Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 5:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Да не за что, расчеты пустяковые. Не знаю, насколько правильно определена скорость - 92м/с, я считал по формуле дальности, цифра вроде реальная получилась, с учетом того, что дуга за сотню и стрелы легкие.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 11:26 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет.
На улице утром было немногим за - 30. Непривычная тишина в поселке – половина машин не завелись. У нас на службе окно. Ездили в песчаный карьер пострелять. Заинтересовал вопрос о сравнительных возможностях гладкоствольного огнестрела и арбалета. В качестве огнестрельного оружия участвовало ружье ТОЗ 34 12 кал.; метателя представлял арб. МК- 150. (Пиковое усилие – 110 кг.) В качестве мишени выбрали нечитаемую книжку. Обложка ламинированная, картонная. Кол-во стр. 556. В качестве снарядов использовали:
- со стороны огнестрела – самозарядные патроны дробь №3(утиная), дробь 00 , картечь
8,5 мм, пуля Полева.
- со стороны метателя деревянные стрелы длиной 32 см, диаметр8 мм, со стальным колпачковым наконечником, оперение из скотча, древко ясень. Как обычно – не взвешивали. Дистанция 25 м.
-Первый выстрел из арбалета – книга пробита, наконечник выбил в мерзлом песке порядочную ямку.
-Дробь № 3 пробила обложку и остановилась (самая удачная) на 14 стр.
- Дробь № 00 остановилась на 55 стр. Дальше пошли по бумаге трещины и вмятины.
- Картечь: из 12 штук в книжку попали 3. Одна пробила, 2, сильно деформированные остались в книге.
- Пулей попали со второго раза. На книгу было больно смотреть Дыра как от гигантского компостера. В мерзлой песчаной стене приличная вмятина.
Еще пару раз выстрелили из арбалета – пробивает.
Кстати, летом, по песчаной стене, стрела входит гораздо глубже, чем картечь. Естественно на относительно небольшой дистанции. 30-50 м.
Снять не удалось по техническим причинам. Немного спадет мороз – повторю опыт и повешу фото.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Прикольный сравнительный тест! Очень познавательно. Жаль что фотками не подкреплено, было бы красочнее и сочнее для восприятия.

Насчет таблиц всяких.. на Гансе, в теме "Высокоточная стельба из арбалета" есть ссылка на баллистический калькулятор, который я проверял на своем арбалете и все вроде сходилось. Главное из сравнительных стрельб, правильно расчитать Баллистический Коэффициент для вашей конкретной стрелы и ее начальной скорости, точно знать ее вес и ее начальную скорость. Все остальное сделают расчеты калькулятора и вы можете составить для себя таблицу поправок и привышения траэктории с любым шагом, с любым обнулением в любой точке. Этот калькулятор очень помогает вообще понять возможности вашего арбалета не выходя из дома.

Сейчас искать нет времени, но если не найдете, то я завтра посмотрю и дам ссылку.

Предлогаю еще пару тестов интересных. Выстрел с 50 метров в 2 мм лист стали. Можно для арбалетов послабее сделать и тест для 1 мм. Еще , тест с 50 метров в сосновую доску на глубину вхождения стрелы.

И еще однин занимательный тест - выстрел с короткого расстояния, пусть будет метров десять, в ряд пластиковых бутылок расставленных в ряд наполненных водой. Такой тест я видел в интернете где арбалет с дугой на 150 фунтов пробил шесть бутылок. Я решил повторить и мой пробил с легкостью 9 и стрела застряла в стрелоуловителе, явно способная пройти дальше.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:10 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
вот , нашел -

Я пользуюсь вот этим калькулятором http://proprock.chat.ru/software/ssf.html .
Там внизу страницы есть ссылка для скачивания. Он поддерживает большое количество баллистических моделей + работает в том числе и с боеприпасами, у которых нач. скорость ниже 100 м/с - что большая редкость, есть фунция расчета баллистических коэффициентов по известным скоростям на дистанциях. Ну и лично у меня его расчеты подтвердились на практике. Конечно, ювелирной точности до миллиметра ждать не стоит, но в целом верную картину рисует)
Что касается баллистических коэфф. для стрел, то по хорошему их скорости надо на дистанциях померить, чтобы потом посчитать....
Ну у меня сходилось когда использовал коэфф (модель G1). 0,103 для легких стрел и до 0,115 для тяжелых. Вот...

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:39 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
[quote="gunsmith111"]
Предлогаю еще пару тестов интересных. Выстрел с 50 метров в 2 мм лист стали. Можно для арбалетов послабее сделать и тест для 1 мм. Еще , тест с 50 метров в сосновую доску на глубину вхождения стрелы.
gunsmith111, спасибо за ответ. Мне кажется, что тема "на прибивание" очень спорная. Я стрелял разными стальными наконечниками с разных дистанций по ящику, который используется для баллонов для хранения бытового газа. (Объяснил, скорее всего, невнятно). Толщина стенки 1,5 мм. Железо очень жесткое. Наконечники, даже из одного и погоже металла, по-разному заточенные и ведут себя по-разному. Я думаю, что для чистоты эксперимента, лучше сравнивать с огнестрелом

.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 1:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сталь.. Зачем её пробивать, не для этого арбалет (охотничий) придуман.
Вот если окорок подвесить, и смотреть что больше повреждения вызовет.

Еще что интересно было бы проверить: слышал слухи, что игловидно заточенные арбалетные болты пробивают бронежилет, который держит гладкоствольный огнестрел..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 9:04 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
леший 1, спасибо за описание теста! очень было интересно почитать и жалко, что не было фото :) ждем следующих испытаний.
Цитата:
Вот если окорок подвесить, и смотреть что больше повреждения вызовет.

ххмм... очень интересный тест. Если уж на то пошло, можно на живность поохотиться. Если рядом нет дичи, можно пару ворон снять.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 11:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Тест интересен, тем более, что удалось протестировать еще один момент - стрельбу из арбалета в -30 !

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1, действительно - познавательный тест.
При -30 - окорок станет бетонным! :D Да в ворону будет попать непросто

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 12:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Тест интересен, тем более, что удалось протестировать еще один момент - стрельбу из арбалета в -30 !

Zmeelink, верно, я тоже обратил на это внимание.
Вот жалко оооочень, что этот арб был не из рессоры... я в минус 15 выбегал вчера, чтобы проверить оптику на дальнем расстоянии, и все равно, опасаясь стрелял....
А у МК-150 какие плечи? из чего т.е. Если я не ошибаюсь, это китайский арбалет? :roll:

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 3:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Тест по стали я начал делать после просмотра видео про вакумный арбалет, который пробивает 2 мм лист с 50 метров и стрела застревает в нем гдето на середине своей длины. Значит пробитие наконечником полное, в размер калибра стрелы. Так как небыло никаких заявленно технических характеристик автором, мне было интересно повторить этот эксперемент из своего чтоб сравнить эти два арбалета и понять какие примерно цифры у того вакумника. Ведь цифры своего я знаю.

В итоге, мой , утяжеленной стрелой до 55 грамм и наконечником из заколеной стали сделаный из клапана двигателя используя всю его длину и даже пришлось еще чуть утяжелять стрелу чтоб довести до известного веса в тесте так и не смог навылет пробить такой лист ни с 50 ни с 5 метров. Стрела 8 мм делала лишь 7 мм отверстие, причем эксперемнты с углами заточки и даже многогранностью ничего не дали. А у меня с такой стрелой , энергия возрасла аж до 140 Дж. вместо 115 для стандартных стрел.

Стрела живучая получилась . При стрельбе по железу не ломалась, и лишь только тупилась чуть. Но вот дерево сухое с 50 метров пробивало более 7 см! А как она телик старый пробила навылет!!! тоже с 50 м. Две стенки кинескопа навылет толщиной с палец и остальные потраха, и еще ушла дальше воткнувшись в землю! Это был последний выстрел этой стрелой, потому что стекло так продрало, что будто напильник. Даже заколеный клапан пострадал.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 5:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111, пробивание или непробивание стали зависит далеко не одной лишь скорости стрелы. Зависит в частности от размеров и твёрдости стального листа, и даже от спайна стрелы. У стального листа есть своя резонансная частота колебаний, как и у стрелы. Если частоты эти совпадают, после удара получается деструктивный резонанс и лист легко пробивается. Если не совпадают, то естественно стрела просто отскакивает.
Поэтому просто подобрав правильный лист стали и правильную стрелу можно очень легко удивлять всех "мощностью" своего арбалета :)
Поэтому лист стали это весьма относительный показатель..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 9:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Интересно! Я както об этом не задумывался, хотя и понимал что стреляю не по такомуже листу. У меня лист обычной стали, это не лигированая и не заколеная, но лист несоизмеримо мал. Точно уже не помню, но гдето 30 см в длину и 15 в ширину. Возможно он и вибрирует как то подругому. Хотя например, я втыкал его от руки в землю, и при попадании стрелы, что удивительно, он так и оставался стоять, хотя от обычного легкого пинка упал бы точно.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 11:46 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 1:08 pm
Сообщения: 10
Здравствуйте. Делал такую штуку, плотно набитый мешок опила "одевал" в шубу и подвешивал к потолку, эмитировал "окорок" бегающий по лесу ("окорок" не выживал)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 6:10 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald красавец
я так и знал что они мутят эти вакумные Кулибины, так как в рекламке ТАС-15 тоже есть тест на стальной лист, у меня не нароком проскальзнула мысль "что неужели эти два арбалета сопостовимы :shock: :?: :!: " но они ТАСовцы не побоялись стрелять в маленький размер листа, а у этих вакумцев лист как стенгазета, да Regerald разгадали вы мучующую меня загадку :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB