Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 6:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюха у меня есть заготовка для ножа из нержи, тип который ее дал говорит что оттянута из штока паравого крана .Ты вроде писал что у тебя меч из такой нержи . . Что хоть за металл и как калится да отпускается .Попробовал магнитом -липнет


Последний раз редактировалось патриот33 Вс окт 21, 2012 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 7:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Андрей, я уже понял свой промах - на следующих изделиях буду тренировать бритвенную заточку.
А маньяк ты потому, что хочешь, чтоб изделия работали на всю катушку, а не в полсилы. Чувствую, что и у меня такое просыпается... Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 9:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов это хороший материал, и магнитится он должен, вся калящаяся нержавейка магнитится, если она не магнитится это обычная пищевая нержавейка которая не калится, для ножа она годится только в декоротивных целях, а так вентиль хороший материал при условии что задвижка старая была (просто потом стали делать уже муру) если хочешь проверить нержа это или нет пройди ее раствором соли она уже через 15 мин покажет.
Сань, да все нормально, какой промах? отличный ножик вышел, это я так к слову про бритвенную заточку просто если собираешься серьезнее заниматься этим все равно к этому придешь, так лучше раньше чем позже. Для бритвенной немного специфическое точило нужно, вал точила должен быть длинный по скольку диам камня нужен не большой 80-90мм (особенно на первых парах это важно пока руку сильно не набил), вал длинный нужен для того чтобы просто торец движка не мешал работать на этом диаметре камня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 12:18 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Забыл Вов на счет закалки. Так как я точно марку стали не знал , да и до сих пор не знаю, калил вентель обычным способом под 900 градусов на жиденькое масло, не то чтобы через чур крепкий получился, если не изменяет память 52 единицы но зато пластичный, его после закалки чуть повело в одну сторону, долго мучился чтобы поправить, правил в тисках трубой в качестве рычага, выгибал в противоположенную сторону наверное на много больше чем работает плечо на арбе с обычной рессоры, он как на зло обратно в исходное положение, без изменений , пришлось даже погреть градусов до 150, тогда поправил нормально, вообщем не плохая сталь, многие другие стали такой издевки не выдержали бы, а это и достаточно твердая и в тоже время пластичная вышла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 6:17 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74 писал(а):
Для бритвенной немного специфическое точило нужно, вал точила должен быть длинный по скольку диам камня нужен не большой 80-90мм (особенно на первых парах это важно пока руку сильно не набил), вал длинный нужен для того чтобы просто торец движка не мешал работать на этом диаметре камня.

Попробую использовать ЛШМ для этой цели. В качестве гриндера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 8:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Саня для бритвенной заточки нужна не плоская шлифующая поверхность а выпуклая . Если Точить на наждаке то на торце камня а на гриндер ставят колесо ,понему бежит лента и на колесе уже точат .А на шлифмашинке если только попробовать точить на ралиле если подлезеш. Я шлифмашинкой не пользовался так что не знаю можно там подлезть или нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:16 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Не буду я с бритвенной заморачиваться - буду делать такую:
Изображение
Бритвенная всё таки не подходит для ножа на все случаи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 4:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Саня опять всех заразил :D то пневмой, теперь ножиками. Вот заготовочку надыбал, попробую небольшой гладиус соорудить, сталь офигенная, нержавейка, самокал, калится просто на воздухе после проковки 60 единиц и пластичная.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 7:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
andrey 74 писал(а):
Саня опять всех заразил :D то пневмой, теперь ножиками. Вот заготовочку надыбал, попробую небольшой гладиус соорудить, сталь офигенная, нержавейка, самокал, калится просто на воздухе после проковки 60 единиц и пластичная.
Изображение

Андрей а это что за чудо сталь и где используется .Получается идеальная сталь для ножей .Нержа , Твердость почти как быстрорез и не хрупкая , и не нуждается в закалке и отпуске .Там случайно больше нет ? Я бы купил тне поскупился


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 9:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вов на самом деле мне ее приносят, близкий попросил сделать только клинок, сын у него родился, наверное хочет джигита воспитать :D , я ему говорю ты бы лучше пару бочек вина под свадьбу зарыл чем нож. Вообщем на заводе эта нержа где то есть, точно не скажу в каком цехе и для чего используется, но какая то огнеупорная нержа, скорее всего еще со старых запасов , в кругляке, твердость сам лично на приборе в лаборатории проверял. Как раз из за ножей она и дефицит, я для себя не спрашивал (в свое время так сказать переел ножей) но могу поспрашать. Я с ней уже работал делал приятелю нож ( если смотрел фильм 12 один в один такой же из этой стали) так он как то нажрался и дома разнос с этим ножем устроил, все попробивал и холодильник и машинку не говоря уже за мебель, хорошо хоть никого не зарезал, правда он после этого уже 5 лет не пьет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 10:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Андрюш поспрошай будь другом я сейчас гриндером занялся хочется клиночков наточить хороших .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 5:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Санек, хороший ножик получился. У нас такие зовут "грибной". всегда такие теплые добрые ножички :). И изгаляются с ними (в плане украшательств) до извратов. потом встречаются на полянке и хвалятся друг перед другом :)
А грибной ножик - это чаще всего чисто рабочий ножик. И читаю - смотрю речь про бритвенную заточку пошла и ты вроде загорелся ею. А такая заточка конечно злая и цеплючая и ..., но НЕработяга всеж она. Уж собрался высказать свои сомнения про это тебе и Андрею - а дальше читаю
Цитата:
Бритвенная всё таки не подходит для ножа на все случаи.
- :) ты уже видать и сам это где-то нашел.
Поддерживаю. Я ножей переделал конечно меньше чем Андрюха, но я их из рук не выпускаю (если верить Маме) с 4 лет. И заточка "легкая линза" для ножа-работяги - это по моему без вариантов. Для специфики линза и покруче может понадобиться (вон как на якутских ножах), но бритвенная практически никогда.

посоветовать хочется. Будешь точить как на показаном тобой рисунке - не упирайся принципиально в ровные спуски и не своди острие сразу в совсем острое. Оставляй прямо тупой/плоский край мм на 0,5. С таким краем
во первых: легче контролировать ровность и форму клинка
во воторых: вероятность сжечь край наждаком меньше
в третьих: потом руками когда эти 0,5 мм до острия сведешь - как раз легкая линза автоматически и выйдет.

Но ;) глянул на фото Андрея - аж интересно стало. Вечером из дома, сфотаю и тоже покажу сохранившегося динозавра ... почти брат близнец :) и с бритвенной заточкой же. Причем взять его один раз в тайгу на несколько дней - хватило, чтобы больше о такой и не думать. (но правда и сталька там оказалась никакая ...)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 6:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Немного по заточке. Собственно это правильно что не к каждому ножу бритвенная подходит, но если гвозди им не рубить а пользоваться по назначению именно резать или типа шкуродер, заточку он свою держит дольше, да и острее она. Дело в том что при бритвенной заточке когда потом все это дело наводишь до остроты формируется четкие 2 грани по которым идет заточка, одна грань это само жало, вторая грань это верхняя грань заточки, между ними радиус, получается что угол заточки постоянный, лезвие не вихляется по этому и достигается соответствующая острота. Пробовал и не один раз на обыкновенной заточке (клин) навести да той же остроты нож, у меня лично это не получилось, все равно происходит где то завал и кромка не набирает той остроты, да и потом ведь ровный высокий клин как заточку наверное получить сложнее нежели бритвенную, то набиваешь сначала желобок потом уже сам радиус желобка держит и контролирует заточку т.е не спехом водишь туда сюда, а вот четкий клин в ручную получить куда как сложнее это либо какие то упоры нужны чтобы строгое постоянство угла было либо вообще на шлифовальном делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 2:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот обещанная фото :) (на телефон - не важное)
ну правда же похож на Андрюхин ?
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 4:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
http://youtu.be/D0DodRXFdBE Ну чем не симпатичная заточка :D , не знаю почему бритвенная многим не нравится по мне так прикольная, это вчерашняя заготовка, лет 5 наверное ножи не точил и с первого раза вышло, все это пока только чисто из под точила, дальше шкуранется, полернется, кровостек и будет огонь, эх коротковат немного 32 клинок 12 ручка общая 44см, для полноценного гладиуса не дотягивает :( ну что дали.
Вов я тебя немного обманул, конкретно эта нержа не много не та, я просто заточку делал смотрю мягче обрабатывается, пошел в термичку, в лабораторию померил твердость 51 ед, узнал все, это оказывается листавуха, тоже окованная и на воздухе закалена, а та заготовка за 60 ед которая, это кругляк но его в данном случае больше 16мм в диам не осталось, на ножик то в принципе хватит если оттянуть но не на шибко большой или не шибко толстый.
Игорь правда похож, небось тоже с лагеря, там у всех привычки и формы схожие :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB