Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаю блочный
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 6:47 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Я так и не смог "подружиться" с механ. луком,собрал попробовал-не то,разобрал.Увидел Liberty
Изображение
и загорелся!Первое-габариты,второе-относительно легко сделать рукоять(как-мысли уже есть),третье-попробовать что-то другое...И так,самое сложное-блоки
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

пока вот так,завтра попробую рукоять сделать,заготовки есть,выложу фото


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 7:29 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Сегодня собрал блоки(просверлил,нарезал резьбу,скрутил)как говорят "на сухую",предварительно.Нужно соеденительные гаики точить,чтобы расстояние между доп.тросов было оптимальным
Изображение Изображение Изображение Изображение
Не смотря на то,что делаю на коленке,без ковичек , получилось довольно точно(мерял-угольники,штангель,микрометр)сам не ожидал.Собирать окончательно думаю на эпоксидку или посмотрю чего в автомаге для этих целей есть.Други!Подскажите как поточнее подшипники запресовать и чем?Слышал про какую-то развёрту-что это и где искать?(подшипник игольчатый 6*10*8мм).
Теперь про рукоятку
Изображение Изображение Изображение
Как то так.Склеена из стеклотекстолита эпоксидкой и в месте крепления плеч стянется винтами(П-образные "серьги" будут),металл 3мм думаю хватит.Сборка вся предварительная,потом винты потай будут и авто шпаклёвкой все не ровности замажу.На боковины железа накладки из тогоже стеклотекстолита будут...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
vano442008 Развертка это такой инструмент типа зенкера, только перьев от 6 и больше в зависимости от диаметра, для того чтобы точно подогнать под подшипник, развертки существуют разного класса H7,H8,H9 и т д в зависимости от класса они изначально идут или с занижением или в ноль или в плюс, в вашем случае под запресовку нужна Н7 но на маленьких диаметрах ее как правило не обозначают т. е типа они в ноль на самом деле это не очень так, даже на станке при выдержке всех углов и на малых оборотах она все равно дает небольшой плюс сотка , две, получается уже скользящая посадка подшипника, в идеале купленную развертку именно под подшипник надо занизить вручную на 2-3 сотки на алмазе тогда выходит именно тот результат что нужен, тут конечно треба очень хороший глаз, четкий без биения алмаз, и твердая рука, вообщем навык плюс хороший мерительный инструмент. Если интересно что такое развертка зайдите в тему на арбалетах в инструмент , там почти в конце я как то выкладывал приобретения там больше десятка разверток, вообщем представления получите что это, и кстати на счет блока то ли показалось то ли обман фото но в верху силовые разведены больше чем внизу, десяток на 5, а так очень даже гуд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 8:20 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Andrey 74 ,спасибо за столь исчерпывающий ответ!Блоки да смотрятся не ровно,но это даже не от съёмки а из-за гаек-они хоть и зоводские но размер до 1,5мм пляшет :P ,я их сошлифовывать буду,торцевать так сказать.Ещё раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 9:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
vano442008 Ну то что из за гаек это сразу очевидно, остальному вроде и не почему размеру гулять, пластина она и есть пластина не больше не меньше, а вот втулки, гайки и дают такой дисбаланс. главное что это все можно поправить, а для точности размеров всем рекомендую электронный штангель, при покупке обычно один из четырех, можно взять действительно в ноль главное просить при покупки эталонные полированные вставочки, и размер должен соответствовать им, у меня один штангель по тем же покупным принципам до сих пор за 4 года работает в ноль и если нужно под подшипник ни капли не сомневаюсь точу по нем, и выходит хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 10:11 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Andrey 74,про штангель знаю,но в Костроме электроного путного ещё не встретил...но есть у меня стрелочный с завода батя ещё принёс,что есть то есть.Хотел у Вас спросить про соотношение:толшина блока-ширина подшипника,у меня она 5мм блок,8мм подшипник.Как считаете не смертельно?Кстати,не сказал я по 3 подшипника на блок рассчитываю-1 но основной и по одному на силовые.Зарание спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 10:44 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Кстати,Господа,забыл ещё сказать чем канавку в блоке пилил,может кому и пригодится.После получаса издевательств над деталью и собой любимым надфилями,осенило-вольфрамовая струна для кафельной плитки
Изображение
диаметр её 2мм с хвостиком,результат-3мм канавка.Самое главное при заходе ВООБЩЕ не спешить,т.к. грызёт по взрослому.Я после тросиком стальным "шлифовал",за тем ХБ-шнуром с пастой Гоя,выше фото есть-тросик в канавке,так это и есть о чём пишу...Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 8:13 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Доброго всем времени суток!У меня такая проблема:материал плечей,подумываю о рессорах от джампера,но цена в 3500р :shock: правда за пару.На форуме нет-нет да всплывёт инфа про ступинский ламинат 12мм*50мм*2000мм,помоему,так вот расскажите,пажалуйста,где его,реально,по почте заказать,или перешлите у кого такая возможность есть,в долгу не останусь,договоримся.Всем,за ранее,спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 8:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
vano442008 Воронцов Иван Сергеевич, начальник отдела сбыта 89161981077 мобила, 8(496)6494560, 8(496)6492753, два рабочих тел на заводе, позвоните, на сколько я знаю вроде людям по почте посылал, правда толику он конечно свою берет, собственно как по другому, ему же тоже с почтой заморачиваться, так что цена вырастает на 300 руб метр, получается 700 руб метр, все равно это очень дешево. А на счет самого ступинского он конечно работает, но не при большом прогибе, суховат он что ли, так что при выборе конструкции это надо учесть, а вот у джампера прогиб что надо, правда и денег он побольше стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 11:46 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
а что именно не смогло сдружить Вас с механическим луком?

где Вам не удалось найти оптимальный подход?

можете поподробнее рассказать про свой проект механического лука?

поймите ,нет нерешаемых задач

в начале своего изыскания в области механических луков у меня по началу тоже не получалось заставить их стрелять нормально

в основном это изза отсутствия инфы по данному вопросу

но в процессе конструирования ,появился опыт в проектировании таких устройств
сейчас все новые проекты начинают выдавать неплохие характеристики уже после первой сборки

выкладывайте то что у Вас получилось с механическим луком ,думаю сможем собрать нормально стреляющий лук


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 5:53 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
andrey 74 спасибо за информацию,позвонил-не берёт трубку,завтра перезвоню.Насчёт плеч-хочу делать мм15 шириной трапеция в сечении,как считаете будут работать на луке данной схемы,или же шире надо?Спасибо.
Богдан1Не смог,наверно,из-за отсутствия материальной базы,то есть как писал выше:делаю реально на коленочке.Что-то сделал-не то,а переделать не из чего,да и не на чем(некоторые детали по неделе делел-"молотком и зубилом")Нет тема мех.луков мне интересна,но хотелось бы этот проект завершить :lol: За участие спасибо!От последней версии осталось только вот
Изображение Изображение Изображение
а принципиальная схема в моей теме "И всё же про стрелы".Спасибо за ответы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 6:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
может и будет реклама!!!!!!!
но-....
если хотите нормальный ,рабочий аппарат,то советую не скупится и приобрести дуги от джамперов(где-то в моей теме есть сообщение от производителя,где может выслать )
они уже готовы под максимальные нагрузки,и имеют .те свойства,от которых мы и ожидаем результат,не такие уж и большие деньги,и хватит еще на один лук...
хорошая работа,если учесть,что работа производится без станков. :shock: продолжайте...будет интересно посмотреть на результат...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 8:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
vano442008, в личку посмотрите, сообщение от меня третий день висит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 8:43 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:10 pm
Сообщения: 37
Всем здравствовать!Пока довожу блоки до ума(сегодня подогнал соеденительные гайки под размер и выдержал углы,не придраться,самому нравится.Растояние между силовых блоков~30мм,для стрелы,думаю,достаточно)мозг решает следующую "проблему":в оригинале силовые блоки,в последней своей позиции,находятся под углом к основному Изображение я так понял из-за того,что концы силовых силовых тросов находятся с внешней стороны плеч,но так как у меня в каждой части блока-подшипник(три на блок)и трудности с запресовкой оных ещё и под углом,хочу оставить их паралельно.Наткнулся,не помню где,на сие фото Изображение заинтересовал выделеный мной узел(кач-во фото не очень,но про данный девайс больше ни чего не нашёл),думаю как реализовать.Пока только две аллюм.пластины на винтах с криволинейными каналами внутри Изображение не умею на компе рисовать,так что как-то так :lol: .Деталь,эту,облегчить до невозможности,а титеву под неё обмотать дополнительно,дабы зафиксировать,также на будет выполнять роль глушилок,что изображены здесь Изображение Может есть мысли у кого или решение(это в идеале) :lol: Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 10:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
нормальная рама
так что именно не то в механическом луке?
чего не работает то,причину можно узнать?

в качестве упругого эллемента используется резина?

смотрел эскиз
вынос поддерживающих роликов впереди рамы не нужен,можно всё смонтировать как на моём луке "ТЕНЬ"
http://www.youtube.com/watch?v=kMX9wT-hVZk
http://www.oruzheynik.com/forum/viewtop ... f=13&t=473

попозже выложу свои эскизные наброски механического лука на резиновых жгутах
если ставить витую пружину сжатия ,то без промежуточного блока не обойтись
у пружины маленький ход сжатия ,надо его компенсировать,чтоб на тетиве было достаточная длинна растяжения
это реализованно на моих луках"ФАНТОМ" ,"ШОРОХ"
http://www.popmech.ru/article/8924-hayt ... eid/34020/
viewtopic.php?t=8510

насчёт этого проекта
конечно ставь силовые блоки параллельно

я так понимаю тебя беспокоит как соединить силовую тетиву с рабочей ?

силовая тетива будет из тросика или из тетивной нити намотана?

если трос
на конце формируется петля,пропаивается ,сверху пайки накладывается бандаж из медной проволоки диаметром от 0.5мм.до 1мм .намотанный в круговую,с пропайкой
тетива рабочая и силовая соединяется с помощью простого с-образного крючка из жосткой проволоки диаметром от 3мм.до 4мм.

или вот такое соединение тетивы как на этом арбалете
viewtopic.php?t=8427


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB