Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лук из бамбука
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 7:11 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Доброго времени суток, позавчера решил сделать дугу для арбалета из бамбукового, эмм... Ну наверно это правильно назвать паркетом, но точно не уверен, ну так вот, решил сделать из него дугу. Взял я этот самый паркет и выпилил из него рейку шириной 3,4 см, толщина его составляет 1,5 см, длина была примерно 87 см. Начал я ее состругивать с одного конца, да вдруг мне взбрендило взять выпилить еще одну такую же рейку и сделать из них лук. Что я собственно и сделал, затем придал стамеской им нужную форму. В итоге получились два одинаковых плеча для лука. Затем встал вопрос как их соединить вместе. По началу думал просто внахлест на эпоксидку и туго перемотать веревкой, затем пришла мысль что можно было бы сделать разборный лук и соединить два плеча стальной трубкой. Но стальной трубки у меня не нашлось и я соединил их внахлест. С этим-то и возникла пожалуй самая большая проблема. Стамеской сточить концы у меня практически не получилось и пришлось в основном это делать ножом. в итоге сточить-то я сточил, но как ни пытался ровного соединения не получалось и между концами оставались щели. В конце концов я оставил как есть и посадил их на эпоксидку с добавлением опилок, что бы эти щели заполнить. Тщательно это дело зажал зажимами и оставил на сутки сушиться. Как только высохло я затер излишки клея по бокам рашпилем и отшкурил весь лук. Затем туго замотал веревкой место где плечи соединялись и натянул пробную тетиву. Получилось довольно не плохо, лук легко растягивался и нигде не было ни трещин, ни каких-либо других следов деформации. Затем сделал уже нормальную тетиву и собственно посмотрел как далеко его можно растянуть. Вот представляю вам свой, можно сказать первый удачный лук:

Как выглядела исходная доска:

http://i023.radikal.ru/1103/d3/27d2497e8075.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1103/74/832d428b3289.jpg

Кстати совсем забыл сказать, паркет был склеен из нескольких слоев бамбука, что видно на втором изображении, я еще поначалу думал не разойдется ли он по швам при натяжении, но нет, не разошелся, пока держится.

Сам лук:

http://s010.radikal.ru/i311/1103/ef/f0ef106e0eed.jpg

http://i022.radikal.ru/1103/20/83338bb3aab6.jpg

Рукоять:

http://s40.radikal.ru/i090/1103/47/d37b3414d243.jpg

P.S. Это как я уже сказал мой первый удачный лук, так что не судите особо строго, и да еще что хотел спросить-у меня эпоксидка немного начала отходить от дерева на концах рукояти, однако похоже только там, в центре должна быль целая, и еще почему-то при первом-втором натяжении, после того как лук не использовался продолжительное время, почему-то слышно небольшое потрескивание, хотя, как я уже сказал, никаких трещин на нем нет. Никто случайно не знает от чего это может быть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 7:16 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Ах да, совсем забыл его параметры указать:
Ход тетивы - 70см.
Длина лука - 175см.
Ширина у рукояти - 3,2см.
Толщина у рукояти - 1,3см.
Ширина у концов лука - 2,2см.
Толщина у концов лука - 0,8см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 8:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Mr.Dobr.Kot., по лукам вам сюда, И С РАДИКАЛЕ ВСТАВЛЯЙТЕ ТРЕТЬЮ ССЫЛКУ, чтоб было превью изображения:
viewforum.php?f=22
А так ничего - аккуратненький, или мне показалось - или он у вас ассиметричный - одно плечё длинее другого?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 12:53 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Нет, он не асимметричный, просто я фотографировал под углом по этому так кажется. А на счет темы извините, чет не подумал куда засунуть :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 5:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
По виду - работа вполне аккуратная.
По конструкиву - самое слабое место у вас - это рукоять, она же самая нагруженная.Там же и трещит. Если решили склеить лук из двух половин, склейку надо усилить. То есть сточить склеиваемые концы на "ус", чтобы при совмещении одна половина четко переходила в другую, без "ступенек". Со стороны живота обязательно подклеить планочку, длиной перекрывающую стык двух плеч сантиметров на 4-5. Края планки сточить к плечам, чтобы получился плавный переход между рукоятью и плечами. Снаружи тоже неплохо наклеить планку, но потоньше, мм 5-8, чтобы усилить склейку плеч со стороны спины. Обтачиваем рукоять, чтобы не было углов и острых кромок, а поверх накладываем бандаж, плотно, виток к витку. Рукоять усилена, лук в ней не гнется, склейка не расходится. Далее тиллеруем плечи по ширине (можно свести до 18 мм, у вас 22 сейчас).
Сейчас база у лука (расстояние от тетивы до рукояти) очень маленькая, должна быть от 160 мм.
Как лук сейчас стреляет?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 7:19 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Гхмм... Если честно то стрелял я только 3 раза. 2 из них дома в подушку и 1 с балкона на улицу, так что сказать как он стреляет трудно, однако на мой взгляд лук получился невероятно слабый. Не смотря на то что я не так уж и много сточил из исходной заготовки, но его очень легко растянуть. Сегодня кстати взял хоз. весы с мак. нагрузкой в 6 кг. и попробовал натянуть ими тетиву. В итоге весы при мак. натяге показали 5,8 кг, что очень обидно, я хотел бы лук с силой натяжения как минимум 20 кг. О том что бы что-то еще сточить с него я думаю не может быть и речи, т.к. он станет только слабее. Я конечно не знаю как далеко полетит нормальная стрела но думаю это расстояние будет равно в лучшем случае метрам 25-30. Вообще думаю сходить в строй магазин и попробовать поискать там рейку из цельного бамбука и уже с учетом всех недочетов которые я сейчас допустил уже сделать что-нибудь более стоящее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 8:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, вообще-то, стачивать надо в первую очередь не для уменьшения усилия, а для правильной работы плеч.
"Как минимум 20 кг" - это много для начала. Приходилось ли вам раньше стрелять из лука?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 9:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Mr.Dobr.Kot., если вы не спортсмен-лучник, то начинать следует с 20-30 фунтовых луков (8-12 кг). Поверьте - этого хватает с головой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 7:24 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Zmeelink, раньше стрелять из лука приходилось, но это было давно и выстрелил из него я раз этак 10, на этом мой опыт стрельбы из лука закончился :D .

DAS, я думаю что вправе назвать себя спортсменом, но не лучником, дело в том что я занимаюсь тяжелой атлетикой уже во 7 ой год и "сил" чтобы растянуть лук с натяжением в 25 кг. у меня достаточно, если вы конечно на это намекаете.
А вообще мне собственно нужно что бы мой лук мог стрелять на относительно дальние дистанции, ну скажем метров этак на 50-80. Тут читал что у некоторых и на 100 бьет. Просто мне кажется что зависимость между силой натяжения и дальностью стрельбы прямо пропорциональная, вот и думаю что мой лук слишком слабый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 8:17 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Mr.Dobr.Kot., я ни на что не намекаю - и физ подготовка тут не при чём - это вам любой инструктор по стрельбе из лука скажет. Восьмидесятифунтовый лук может использовать сухонький мужичёк, который стреляет из лука полжизни, а стодвадцатикилограммовый тяжелоатлет обделается. И это не байки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 8:49 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: Из Санкт-Петербурга
Что ж, я и не спорю что "сухонький мужичёк, который стреляет из лука полжизни" вполне сможет использовать "Восьмидесятифунтовый лук", просто вы уж извините, но хоть как, а луки с большим натяжением без определенной подготовки просто невозможно использовать, и тут-то как раз сила нужна. А ваш пример не совсем корректен, ведь в том то и дело что этот "сухонький мужичёк" - пол жизни стреляет из лука, так вот как раз этим-то он и развил определенные группы мышц позволяющие использовать ему луки с большим натяжением. В общем я думаю что продолжать раздувать эту тему не стоит, лучше уж скажите есть ли какая-нибудь зависимость между силой натяжения и дальностью стрельбы, да и вообще от чего собственно она зависит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 9:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Дальность стрельбы зависит от многих факторов...Ну, там, встречный/попутный ветер не рассматриваем :) .
1. Конструкция лука и применяемые материалы. Луки одного усилия, но разные по конструкции (прямой лонг и рекурсивный, турецкий лук, татарский...) будут стрелять на разные дистанции, потому что при одном усилии и одной растяжке будут накапливать разную энергию, которую потом передадут стреле.
2. Стрелы. Стрела по весу должна соответствовать силе лука. Соотношения веса стрелы и усилия лука обычно приводят как 10гран на фунт. Площадь и конструкция оперения, которое тормозит стрелу.
3. Сама техника выстрела и чистота выпуска стрелы.

Почему, к примеру, лукоделы рекомендуют делать концы лука как можно уже? Это приводит к потере усилия натяжения, но добавляет в скорости распрямления плеч лука. Пример - возьмите неструганную ветку, натяните на нее тетиву. Она будет гнуться в основном середине, а концы будут неактивными. Состругайте ветку к концам - она будет гнуться намного легче, но стрелу закинет дальше, чем неструганная палка.

Поэтому сравнивать можно лишь в пределах луков одной конструкции, с применением одних материалов. Тогда - естественно, чем сильнее лук, тем дальше он забросит стрелу.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 8:39 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Mr.Dobr.Kot. писал(а):
А ваш пример не совсем корректен, ведь в том то и дело что этот "сухонький мужичёк" - пол жизни стреляет из лука, так вот как раз этим-то он и развил определенные группы мышц позволяющие использовать ему луки с большим натяжением.

Об этом и речь, так что всё корректно. Я сам "железо тягал", так вот из лука мне давненько не приходилось стрелять, но всю прошлую весну и лето стрелял из рогатки - техника не сильно отличается от лучной, так вот рогатка натяжением в 12 кг - это уже тяжкая штука - её тяжело удерживать, чтобы прицелится. Короче, это надо прочувствовать. Да и в общем то вы сами убедитесь на своём примере, так что заканчиваем этот вопрос, а по дальности - Zmeelink отписался, добавлю только, что для новичка прямой лук самое оно - у него меньше вибрации, сопутствующие выстрелу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB