Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 17, 2024 12:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 3:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да по царски, сказать нечего, можно только любоватся и восхищатся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 6:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Гандурас, вот это я понимаю - настоящая реплика старинного арбалета с индивидуальным декором! Класс!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 6:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас, работа просто ВЕЛИКОЛЕПНАЯ :!: :!: :!: Стиль, исполнение... Нет слов.

По пропитке - из масла и воско-канифольной мастики я бы выбрал масло. Просто не представляю, как мастику потом удалять из углублений в гравировке. И перед нанесением ложу греть надо, чтобы воск не успевал быстро остыть. Как бы не испортить такую красоту этими процедурами. В строймагазинах еще можно посмотреть масло для полов, но оно довольно дорогое.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 9:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Гандурас писал(а):
Всем привет. Ну вот ложе, вроде, завершил... :D
Изображение


просто ваааще здорово ! :) сразу ожидалось серьезная работа - но лично я даже не ожидал что настолько красиво и хорошо будет :)
Респект :)

инкрустированные вставки как понимаю объемным рисунком порезаны. А чем тот рисунок закрашен ? затемнен чем ?
ведь если ложе еще покрываться/пропитываться будет, то рисунок этот (углубления его) тоже еще поззабьются красителем этим ... это все как-то уже продумано ? или как раз Творческий поиск :) ?

PS можно фото небольшого участка близко-близко и качественно. ... шибко интересно "вблизи" такие вставочки подрасмотреть ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:02 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Всем спасибо!
Да, вы правы, проблема у меня в том, что граверованные линии забьются, тем же воском...Думаю попробовать потом зубной щеткой повычищать воск из линий..?..
На счет масла-оно долго сохнет и даст ли оно хоть какой-то глянец?
Кстати,Zmeelink, у вас же ложа на прошлом арбалете как раз береза+масло,есть ли глянец? По фото не пойму.
igora, вставки они без обьёма, они вровень с деревом и просто програверованы, а затем граверовки зачернены битумным лаком(можно акриловыми красками,даже прочнее)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
у меня вот береза пропитана сначала олифой потом воском, который используется в декоративной штукатурке, после высыхания воска его тряпкой можно отполировать до блеска :lol: я незнаю насколько технологично так делать олифа потом воск :roll:

Изображение

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:12 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Сблизи, конечно, страшней, чем издалека, но мне нравится то , что повиду напоминает кость, то чего я и добивался! Спасибо за идеи дяде САМ-у и Andriy-ю!
Единственное, чего побаиваюсь-это того,что тетива быстро "сожрёт" этот полистирол на "полосе разгона". Прижим то не детский... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:15 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Sorokin, спасибо, я про олифу и забыл совсем. А сколько она сохнет? Там, где на вашем фото выборки для пальцев, там глянец которого мне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Гандурас писал(а):
Sorokin, спасибо, я про олифу и забыл совсем. А сколько она сохнет? Там, где на вашем фото выборки для пальцев, там глянец которого мне достаточно.

сейчас олифу с секативом делают который ускоряет высыхание,
но все равно чтобы деталь пропиталась и просохла дней 10 уйдет, возможно есть ускоряющие процессы какие-нибуть я читал что если каждые 2 часа руками стирать излишки олифы то можно за сутки высушить.Вот еще технологияhttp://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_90.htm#5 как раз оружейная 8) там внизу про обработку поверхности.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 2:30 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Не большой спец по отделки, даже незню что посоветовать, на мой взгляд лучше оставить как оно есть, для предохронения от влаги достаточно средств существует, надо чтото матовое подобрать, глянец на лаке сто пудов превратит произведение в обычный ширпотреб, чисто на мой взглдяд, к таким вещам очень серьезно надо и с покрытием подойти . Не дай Бог запортить, столько труда и вдруг напрасно, одним лаком при желании можно все перечеркнуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 7:06 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
И вблизи очень здорово смотрится, на кость похоже.
Насчет отделки. У меня помимо масла сверху еще воск+канифоль+скипидар. Глянец есть, но совсем-совсем легкий, когда свет падает. Маслом можно было бы еще долго пропитывать, так как береза все в себя впитывала, у меня почти 200 мл масла ушло на приклад и цевье, а дерево все пьет и пьет :) . Может, это от плотности конкретного образца зависит. На дубовую ложу масла ушло намного меньше. На дубе у меня только масло, без воска, тоже слабый глянец присутствует, если после пропитки полирнуть суконкой.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 11:31 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Понятное дело -лаком не покрою. Хочу матовый блеск легкий..
Zmeelink, а конкретно сколько полимеризовалось льняное масло?В интернете пишут 3 месяца, это так? Масло для художников?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 7:03 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Гандурас, льняное масло можно купить в супермаркете. Полемеризуется полностью где-то пару месяцев, но уже через пару недель практически на поверхности уже "не берётся". Процесс ускоряется, если сушить на солнышке. Единственно, от льнянки долгое время остаётся специфический запах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 7:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Масло покупал в магазине для художников, т. е. не пищевое, которое в аптеках продают. Полимеризация... Я не соблюдал технологию полностью, терпения не хватило :? . Дуб я пропитывал три-четыре дня по три раза в день с промежуточной сушкой на батарее, потом, когда уже собрал арбалет, еще периодически проходил маслом, и полировал суконкой. То есть, масло на поверхности уже не выступало, и на руках следов не оставляло. Но даже после такой непродолжительной пропитки дуб уже не так сильно впитывал масло. Когда оно там полимеризовалось - честно не знаю, стрелял уже во всю.
С березой чуть по-другому, масла много в себя брала, не знаю даже, когда бы этот процесс пропитки закончился (до момента, когда масло уже совсем перестает впитываться). Так что о точном сроке полимеризации сказать не могу.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 12:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
ну если будете брать льняное масло у художников, то возьмите "Тройник" там льняное масло, лак и секатив( для быстрого высыхания) у меня на картине такой состав за сутки высыхает слой толще чем потребуется на заготовку, стоит рублей 100 баночка :lol: Даже и не думал применять на дереве хотите попробую прямо сейчас а завтра выложу что получилось на березе, а может быстрее высохнет :D

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB