Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 5:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ, Zmeelink просто сказал, что при одинаковых джоулях - одинаковой стрелой - скорости будут совпадать - формула такая - энергия равна массе снаряда, помноженную на скорость в квадрате, делённые пополам..
Если говорить об экскалибурах, то там большой размах сделан для большего рабочего хода, соответственно скорость стрелы с охотничьим наконечником (масса стрелы от 33 г) выше, траектория более НАСТИЛЬНАЯ. Взять средневековые арбалеты с бешенными джоулями - там начальная скорость невысока, зато болт под килограмм, траектория миномётная - энергия из кинетичексой переходит в потенциальную - убиваю килограммы и ускорение свободного падения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 6:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Сань я фикультурник и этим все сказано :oops: ты только мне скажи что скорости с разными размахами и одинаковыми джоулями с одинаковыми снарядами будут одинаковые и я тебе поверю, без формул
в характеристиках пишут часто, столько-то джоулей скажем 125дж размах в 90 см
теперь берём другой арб не важно какой, возможно ли при 60 см размаха иметь те же 125 дж? ведь можно :?:
вопрос....... одинаковые стрелы выпущенные из этих арбалетов будут иметь одинаковую скорость?
просто скажите да и всё :?:
и вот ты пишешь Сань
Цитата:
там начальная скорость невысока, зато болт под килограмм,
я напоминаю мы стреляем одной и тойже стрелой

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 7:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Рябят вы что то не разграничиваете реальную энергию стрелы в джоулях и теоретически высчитанную энергию арба, теоретически высчитанная энергия дает лишь приблизительное представление о джоулях усилие в кг умножаем на ход тетивы, умножаем на коэффициент в зависимости от типа арбалета если классика 0.5 если рекрус 0.7 у блочника 1, но все это относительно, так что может быть и одинаковый ход и одинаковое усилие, а тип разный, блоки разные вес плечей и блоков разный естественно и джоули у самого арба будут разные. Я по этому параметру уже давно не ориентируюсь очень большая погрешность проще и точнее узнать скорость снаряда, его массу и получить реальные джоули.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 8:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Тимур, я имею ввиду, что если мы имеем два разных арбалета по характеристиками усилия дуги, рабочего хода, но одинаковую РЕАЛЬНУЮ энергию стрелой одного веса, то скорости с ЭТОЙ стрелой у них будут равны!
а средневековый арб я привёл для сравнения - его, казалось бы, большая энергия, но малый рабочий ход складываются из большой массы болта (следствие большой силы натяжения на коротком рабочем ходе)!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 9:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если плясать от характеристик арбалета - возьмем потенциальную энергию, которую накапливают плечи. Для рекурсива в среднем она равна половине произведения силы на рабочий ход. Например, возьмем арбалет с усилием в 100 кг и рабочим ходом 20 см. Потенциальная энергия его плеч будет 100 Дж. Эту же энергию можно получить на арбалете с усилием в 200 кг и рабочим ходом в 10 см, или 50 кг и 40 см. Естественно, там, где рабочий ход больше, там и размах плеч будет самым большим. А энергию все арбалеты накопят одинаковую. Разница в скорости может быть из-за потерь в этих арбалетах, например, разный материал плеч, трение на направляющей, вес тетивы. Если и потери везде будут одинаковые, то и скорость все эти арбалеты дадут одинаковую, на одинаковом снаряде.
Андрей про это сказал уже.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 10:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
Взять средневековые арбалеты с бешенными джоулями - там начальная скорость невысока, зато болт под килограмм, траектория миномётная - энергия из кинетичексой переходит в потенциальную - убиваю килограммы и ускорение свободного падения.

Не такие там и бешенные джоули. Для самого мощного из Эскалибуров Exomax с усилием в 102 кг и рабочим ходом 42 см потенциальная энергия будет 214 Дж. Если пересчитать это на средневековый арбалет со стальной дугой и рабочим ходом 12,5 см, то получим усилие 342 кг. Это арбалет под кранекен, или английский ворот. Козьей ногой такую силу не взвести. Средний вес арбалетного болта - 70-80г.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 11:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink, думаю здесь не о теоретических джоулях шла речь, а о джоулях уже на выходе..

Acella, можно сделать мощный арбалет и из рессоры и без блоков. Но размах будет внушительный, 80-100см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 11:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
к 80 я готов. а с метровой дугой боюсь в кустах застрять при прохождении пересеченной местности :D хотя если таскать такой арб исключительно на лабаз.и в разобранном виде почему бы и нет :roll: тогда б кабанчику зарядил и не стеснялся :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 12:18 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
разве я не правильно спрашиваю вот Zmeelink уже начал подходить поближе к теме
Цитата:
Например , возьмем арбалет с усилием в 100 кг и рабочим ходом 20 см. Потенциальная энергия его плеч будет 100 Дж.
обычная классика и допустим размах его 1 метр, теперь 60 см размах плечей неважно, пусть 13 см рабочий ход и 150 кг усилие это 100 джоулей :?:

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 12:23 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
да не верю я что (больший) размах плечей не увеличивает скорость :!: ведь ни кто пока на вопрос не ответил, вроде ведь я все понятно спрашиваю
Regerald вот по этой вашей фразе
Цитата:
думаю здесь не о теоретических джоулях шла речь, а о джоулях уже на выходе..
я вижу что вы поняли что я имею в виду модет вы мне ответите, Пожалуста

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 1:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZНе ну это прямая зависимость, конечно увеличивает, а увеличивает по тому что длинное плечо можно дальше согнуть, оно более пластичное, тем самым получить более длинный ход, ну а больше хода больше скорость, вот а принципе и все, вроде ни каких чудес.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 8:29 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink писал(а):
возьмем потенциальную энергию, которую накапливают плечи. Для рекурсива в среднем она равна половине произведения силы на рабочий ход. Например, возьмем арбалет с усилием в 100 кг и рабочим ходом 20 см. Потенциальная энергия его плеч будет 100 Дж.


Чтото то ли я туплю, то ли с арифметикой у меня фигово:

По Вашим словам Е = 0,5 * 100 * 20 = 1000 (!) Дж (???)

Давайте попробуем подкорректировать и разобраться.
Ну, допустим, мы считаем потенциальную энергию которая

Ер = m * g * h

Пускай m = силе натяга, фик с ним, пусть h = ходу тетивы.
( а где "g"? )
Тогда надо, следуя формуле, подставлять Ваши цифры таким образом:

Ep = 100 * 9,8 * 0,2 = (действительно, гдето так) 200 Дж
(энергия арбалета, или плечей).
Болту эта энергия передается не вся (берем коэфф.0,5) и получаем ваши 100 Дж. Так правильно?

Ну, для примера, берем средневекового "немца". Дуга 300кг, натяг 150мм
Ер = 300 * 9,8 * 0,15 * 0,5 = 220,5 Дж ? так ?

Считаем скорость из Ек = 0,5 * m * v^2 => v = sqr(2*Е/m)

Масса средневекового болта пусть 70гр (0,07кг) =>

v = 79,4 м/с

Я прав или гдето ошибся?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 9:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Никто не тупит :) говорим об одном и том же. В первой формуле у вас сила в кг, а рабочий ход в сантиметрах. Переведем в ньютоны и метры, и получим 100 Дж.

Е=mgh - это потенциальная энергия груза, поднятого на высоту h. Для упругой деформации формула будет другой, потому что сила у нас растет, а при подъеме груза сила постоянна. Если брать более точно, то энергия плеч - это площадь под графиком зависимости силы от растяжения. И если брать упрощенно (принять этот график за прямую, исходящую из нуля) - то потенциальная энергия равна половине произведения силы (в ньютонах) на рабочий ход (в метрах).
Какая часть от этой энергии передается болту - зависит от потерь (масса плеч, трение и т.д)

79,4 м/с - это скорость болта при КПД арбалета равном 1. КПД, естественно, будет меньше, и скорость тоже.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 9:18 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Котенок_ГАВ Ход тетивы надо брать в метрах 100х0.2 а не 100х20. Ну а так собственно правильно, это опять теоретически , практически показатель всегда будет еще ниже, да и скорость от джоулей на арбе считать не верно, на классике хоть 500 дж будет, даже самый легкий болт больше 80 не полетит сама конструкция ограничена, будет просто полу холостяк, но больше он не полетит, хотя если рассчитать по джоулям и к примеру на болте 22гр там должно скорости выйти под две сотни :D.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 9:31 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
лично я уже всё понял. :roll: теперь чешу репу где взять стекловолокно.буду темнить с рекурсивом. на 80 см плечах.

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB