Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет "Рысь" (made by Zmeelink)
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 11:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Наконец-то закончил :)

ТТХ:

Рабочий ход тетивы - 280мм
Размах плеч в невзведенном состоянии - 580мм, во взведенном - 532мм
Длина - 785 мм
Масса - 4,2 кг

Арбалет оснащен встроенным рычагом для натягивания тетивы.

Плечи. Материал - рессора,половинки от ранее сломанного монолука :) . Длина рабочей части - 250мм, по ширине - 33х19 мм, по толщине - 6,5х4мм.
Плечи крепятся к колодке при помощи карманов (как у блочных луков) и винтов М10 (по одному на плечо). Такая конструкция позволяет складывать плечи вдоль направляющей, достаточно выкрутить крепежные винты.

Колодка. Изготовлена из одного куска алюминиевого сплава (марку не знаю). Сделана полностью вручную, за исключением отверстий (сверлильный станок).
Колодка крепится к направляющей двумя болтами М8 под внутренний шестигранник.

Лук полиспастной системы, по 3 ролика на каждое плечо. По два ролика на плечах и по одному - на направляющей. На направляющей ролики закреплены жестко, не перемещаются.

Плечи, блоки и колодка травлены в хлорном железе.

Тетива. Состоит из трех частей - двух из стального троса 2мм и центральной (рабочей) - из рыболовной плетенки. Таким образом, по роликам работает только трос, по направляющей - только плетенка.
Рабочая тетива и трос соединяются через переходники, выточенные из дюрали.

Направляющая изготовлена из корпуса бесштокового пневмоцилиндра. Сверху вдоль всего цилиндра идет паз шириной 4мм, который и служит направляющим пазом для стрелы. Изначально на деталь нанесено какое-то твердое покрытие, материал самой направляющей - алюминиевый сплав. На торце закреплена стальная пластина толщиной 10 мм, в которую вкручиваются два болта М8, крепящие колодку.

Спусковой механизм.Фото спускового я уже приводил на форуме. Состоит из 3-х деталей (верхний зацеп, промежуточный рычаг, шептало-спуск) + предохранитель. Предохранитель ручной, не автоматический.
Управляется указательным пальцем, при этом рука не отрывается от рукояти ложи. Коробка спускового механизма имеет вырез в передней части, которым одевается на нижнюю стенку направляющей, а через заднюю часть коробки и направляющую насквозь проходит винт. Таким образом, коробка удерживается за счет выреза и одного винта.
Также в задней части коробки закреплен кронштейн, или хвостовик, который выполняет три функции:
1. является опорой оси натяжного рычага
2. является кронштейном для крепления приклада
3. служит задней стенкой коробки СМ-а.
Кроме того, сверху, на выступающей части хвостовика установлен диоптрический прицел.

Натяжной механизм. Схема натяжного рычага взята с арбалета АК-48. Изготовлен из листового дюралюминия Д16Т. Принцип работы понятен из фото. В закрытом положении рычаг удерживается защелкой, выступающей впереди цевья.
Самым сложным в изготовлении натяжного механизма было изготовление направляющих для крюков-тяг. Направляющие сварные из нержавейки, имеют охватывающий профиль. В тяги, возле крюков,
впрессованы и заклепаны бронзовые сухарики в форме грибков, шляпки "грибков" входят в пазы направляющих. Сухарики воспринимают нагрузку от тетивы при натяжении (сила стремится прижать тетиву к направляющей), а их грибковидная форма не дает тягам выпасть из боковых пазов. В исходном положении крюки не выступают над направляющей, так как боковые пазы крюков уходят вниз, и крюки "ныряют", не выступая на пути тетивы.

Ложа. Сделана из березы, состоит из цевья и приклада. Цевье крепится к рычагу. Приклад крепится к направляющей при помощи крюка, врезанного в рукоять, и винта, проходящего через хвостовик (он же кронштейн, в котором стоит ось натяжного рычага). Под винт в приклад вклеена бронзовая вставка, в которой нарезана резьба. В трех местах (затыльник, торец рукояти и верхний вырез) на приклад приклеены накладки из твердого красного дерева.
Приклад и цевье пропитаны тонированным льняным маслом.

Стрелы. Пока есть только две пробных стрелы, диаметром 8,5 мм и длиной 345 мм. Оперение тройное, из ламинированной бумаги. Древки - сосна. Планирую делать стрелы диаметром 9 мм и длиной 360-380мм.
На более-менее приличные дистанции арбалет еще не отстрелян толком, так как снегу море. На 7 метров бьет точно :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink Думаю что этим своим творением ты опять еще подзадрал планку Возможного :):):)
все очень Здорово! Мои искренние поздравления :)

карманы в креплении плеч - это, как припоминаю, вообще первый почин здесь у нас среди самоделок :) ... покаж как они в сложеном виде?

ложе, железо, общий дизайн, вообще общая сложность, и на все это такой классный уровень изготовления. Действительно есть на что глянуть :)
на пока больше даже нет слов :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, супер!
После таких работ, планка такая высокая, что догонять и догонять.
Вопрос один - по рычагу - как взводите - ведь если удерживать одной рукой за рукоять, а другой тянуть, то та рука, которая удерживает за рукоять - начинает мешать взводу? Или вы как-то удерживаете за приклад?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
мне кажется что взводится по принципу "Рвать пасть крокодилу" :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 1:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо за теплые отзывы и поздравления :) .
Вот со сложенными плечами:
Изображение

Техника взвода:
Арбалет поворачиваем рычагом к себе, приклад упираем в бедро. Левой рукой арбалет удерживаем за направляющую возле колодки, правой - отводим рычаг на себя.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 5:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Поздравляю, любо дорого посмотреть, проведенная работа заслуживает большого уважения. Натяжителем наверное очень могучии плечи можно будет взвести? тем более на полиспасе, у ак48 рычаг вроде на класике работает и если не ошибаюсь до120 кг взводит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 5:48 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 7:12 pm
Сообщения: 71
Откуда: Saratovskaya obl.
Слов нет!
Снимаю шляпу и всё что под ней!
Такой арбалет мне только во сне снился, а оказывается он есть на яву!
Мне думается что вот это - придел возможного что можно сделать
своими руками. Это шедевр арбалетостроения!
С уважением, Сергей.

_________________
Будь готов! Всегда готов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 7:07 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Zmeelink,прими мои поздравления.Повторяться не буду,выше уже всё сказали.Арбалет классный,даже руки зачесались. :D :D :D

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 7:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Что слов нет уже говорили.. Мне бы у вас учиться и учится, жаль регионом не сошлись..
Такого сочетания стильного дизайна, технологичности и качества исполнения вообще редко где можно увидеть.. Великий Респект. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 9:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Присоединяюсь - сделано действительно здорово!
Мои поздравления!
МОЛОДЧИНА!!!!!!

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 11:48 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Zmeelink, ну Вы как обычно... СУПЕР. На СМ какая нагрузка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 1:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо всем за отзывы и за добрые слова! Чертовски приятно :)

andrey_74, по отзывам реальных пользователей АК-48, 120 кг взвести можно, но более комфортным будет натяг 80 кг. Мой рычаг - под 60 кг. Может возникнуть вопрос - а зачем рычаг при таком "ручном" усилии? Во-первых, это просто удобно, взводить можно не только стоя, но и сидя, или стоя на колене. Причем именно удобно взводить, а не как-то приспосабливаясь. Опять же, неважно, что под ногами - глубокий снег, грязь, или воды по колено. Во-вторых, при механизированном взводе тетива всегда захватывается одинаково и к замку тянется равномерно, без перекосов. Угол тетивы на этом арблете в замке довольно острый, - руками тоже неудобно тянуть. Ну и в третьих - нравятся мне рычажники :) . Это, наверное, самое главное :)
Regerald, ну вы меня совсем в краску вгоните :oops: :) Опытом буду рад поделиться, конечно.
леший 1, на замке 60 кг, на спусковом крючке - около 1,5 кг.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 2:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Не, я имел в виду что если на класике можно 120 кг взвести, то на полиспасе гараздо более мощьные плечи можно будет взводить, а про комфорт согласен, знаю не по наслышке, пусть мех взвод немного больше время занимает, приимуществ и комфорта гараздо больше, плюс гарантия взвода без смещения титивы, что хорошо отражается на точности. Я и сам стараюсь тоже разного рода механизмы приспособить именно для этих целей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 3:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Конец света Zmeelink у меня слов нет даже и еще вот это мое любимое слово "вручную"..... :) Безоговорочный респект причем вполне предсказуемый по другому это уже не Zmeelink


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет "Рысь" (made by Zmeelink)
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 3:46 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Zmeelink писал(а):
Наконец-то закончил :)


Арбалет конечно красавчик. Остается задать стандартный вопрос про скорость стрелы :)
И еще - а при взведении рычага тетива не слишком трется о направляющую? имею ввиду, когда рычаг в крайнем положении, то он тянет тетиву точно назад


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB