Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 2:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
У многих из нас имеются собраные своими руками или модернезированные из покупных инструментов станочки и приспособы вот создал темку для обмена опытом и своими наработками может кому пригодится


Последний раз редактировалось патриот33 Пт ноя 02, 2012 6:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 2:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Вот сей час собираю гриндер на базе 1.1 кв двигла по чертежам гриндера Г 3 лента от 915 -1230 ширина 50.Пока все в таком состоянии осталось немного осталось закрепить ведущий ролик (нужен длинный мечик на 6 завтра куплю) сделать столик и упор для ленты ну и настройка скорость ленты будет окол 10 мс маловато конечно но двигун 1450 об м . Может созрею на частотник там обороты накручивать можно ого го .Токарка обошлась 2 рубля ,выдвижную штангу делал фрезеровщик все остальное болгарка и сверлилка и сварка .За двигун отдал 1500 р по затратам думаю в 5000-5500 влезу ,если этот агрегат нормально заработает то выгода налицо такои на ганзе от мастеров в районе 13 рублей выйдет
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 4:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов хорошая конструкция получается и тему нужную создал, вопрос такой а что будет удерживать ленту от сползания в бок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 5:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюш на гриндерах боковых упоров не ставят абразив все сожрет а выставляется натяжнымверхним роликом там есть регулировочные винты которые двигаю тролик в двух плоскосях вокруг своей оси по горизонтали и вертикали .Плюс натяжной ролик и приводной имеют слегка бочкобразную форму а это тоже должно способствовать центровкЕ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 6:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов я заметил бочку на натяжных ну ежели этого достаточно, то хорошо, так то я понимаю что на рабочих роликах смысла в боковых ограничителях нет, они просто будут мешать, а вот на натяжных дабы задать строгое направление полосе я подумал что надо сделать ограничители, еще подозрения что будет слезать лента вызвала слишком гладкая поверхность роликов, стоит ей немного буксануть и может поехать, не знаю может ошибаюсь (такие станки еще не собирал) но я наверное все же ролики прошел бы мелкой накаткой это увеличит сцепление как на пробуксовку так и на боковой сдвиг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 7:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюш прототипы этой конструкции есть и работают отлично но там станочная сборка а я на коленке делал , старался конечно поточней делатьв меру своих возможностеи и доступности материала но как выйдет на счет функционала увидим ленту нужно склеить . Нормальные ленты я заказал но будут не раньше чем через 2 недели . Еще нужно кандер подобрать .Насечки на ролике не сложно сделать если нужно но пока так попробую там пружина натяг дает нормальный .В идеале конечно обрезиненое колесо но это проблема


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 7:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вова, с одной стороны всё таки упор нужен, а то будет сползать, в идеале два

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 7:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Сань на гриндерах нет упоров , меня это тоже смущает но и без них работает вроде . Забей в поисковик -Гриндер Г 3 или г4 там и видео есть .Сползание ленты При настройке преотвращается поворотом ролика с помощью болтов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 8:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Все же Вов слишком сложная приблуда, да еще и ленты надо заказывать, небось тоже не мало стоят, я вышел из положения проще у меня есть резиновый валик (твердая резина, прокладки под пресса) диам около 120мм и толщиной 50мм, берешь отрываешь полосу шкурки по ширине и суперклеем приклеиваю на резину, скорость по касательной по идеи та же, сцепление ленты с резиной хорошее и мягкая обработка за счет играющих свойств резин. валика, вал на движке длинный, ( торец движка не мешает, особенно длинным заготовкам) получается в принципе тот же Гриндер только проще, единственное различие порядком меньшая лента нежели у Гриндера (будет быстрее изнашиваться) ну и менять наверное хуже, хоть это и не долго приклеить, но если старую сорвал обратно эту полосу уже не поставишь, а на Гриндере наверное можно в плане сохраняя ленту играть зернистостью шкурки, кстати на счет износа это конечно от качества шкурки зависитно в принципе хватает на долго , одной наклейкой вполне пяток ножей отдраить можно почти до зеркала, дальше войлок с пастой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрей прелесть гриндера в том что можно работать и на колесе и на проскости для выведения клина лучше не придумаеш да и зернистость абразива менять легко. Ленты живучие на несколько клинков хватает тем более я 1230мм длинной заказал . Если чесно за него взялся так сказать на слабо ,увидел в нете и решил попробовать ,думаю будет работать нормально


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Понял Вов, про плоскость я и не подумал, я как то привык и плоскость на круге выводить, вроде нормально выходит по этому и не смекнул.
Работать я думаю будет , куда он денется :) вроде все качественно и жестко, единственно сомнения были про сползании ленты, а так все ок, у тебя прямо талант к механике, не хочешь попробовать маленькую токарку сворганить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюх ну ты преувеличиваеш мои таланты . а на счет токарки эт только мечтать . В принципе ничего невозможного нет .П ри наличии чертижей и хорошего фрезеровщика и токоря но и подходящего материала можно попробовать но боюсь по деньгам тоже не кисло будет -двигун редуктор частотник да и токарно фрезерные работы не дешевы . Нужно погуглить может где чертежи простенького станочка есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 9:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
М-да, а вот моя ЛЩМ без упора бы постоянно ленту выкидывала бы. В принципе - небольшая приспособа - и из моей ЛШМ выйдет гриндер. Ленты мне хватило на ложе, на пару тыльников и на нож - длина 533 мм. Так что более длинной хватит на 10 клинков.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 10:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
DAS писал(а):
М-да, а вот моя ЛЩМ без упора бы постоянно ленту выкидывала бы. В принципе - небольшая приспособа - и из моей ЛШМ выйдет гриндер. Ленты мне хватило на ложе, на пару тыльников и на нож - длина 533 мм. Так что более длинной хватит на 10 клинков.

Сань хорошая сталь ленту не хило убивает поэтому есть специально по каленым сталям ленты -кубитрон тризак итд на ганзе на заказ клеют. единственное эти ленты скорость любят от 20 мс тогда их потенциал раскрывается на всю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 10:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
А кстати Вов может правда чертежики на токарку погуглить, а там можно сообща под свою потребу и для упрощения технологичности внести изменения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB