь там подпружинена и не скреплена с другими. Вариант с коленом решает эту "проблему", а ролик убирает проблему истирания, к тому же изменение размеров ролика дает возможность регулировать СМ не изменяя отверстия осей.
Изображение

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB