Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 3:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DASНу вообщем да, это просто эксперимент, хочется попробовать резину вместо плеча и сравнить их кпд, правда с блоками уже просчитался, нужны большие для нормального хода , а это вес, черт его знает оправдает себя это или нет, вот если попробовать такие блоки сделать из углеткани тогда возможно резина и вытащит необходимый кпд, в противном случае резина будет проигрывает плечу и по жесткости и по скорости распрямления в случае с резиной сжатия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 6:36 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Резина сжатия - это что?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 8:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Как что? резина же растягивается, а работу свою совершает когда сжимается в свое прежнее положение, все как и в рогатки только через блок, хотелось просто короткий путь сжатия сделать при очень жестком жгуте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2012 9:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ааа! Теперь понял фразу.
Скорость восстановления первоначальной формы - ретракция.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 3:21 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:50 am
Сообщения: 12
Откуда: Россия.Саратовская область.
Здравствуйте уважаемые форумчане! не знаю стоит ли создавать тему отдельную... короче загорелся идеей сделать рогатку.почитал форум,посохранял картинки :) и начал готовиться....у меня уже была рогатка,но после пары выстрелов показала себя неиффективной(скорость ретракции очень мала) потому была заброшена в дальний угол. далее стал думать из чего бы сделать ?потому как хотелось бы чтобы смотрелась "почти" как заводская. на глаза попался пистолет для монтажной пены,безнадежно забитый и к работе непригодный.посмотрев форум и почитав множество статей в инете пришел к выводу что катетер пеццера очень доступный материал... как выяснилось не везде!В нашем городе около десятка аптек и объехав ВСЕ их я нашел только ОДИН катетер пеццера и то маркировка на коем гласит: №28 6.11.10.то есть ему аж 3года.я в растерянности :roll: .ладно бы можно было бы его надвое порезать но слишком короткий получается рабочий ход.далее выкладываю фото ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение подскажите насколько в данном случае критична площадь упора?точнее как лучше отпилить как под цифрой 1 с запасом прочности или как на цифре 2 ? планирую вставить рогатку которую видно на фото в отверстие ручки пистолета,ручка рогатки плотно входит туда и затянуть шурупом а рога отогнуть на 90 градусов вверх... спасибо всем заранее. с уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 5:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
AlekSnipeR2, незнаю прочности вашей заготовки, но если прочности хватает, то вынос рогов можно делать по цифре 1. За катеторами придётся смотаться в облостной центр - ищите в медтехнике номера 22-24. 26 уже туговат, а 28 вообще зверский. Год выпуска имеет значения, но не столь критичен, если катетеры хранили в тёмном месте, если на солнце - ультрафиолет его убьёт. Упор какой будет? В рогатках с выносом без упора тяжело стрелять

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 10:13 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:50 am
Сообщения: 12
Откуда: Россия.Саратовская область.
DAS писал(а):
AlekSnipeR2, незнаю прочности вашей заготовки, но если прочности хватает, то вынос рогов можно делать по цифре 1. За катеторами придётся смотаться в облостной центр - ищите в медтехнике номера 22-24. 26 уже туговат, а 28 вообще зверский. Год выпуска имеет значения, но не столь критичен, если катетеры хранили в тёмном месте, если на солнце - ультрафиолет его убьёт. Упор какой будет? В рогатках с выносом без упора тяжело стрелять
не знаю насчет прочности...не уверен на 100% но думаю 8 кг выдержит.пластик не колкий вязкий что ли какой то?! я имел ввиду не вынос рогов а покуда отпиливать трубку,хватит ли запаса прочности если отпиливать по №2?рогатка которая на фото вставляется плотно в отверстие пистолета,надо только спилить трубку вывода пены и вот думаю если она будет без выноса,т.е. классической комфортно ли будет стрелять без упора? растянул именно этот катетер,который на фото субъективное ощущение что втрое ещё если прибавить нагрузки спокойно удержу.растягивал на всю длинну.безмен показал 4.2 кг . по поводу упора...планирую упор сделать удлиннив прутки рогов,то есть один рог проходя через белую пластиковую бобышку будет являться половинкой упора .Изображение как то так по быстрому в фотошопе набросал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 9:52 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
там не в том дело, что удержите или не удержите резину. Катетеры не оставляют полной длины, а обрезают так, чтоб оптимизировать растяг и предел прочности латекса. То есть надрывать его на всю катушку нельзя - порвётся быстро. У меня на одной рогатке стоят катетеры №26 и на мой растяг выдают больше 9 кг, а это уже напрягает - очень быстро руки устают. Поэтому я предпочитаю усилия в районе 5 кг. При таком выносе, как на вашем рисунке - упор необязателен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 12:13 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:50 am
Сообщения: 12
Откуда: Россия.Саратовская область.
большое спасибо уважаемый DAS за пояснения,
DAS писал(а):
там не в том дело, что удержите или не удержите резину. Катетеры не оставляют полной длины, а обрезают так, чтоб оптимизировать растяг и предел прочности латекса. То есть надрывать его на всю катушку нельзя - порвётся быстро. У меня на одной рогатке стоят катетеры №26 и на мой растяг выдают больше 9 кг, а это уже напрягает - очень быстро руки устают. Поэтому я предпочитаю усилия в районе 5 кг. При таком выносе, как на вашем рисунке - упор необязателен.
то что растягивать на всю длину нельзя это понятно у всего же есть предел прочности для которого нужно оставить запас!)))но объясните пожалуйста:разве с укорочением резины усилие не теряется?и по поводу прочности:можно ведь и целый катетер растянуть до предела,можно и обрезанный,если я что то не так понимаю,объясните если не затрунит.очень важно компететное мнение. рогатка планируется в основном для охоты,поэтому мощность важна для меня.с уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 12:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
если взять кусок катетера, длиной 30 см, растянем его 90 см (предел прочности), он выдаст, опять же к примеру, 5 кг. Теперь возьмём катетер не резаный, длиной 35 см, растянем его на 90 см - он недотянется, усилие и скорость ретракции будет меньше. Длина резины будет зависеть от предполагаемой техники стрельбы - какой будет растяг - классический, до уха, или "альбатрос" - на всю ширину рук и от конституции стрелка. Для охоты, при первых двух техниках достаточно 8-10 кг усилия, при стрельбе стальными шариками 9-12 мм. Альбатросом - хватит и 4-5 кг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 5:10 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:50 am
Сообщения: 12
Откуда: Россия.Саратовская область.
спасибо за разъяснение уважаемый DAS, кстати сегодня первый этап пройден,разочаровался в этой ручке от пистолета монтажного :( при попытке вставить рога в отверстие на ручке,она сволочь лопнула.а с виду вроде нормальный вязкий пластик.а так неплохо бы смотрелось Изображение
Изображение
подумывал съемный упор сделать,в торец ручки вкручивалась пробка хотел упор в неё вмонтировать но теперь увы :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 5:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
лучше с нуля рукоять под себя сделать, используя, например, берёзовую фанеру.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 5:48 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:50 am
Сообщения: 12
Откуда: Россия.Саратовская область.
DAS писал(а):
лучше с нуля рукоять под себя сделать, используя, например, берёзовую фанеру.

красивые конечно и из фанеры но мне ближе тогда уж из металла цельную! :D .поэтому то и взял ручку эту потому как влитая сидит в руке.ну да ладно!сделаю ещё лучше!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 5:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
металл неприятен в руке

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: рогатки
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 6:21 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 9:50 am
Сообщения: 12
Откуда: Россия.Саратовская область.
я не так выразился.имел ввиду каркас цельнометаллический.а рукоять конечно или пенорезина или пластик или дерево намного приятней особливо на холоде :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB