Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 4:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
О, а я уж думал, мне приснилось: была тема- и вдруг нет ее, а сейчас опять есть :) . Темка безусловно хорошая, похвастаться всегда приятно, а арбалеты не всегда делаются :) .

ну, тогда и от меня:

Изображение

Мехпила, латунь, кожа+пластиковая карточка+кожа, березовый кап, льнянка. Клиночек выведен конечно не фонтан... Еще не заточен.

P.S. Игорь, чего про печку молчал :) ?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 4:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ножичек классый выйдет .Сам пробовал точить мех пилу -ох и муторное это дело очень туго обрабатывается ,оч окуратно нужно ,легко перегревается но жало держит изумительно . Заточить заполировать чюдо а не нож будет .А ручка вообще выше всяких похвал аж светится Жаль у нас с капом проблема .Только лучше было бы клинок довылизать а потом уже вклеивать


Последний раз редактировалось патриот33 Пт окт 05, 2012 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 4:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Макс - ножик прикольный, особенно рукоять! А клинок в процессе доведётся - заточка с полировкой.
Я так понял - клинок в рукояти на эпоксидке? Вроде не похоже, что хвостовик расклёпан.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 5:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо :). Не буду я его полировать, заточу только и усе. :) .Ручка пропитана льнянкой, плавала в масле примерно сутки.
Про крепление клинка (попробую на словах): хвостовик длиной где-то в 2/3 рукоятки, на конце хвостовика закреплена шпилька М6. С торца закручена латунная втулка с глухой резьбой, при закручивании она упирается в рукоятку и стягивает весь пакет. В заготовку рукояти залил эпоксидку, вставил хвостовик, закрутил втулку с торца, оставил сохнуть. После высыхания выступающую часть втулки спилил, разметил и обработал рукоятку. Монтаж получился сквозным.
Планируются ножны.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Главный вопрос - Как закреплена шпилька? Приварена?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 6:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
В самую точку смотришь, Саш :) . Шпилька - болт со спиленной шляпкой, с резьбой не на всю длину. С гладкого конца сделан продольный пропил и просверлено отверстие. На конце хвостовика - тоже отверстие. Хвостовик вставлен в прорезь шпильки и закреплен заклепкой из гвоздика. Когда я выкраивал клинок из полотна, то кончик хвостовика старался брать как можно ближе к родному отверстию в полотне - там металл отпущен, и его можно просверлить.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
Что ручка составная с клинком это конечно хуже чем монолит, ну ежели по деревьям его не кидать, а использовать по назначению как нож, все должно держаться.

Ну, ножеделы говорят, что достаточно хвостовика на 2/3 длины ручки, всаженного на эпоксидку, а у меня сквозной монтаж получается, так что всяко понадежнее будет, он и без смолы держится будь здоров, смола только полости внутри заполняет.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Если так конечно достаточно, оно и половины хватит для надежного крепления, мое упущение, просто сначала недопонял про крепление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 9:20 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
кстати, а длина хвостовика от болстера до заклепки с болтом какая примерно ? хватит чтобы при перегрузе на заклепке не норовил провернуться ?


Примерно это выглядит так:
Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 10:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
О даже как ! ну тогда конечно хватит на всё :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 8:17 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вот и я ножичек свой первый намутил:
Изображение Изображение Изображение
Не без косяковс, конечно. Орех мой короед пожрал, поэтому на цельную рукоять не хватило, пришлось клеить из двух частей, предварительно выбрав в одной из половинок под хвостовик клинка. Клинок из того самого диска циркулярной пилы. Заточка ещё не выправлена полностью. На клинке пытался гравировать, а на рукояти - выжигать. :oops:
При пропитке льняным маслом н водяной бане вылез косяк - оказалось, что с нижней стороны половинки плохо подогнаны и проявилась щель - на фото видно. Как это исправить - ума не приложу.
Фото со вспышкой:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 10:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Молодец Сань ! для первого очень даже, а почему ты не хочешь попробовать бритвенную заточку она же красивее да и острота больше и держится дольше, руку на нее набить не так уж и сложно, конечно сразу на путевых заготовках лучше не эксперементировать, взять обычную листовуху и попробовать две три заточки сделать, потом уже можно и на путевую сталь посягать, это на самом деле не сложно, просто кажется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 12:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
Вот и я ножичек свой первый намутил:


Неплохой ножичек вышел. Саш, а форма рукояти на торце чем обусловлена? Или просто так "нарисовалось"?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 12:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
Саш, а форма рукояти на торце чем обусловлена? Или просто так "нарисовалось"?

Макс, форма нарисовалась изначально так, а потом из-за дефицита материала получилось, как получилось:
Изображение
andrey 74 писал(а):
а почему ты не хочешь попробовать бритвенную заточку она же красивее да и острота больше и держится дольше

Андрей, бритвенная - это, как я понимаю, более острый угол - так?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 5:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сань специально для тебя достал, один из самых старых поржавевших ножей каленая 75г, других кроме меча нет (все пороздал сапожник как всегда без сапог)прошу строго не судить ибо образцу лет 15 не меньше, и валялся где попал, хрен знает в каких условиях, но заточка там просматривается, кстати остроты не на грамм не потерял, спокойно мокрую газету режет на весу, можно даже бриться, правда в этом плане уже чуть потерял, почти как тупой бритвенный станок. Сань зацени форму, прикинь глубину проникновения, все же правда наверное маньяк, что я не делал все это максимальный, летальный урон, что бы как говорится не трепыхались, а с чего бы это? ведь я по сути добрый, наверное в глубинах подсознания живет или древний человек или маньяк :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB