Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 11:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:13 pm
Сообщения: 4
День добрый.Заранее прошу прощения если подобные темы уже тут создавались-перерыл за последнее время кучу сайтов,голова кругом идет.Надеюсь на помощь модератора по оформлению.

К теме-решил осуществить детскую мечту и приобрести лук-арбалет.Так как стеснен в средствах остановился на mk 150 или его клонах (арбалет-мне кажется он проще для начала).Так как прочитал почти все темы про арбалеты на этом форуме-решил спросить именно у Вас(долгое время хотелось сделать своими руками).

Мне 20 лет-продадут ли при наличии паспорта мне данное оружие (оружие ли ?) в оружейной,просто вроде и 43 кг натяг,но законы мало ли - вдруг изменились.
Что делать если меня остановит с ним патруль?
Как транспортировать по правилам?
Что делать если полиция попробует изъять его (я с Ростова-тут беспредел бывает),как вести себя,что говорить?
Возможно ли применение на охоте (птица,мелкая дичь)?
Что будет если меня егеря с ним застукают за убитым зайцем (без лицензии,в клубах не состою),чем мне это грозит?

Так как форум давненько живет и люди знают что пишут не сомневаюсь в вашей помощи ( надеюсь на нее ;) ) . Буду очень рад)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 1:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Арбалет вам продадут, и даже паспорт не спросят :) . При покупке обязательно требуйте сертификат, там будет указано, что арбалет не является оружием. Этот документ носите всегда вместе с арбалетом, и предъявляйте, если будут вопросы.
Поскольку на руках у вас будет НЕоружие, то каких-либо правил для его транспортировки нет, но чтобы не "шокировать" слишком впечатлительных полицейских :) можно и разобрать.
Про охоту лучше забыть, если хотите оставаться в правовом поле :) . В результате у вас на руках - арбалет для спортивно-развлекательной стрельбы с усилием дуг, не превышающем 43 кг (на это есть сертификат и все по закону).

P. S. Присмотритесь к "Скорпиону" - очень достойный аппарат почти за те же деньги.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 4:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... обязательно требуйте сертификат, там будет указано, что арбалет не является оружием. Этот документ носите всегда вместе с арбалетом, и предъявляйте, если будут вопросы...

это самое главное и в принципе достаточное чтобы после проверки к вам не было претензий.
Добавлю лишь что еще очень желательно, чтобы арбалет не имел "изменений в конструкции" от той что указана в сертификате, и чтобы стрелы, которые будут при вас на момент проверки, были с тупоносенькими наконечниками для спортивной стрельбы по мишеням. А то и вообще с гуманизаторами ;). Охотничьи бродхеды и прочие "пики" припрячте подальше

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 5:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Добавлю, при покупке, скорее всего потребуют паспорт, если покупать в магазине. Недавно пацана лет 16 в 'оружейном дворе' попросили меня, чтоб я им снаряды для пневматики купил, закон вышел, что нельзя продавать не совершеннолетним. А беспредел с полицией не только у нас в Ростове

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 9:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 11:13 pm
Сообщения: 4
Огромное спасибо!Дождусь начала рабочей недели и пойду за покупкой) Надеюсь,получу то удовольствие что планирую) А там уже можно и дальше планы строить)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 10:45 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
Доброго времени суток, я думаю что тема очень важная, и многих самодельщиков интересующая. Я из Украины и закон на счёт метательного оружия у нас немного строже, но всё же можно подобрать нечто среднее чтобы можно повезти на природу, пострелять по "мишеням" и при этом не бояться перевозки, и чужих завистливых глаз. Но это насчёт легального то-есть с сертификатом и т. д.. А как же быть с самодельным арбалетом, с натягом который влаживается в рамки закона, скажем 18 кг, но без документов. Какие последствия ждут счастливого хозяина-изобретателя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 10:51 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 3:43 pm
Сообщения: 75
На своём опыте знаю, показал не стерпел нескольким человекам скажем 10, и уже встречают совершенно случайные в этой теме люди и спрашивают, а правда, а... покажи..., а мне говорили..., и при этом не стесняются говорить кто им говорил. И мне нужно знать свои права, поскольку городок маленький, дяденьки мелетоны суровые...
Так что прошу помощи от лица всех самодельщиков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 12:06 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Vaha, отдаешь свое устройство в ментуру на экспертизу (сколько это будет стоить х.з.) и потом получаешь справку что данное устройство не является метательным оружием.
Думаю ты читал критерии по которым в Украине определятся метательное оружие, и мне кажется в те нормативы можно уложить только детскую игрушку :( а если ты уверен что твой арбалет на оружие не тянет то и ментов нечего боятся, если что, сами изымут и проведут для тебя экспертизу :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2011 11:18 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет.
Я покупал арб. мк 150 несколько лет назад. На вопрос о сертификате, мне просто улыбнулись и сказали, что все согласовано с местным УВД.
Наш ПГТ очень небольшой, все друг-друга знают и, поэтому, некоторое время, я смело возил арбалет в багажнике.
Место милиции заняла полиция. Произошла перестановка кадров и т. д.
Пришлось заказать цветной скан, распечатать и возить с собой.
Надеюсь, что до "шмона" не дойдет, а если дойдет, то "шмонающие" не заметят разницу натяжения.
Внешний вид на сертификате не сильно отличается от моего арбалета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 8:35 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 12:08 pm
Сообщения: 118
Откуда: Оренбургская область
Мужики, 17-го обращение к президенту. Охоту с арбалетом нужно легализовать. И легализацию самоделок давно нужно упростить. Давайте всем миром обратимся к президенту!

_________________
Что не убивает, делает нас сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 8:50 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 12:08 pm
Сообщения: 118
Откуда: Оренбургская область
Ursus писал(а):
Мужики, 17-го обращение к президенту. Охоту с арбалетом нужно легализовать. И легализацию самоделок давно нужно упростить. Давайте всем миром обратимся к президенту!

У кого есть возможность поддержать авторитетом на GUNS и Оружейниках призываю также откликнуться!

_________________
Что не убивает, делает нас сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 8:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ursus писал(а):
Мужики, 17-го обращение к президенту. Охоту с арбалетом нужно легализовать. И легализацию самоделок давно нужно упростить. Давайте всем миром обратимся к президенту!

Согласен, думаю и все присутствующие, наделяем тебя полномочиями задать дядьке Путину этот вопрос, надеюсь красноречия и аргументов обосновать что это меньшее зло нежели огнестрел хватит, если конечно к нему пробъешся :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 9:46 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 12:08 pm
Сообщения: 118
Откуда: Оренбургская область
andrey 74 писал(а):
Ursus писал(а):
Мужики, 17-го обращение к президенту. Охоту с арбалетом нужно легализовать. И легализацию самоделок давно нужно упростить. Давайте всем миром обратимся к президенту!

Согласен, думаю и все присутствующие, наделяем тебя полномочиями задать дядьке Путину этот вопрос, надеюсь красноречия и аргументов обосновать что это меньшее зло нежели огнестрел хватит, если конечно к нему пробъешся :mrgreen:

Пробьешься, я с 1996 года не мог российский паспорт получить. Хотя российское гражданство получил еще в казахстане. И служил два года уже в россии. После того как в 2004-м написал в администрацию Путина, не только мои документы подтвердили, но и еще несколько десятков человек паровозом. Из Москвы пришел запрос разобраться - разобрались. Еще и местным по башке настучали за нерадивость. Вот с тех пор я в такие «письма счастья» и верю... Удачи нам всем в нашем нелегком деле други!

_________________
Что не убивает, делает нас сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 3:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
несколько раз пытался достучатся на счет индустрии, не пропустили, а ведь все разваленно, не уж то мы колхознику не можем сделать машин, или корма у нас не хватает чтобы собственное поголовье скота развить? или металл нам нужно закупать, или нефть , газ, не пойму почему же мы в жопе если у нас все есть для самодостаточности не взирая вообще на весь мир.. По мне так лучше самые крутые санкции, железный зановес, глядишь зачешутся индустрию свою развивать а не окорочка буща наколотые жрать, да и вообще связи с их заявлениями о про я бы вышгел даже из договора о не распостронении ядерного оружия.Мы найдем как денег заработать и пусть каждый имереалист знает что вот она куськина мать в сотни километров, шансы надо уровнять, пусть у всех будет кольт приставленный к виску, мы с псевдодемократией никуда не ходим, нам боятся не чего, а они пусть почешутся, очередной пердеж мартышки извергнут,цука Путин очень мягкий, я бы этому быдлу сразу бы стойло указал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB