Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 10:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Тут и по ножам все мастера, снимаю шляпу :)

Давно хотел спросить, имеется ли у кого опыт касательно метательных ножей? Т.е. чертежи удачных моделей, какая правильная развесовка и т.д. В интернете что-то сам тоже нашел, но материал сомнительный, да и везде всё с уклоном: "возьми готовый и кидай"..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 11:13 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Макс кстати мне малеький даже больше приглянулся чем побольше, есть определенный угол клинка относительно рукояти, все таки прямой для глаза что то не то, ну это лично для меня, может кому то прямой больше нравится, очень напоминает по форме выкидняки которые мы делали, там можно сказать целое производство было, один режет колодки на фрез. станке, другой отковывает сталь, третий ее в размер шлифует,четвертый все это объединяет, делает заточку и подгоняет, доводит все до ума, типа слесарь и ножи только отскакивали. Форма очень похожа, только немного подлиньше клинок, рукоять под первый палец имела большую выемку а торец рукояти имел обратный угол в отличие от твоей, она как то еще больше подчеркивает преломление и если в охват брать оно приятнее (просто рука так устроена)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 12:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74 писал(а):
Макс кстати мне малеький даже больше приглянулся чем побольше, есть определенный угол клинка относительно рукояти, все таки прямой для глаза что то не то, ну это лично для меня, может кому то прямой больше нравится, очень напоминает по форме выкидняки которые мы делали

Тоже самое хотел отемтить, что маленький очень складняк напоминает.
Regerald писал(а):
Давно хотел спросить, имеется ли у кого опыт касательно метательных ножей? Т.е. чертежи удачных моделей, какая правильная развесовка и т.д.

Борь, покопаюсь у себя на компе - есть у меня вроде инфа на этот счёт. В своё время очень этим интересовался.
Вот наставления от Касьянова, считается одним из самых грамотных:
http://lib.rus.ec/b/68334/read#t1

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 5:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Борис кстати наши спецы используют в качестве метательного ножа обыкновенную квадратную заточеную пластину массой 200гр с одним засверленным отверстием в углу любой грани, (то ли для стабилизации то ли для удобства хвата при броске) . Эстетичность конечно не та, не как в ноже, зато практичность тридцатку доску проламывает, по броне конечно не работает, но ежели в голову страшная картина, череп как арбуз раскалывается, да и по конечностям считай тоже каюк, площадь пореза очень велика, вот придумают же такое извращение, просто и максимально эффективно, даже звездочка нинзя по сравнению с этим квадратом это детская шалость, хотя тоже навредить может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 8:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Сайтик интнресный по материалам для ножеделов пригодится http://www.knifewood.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 12:16 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
Тоже сайтик подкину, точнее форум, кто не знает....
Много полезностей можно почерпнуть...
http://forum.zadi.ru/

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 11:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Борь, покопаюсь у себя на компе - есть у меня вроде инфа на этот счёт. В своё время очень этим интересовался.
Вот наставления от Касьянова, считается одним из самых грамотных:
http://lib.rus.ec/b/68334/read#t1

Спасибо, у меня вроде тоже была эта книга где то, и наставление неплохое, для изготовления первых ножей даже хватит.. думал вдруг у кого тут еще и свой опыт есть :)

andrey 74 писал(а):
Борис кстати наши спецы используют в качестве метательного ножа обыкновенную квадратную заточеную пластину массой 200гр с одним засверленным отверстием в углу любой грани, (то ли для стабилизации то ли для удобства хвата при броске) . Эстетичность конечно не та, не как в ноже, зато практичность тридцатку доску проламывает, по броне конечно не работает, но ежели в голову страшная картина, череп как арбуз раскалывается, да и по конечностям считай тоже каюк, площадь пореза очень велика, вот придумают же такое извращение, просто и максимально эффективно, даже звездочка нинзя по сравнению с этим квадратом это детская шалость, хотя тоже навредить может.

Про пластины тоже расписано в наставлении Касьянова, надо попробовать. Сделать размером с кредитку и в бумажник :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 6:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Борь,точно сказать не могу но примерно пластина 150 на 150, если таких габаритов кошелек это ты потенциальная жертва :D , с такими кошельками ходить по России нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 7:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74 писал(а):
Борь,точно сказать не могу но примерно пластина 150 на 150, если таких габаритов кошелек это ты потенциальная жертва :D , с такими кошельками ходить по России нельзя.

В Финляндии, видимо, всё не так страшно! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 8:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Борь,точно сказать не могу но примерно пластина 150 на 150, если таких габаритов кошелек это ты потенциальная жертва :D , с такими кошельками ходить по России нельзя.

У Касьянова (по ссылке DAS:a) пластины рекомендуются 100*120, можно и уменьшить наверное. Да и это так, пошутить, на самом то деле нужды нету..
DAS писал(а):
В Финляндии, видимо, всё не так страшно! :lol:

Не, тут даже гопников как таковых нету, некоторые задиристые бухари бывают, но их и голыми руками без проблем уложить можно :) Хотя, это наверное тут, в столице криминала куда больше..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2012 2:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Regerald писал(а):

Давно хотел спросить, имеется ли у кого опыт касательно метательных ножей? Т.е. чертежи удачных моделей, какая правильная развесовка и т.д.
у меня имеется :D с детства,а сейчас уже не важно что попадёт в руку хоть гвоздь хоть ножницы ,летит и втыкается всё независимо от развесовки :mrgreen:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 9:40 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Acella писал(а):
у меня имеется :D с детства,а сейчас уже не важно что попадёт в руку хоть гвоздь хоть ножницы ,летит и втыкается всё независимо от развесовки :mrgreen:

У меня тоже такой знакомый был - втыкал всё, что какое-нибудь подобие острия имеет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
http://obuk.ru/books/192-dzho-kercman.- ... zhejj.html. Вот не плохая книжка очень много полезного, практического по ножам, собственно там в подробности описана и ковка, дамаск, так что можно и в кузню было занести :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 4:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 книжка хорошая.
И там "рядом" вот еще одна мне попалась, и понравилась даже больше.
http://obuk.ru/books/106401-izgotovleni ... -2011.html
не смотрел её ? я просто пробегая глазом, когда с 13-й страницы пошел дальше - аж зачитался :)
в первой книге много красивых картинок, но как-то все лишь "в общем", а в этой второй много "по самой сути"
вначале очень показательно про стали.

кого не цепляют речи про мартенситы/аустениты, для начала могут открыть стр. 19, раздел "Сравнение режущих свойств некоторых сталей". Железки там называются не только маркой, но и их местоположением в жизни (пожшипник, ресора, и т.п.) - очень доходчиво, наглядно. и очень полезные данные там. и очень стоит не только просмотреть таблицу, но и почитать после неё до 24 стр. Ну а дальше уже всякое намешаное :) и как обмотку шнуром делать. и как боксидкой пользоваться ...
Ну короче тоже очень рекомендую.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 7:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
На выходных немного времени выкроил на ножик, шлифанул, решил показать че выходит, пока не идеально но близко к тому, окончательно выведу как ручку сделают.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB