Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:43 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
День добрый коллеги. Хочу сделать арбалет блочный с усилием натяжение порядка 60 кг. Направляющую хочу сделать из дюрали Д16Т, размерами длинной от спускового механизма до колодки около 60 см в сечении шириной 30 мм высотой 40 мм. Вопрос, достаточно ли жесткости, прочности данной направляющей, или это слишком и можно уменьшить до размеров 25 мм шириной и 30 мм высотой. При условии что направляющая не будет вставляться в древесину, то есть будеть полностью нести на себе все нагрузки. Просто хочется полегче все детали сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 11:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Завидую если есть доступ к дюральке да еще и выбор .У нас только кругляк продается д16.Я тоже рассматривал вариант направухи из дюральки н дороговато вы ходило взять 5см и сфрезировать до нужного профиля но фрезера у меня нет . если есть дыралька и доступ к станкам то можно попробовать . Я думаю 30 на40 будет лучше только облегчать нужно частыми отвертиями а то дюжа тяжело будет .Можно и кампозит заварганить и легче и станки не нужны и по деньгам дешевле , если конечно дюралька и станки не халява


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 6:18 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Доступ к станкам на халяву, дюралька за деньги. Вот может быть есть какие то формулы для расчета прочности направляющей. Что бы было без излишнего запаса прочности, и лишнего веса. Не совсем понимаю какие на направляющую действуют силы во время работы плечь, а то можно было бы и в Солиде попробовать начертить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 9:35 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Alex_78 писал(а):
Доступ к станкам на халяву, дюралька за деньги. Вот может быть есть какие то формулы для расчета прочности направляющей. Что бы было без излишнего запаса прочности, и лишнего веса. Не совсем понимаю какие на направляющую действуют силы во время работы плечь, а то можно было бы и в Солиде попробовать начертить.

В этом плане мне нравится подпись Игоря: "правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ..."
В заводских арбалетах используется пустотелый профиль из аллюминиевого сплава. Если вы будете делать из цельного куска, то не имеет значение, будет он 30х40 или 25х30 - запаса за глаза, облегчать надо будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 12:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Саня жосткости то хватит и даже с лихвой никто не спорит только нужно еще и спусковой врезать .А если сделать 30на40 и хорошенько облегчить отверстиями по типу как у Андрея и жосткости за глаза и чем шире профиль меньше деформация . Да и поэстетичней будет цевье же не меньше 4см в ширину будет слишком разница в глаза бросаться будет Все равно из пятидесятого кругляка точить ,помоему меньше только 30мм вовсяком случае я только такой видел хо тя может и гдето и 40 есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 1:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
спусковой можно сделать и в конструктив 25х30 - разместить детали в самой направухе, или сделать подвесной в надстройке. Но я бы тоже ширину брал 30.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 4:44 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Тогда такой вопрос. Какую толшину стенок пустотелого профиля обычно применяют в заводских экземплярах арбалетов. Я планирую заказывать алюминьку с этого сайта http://www.met-opt.ru/?id=129. Вот там есть труба квадратного сечения 30мм на 40 мм с толшиной стенки 2 мм из сплава АД31Т1. Вот и интересно этот профиль из такого сплава подайдет для поставленных целей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 7:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
Господа, кто подскажет, что прочнее 5мм дюралька или 5мм стеклопластика однонаправленного. Прямоугольное сечение. Планирую рычажный взвод на арб типа как на АК-48.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 7:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Alex_78 писал(а):
Тогда такой вопрос. Какую толшину стенок пустотелого профиля обычно применяют в заводских экземплярах арбалетов. Я планирую заказывать алюминьку с этого сайта http://www.met-opt.ru/?id=129. Вот там есть труба квадратного сечения 30мм на 40 мм с толшиной стенки 2 мм из сплава АД31Т1. Вот и интересно этот профиль из такого сплава подайдет для поставленных целей.
В Заводских арбах направухи имеют перегородки для жосткости а просто квадратный профиль слишком хлипкий пропил под оперение сильно ослабит конструкцию тем более АД31Т1 гораздо слабее д16, вот Саня такую конструкцию придумал попробуйте может получится viewtopic.php?t=8518&postdays=0&postorder=asc&start=270


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Естественно, профиль в фабричных изделиях не просто пустотелый-прямоугольный - поэтому мною была придумана, приведённае Вовой выше, конструкция.Сергей(феникс), помнится использовал в направухах Т-образный профиль.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Serguius писал(а):
Господа, кто подскажет, что прочнее 5мм дюралька или 5мм стеклопластика однонаправленного. Прямоугольное сечение. Планирую рычажный взвод на арб типа как на АК-48.

Вот тут надо помнить, что при пилеве дюрали никакие волокна не перепиливаются. Поэтому к вытачиванию, тем более из однонаправленного стекла, надо подходить с осторожностью. Лично я бы таким стеклом, как заготовкой, пренебрёг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
DAS писал(а):
Serguius писал(а):
Господа, кто подскажет, что прочнее 5мм дюралька или 5мм стеклопластика однонаправленного. Прямоугольное сечение. Планирую рычажный взвод на арб типа как на АК-48.

Вот тут надо помнить, что при пилеве дюрали никакие волокна не перепиливаются. Поэтому к вытачиванию, тем более из однонаправленного стекла, надо подходить с осторожностью. Лично я бы таким стеклом, как заготовкой, пренебрёг.
Я тоже думаю что стекло не лучший материал для этого ,дюралька поаппетитней будет ив обработке попроще правда чуть тяжелее но не существенно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:19 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
DAS писал(а):
Serguius писал(а):
Господа, кто подскажет, что прочнее 5мм дюралька или 5мм стеклопластика однонаправленного. Прямоугольное сечение. Планирую рычажный взвод на арб типа как на АК-48.

Вот тут надо помнить, что при пилеве дюрали никакие волокна не перепиливаются. Поэтому к вытачиванию, тем более из однонаправленного стекла, надо подходить с осторожностью. Лично я бы таким стеклом, как заготовкой, пренебрёг.


Я собираюсь самостоятельно формовку делать, поэтому перепилов и вытачивания не будет....Просто дюральку днем с огнем не сыскать в городе, а эпоксидка и стеклоткань - рядом лежит)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну вы ж спросили так, как будто у вас именно ламинат пятимиллиметровый в наличии - если формовать ИЗ ТКАНИ, тогда это гуд!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 8:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Serguius На мой взгляд стеклопластиковая направуха и покрепче и полегче будет если правильно заформовать, во всяком случае плечи из дюраля большая редкость а из стеклопластика полно, не думаю что направуха из стеклопластика при ее сечении окажется хлипче дюралевой, вон на некоторых дешевых арбах вообще пластмасса, за ту конечно отзываются не гуд, но пластмасса и стекло далеко нее одно и тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB