Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 3:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Красиво. А почему на правом решили такой дизайн рукояти выбрать? Под Hoyt GameMaster :wink: ?
Думаю, тему вполне можно новую завести - найдем, что обсудить :) . А пока - вопрос: что за дерево на рукоятках?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 8:49 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Да :) - по мотивам хойта - насмотрелся на блочники..., чуть не купил..
Дерево - акация, она разная бывает - и белая, и светлая и темно- красно- коричневая, а вот на днях распилил - с зеленоватым отливом темная - КРАСОТА! Опять делать ручки, ложе... и пр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Разброс стрел большой, правда без прицелов пока механических.
Но вот закралось сомнение - все ли впорядке с полочкой?

Изображение

Проекция тетивы - на стенке, получается, стрела - левее центра, и лтрелы чаще левей летят.
Может еще миллиметров 4-5 снять сбоку?

Замучился таскать мишень, нашел песчанный карьер, валенок, шляпу(цели), так с 25м стрелы уходили до оперенья, а потом 2 совсем зарылись, еле откопал одну.. А люминивая трубка нашла свой камушек - наконечник и хвостовик вылезли, трубка погнулась, правда в 3см от начала. Можно вылечить, а можно попробовать разборной сделать..

Zmeelink Ничего, что я тут продолжаю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 9:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Я не слишком хороший советчик по поводу подгонки стрел к луку, но в связи с приобретением нового лука сталкиваюсь с этой острой необходимостью. :) Прежде чем стачивать боковину стенки, надо попробовать пострелять стрелами разного спайна (жесткости). Попробуйте пострелять стрелами меньшего диаметра, посмотрите на отклонения.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 1:00 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Да я и стреляю разными стрелами. Карбон -тонкие, дерево, дюраль, фиберглас. Понимаю, что надо на одном типе тренироваться. Завтра накуплю фибергласовых, что то они мне больше всего понравились..

И вот вычитал про настройку :
Ни в коем случае не трогаем контргайку, регулирующую вылет кнопки плунжера, обеспечивающий отжим стрелы на диаметр наконечника влево от оси тетивы.
Так что пока погодю стачивать.
Еще на кучность влияет наклон плечей и...и число нитей в тетеве.
Они и звучат по разному - звонко и до глухого... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2011 12:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
tokma писал(а):
Ни в коем случае не трогаем контргайку, регулирующую вылет кнопки плунжера, обеспечивающий отжим стрелы на диаметр наконечника влево от оси тетивы.

Этим подгоняется уже лук под стрелы, используя тест с безперьевой стрелой.. Уже потом, когда спайн стрелы окончательно подогнан настолько насколько можно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 3:55 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Здравствуйте уважаемый Zmeelink! Уточните пожалуйста по поводу положения стрелы, если Вас не затруднит.На всех картинках которые нашел, при монгольском хвате стрела находится слева, но Вы говорили,что стрела должна располагаться с той стороны, в которую скатывается тетива при выстреле.Значит при стрельбе монгольским хватом стрела ДОЛЖНА быть справа, иначе она будет неправильно облетать полку и улетит черт-те знает куда.И еще, нет-ли у Вас путных ссылок на технику стрельбы из "монгола". Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 4:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Здравствуйте. Монгольский хват - это стрельба с кольцом. Как правило, при стрельбе с кольцом стрела лежит справа от лука, на большом пальце. На некоторых старинных изображениях показано, что большой палец даже слегка отставляется в сторону - получается как бы полочка для стрелы.
Встречал также упоминания, что можно располагать стрелу и слева от лука, так как выпуск с кольцом отличается от пальцевого, и с облетанием рукояти все в порядке.
Конкретных ссылок на стрельбу с кольцом у меня нет, сходите на Лукоманию - ИМХО лучший ресурс Рунета по лукам, там есть соответствующие темы.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 5:10 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Сидел в ЛУКОМАНИИ 3 дня. В основном все в общих чертах.Мож, конечно не туда лазил, форум-то огромный. А можно-ли увидеть эти самые старинные картинки про стрельбу с кольцом в нете или Вы их видели где-то в музеях? Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 5:21 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Ах, да! Еще вопрос(Вы уж извините). Рукоять"монгола" получается не имеет смещения к центру в том месте где лежит стрела,если нет разницы в укладке стрелы(справа или слева)? Наверное не слишком понятно написал... Это в смысле, что при европейском хвате и укладке стрелы слева полка уведена вправо, по оси тетивы, ведь так? А у "монгола",насколько видно на изображениях рукоять трубчатой формы. И стрела при выстреле смотрит чуть в ту сторону с какой стороны ее располагает стрелок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 6:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Зарегистрированы на Лукомании? Вот здесь немного о современной технике стрельбы с кольцом http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=890.20
Здесь тоже есть материал http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1511.0
Старинные изображения видел в сети, поищу...

Вопрос про рукоять я понял, только когда вы пишете про европейский хват и упоминаете лук с вырезом в рукояти (модерн лонгбоу, рекурсивные луки с рукоятью), а когда про монгольскую технику - упоминаете традиционный лук без выреза. А ведь при стрельбе из английского лонгбоу стрелу также кладут слева, и лук никакого выреза в рукояти не имеет. Вырезы появились лишь на современных луках, на средневековых никаких вырезов не было ни слева, ни справа.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 7:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вот еще о стрельбе с кольцом. Довольно подробно http://archeryring.ru/trad_archery_teachings.html

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 8:12 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
На Лукомании к сожалению не зарегистрирован, ибо пока не с чем. Лук в проекте.(да и луком назвать это будет слишком громко.Так, проба пера).
Спасибо за ссылки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 6:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
По изображениям - не совсем то, но кое-что :) Вот здесь, первая картинка. http://www.tforum.info/forum/index.php? ... 33901&st=0
Лучник - европеец, стреляет из композита восточного типа. Лучник, левша, но стрела лежит на большом пальце, который слегка отставлен в сторону, как полочка.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 8:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А вот барельеф с ассирийскими лучниками. Тоже видно отставленные большие пальцы.
Изображение
Взято с Лукомании.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB