Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт май 07, 2024 4:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 7:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora, а фото поломанного шептала - это что sopel на Ганзах выкладывал, где он спуск шлифовал? Там вроде трещинка в стенке отверстия была. Но вот трещинка ли это? Может, ворсинка какая попала, или еще какой дефект съемки.
Насчет спускового крючка я согласен - траектория совсем не оптимальная для пальца, особенно при ложе с открытой шейкой. Такой же спуск на Тен Пойнтах. Вот здесь действительно непонятно - почему так? Сам спусковой крючок почему-то сделан угловатым, там, где палец на него ложится, впрочем, на деле эта угловатость особого дискомфорта не вызывает, просто немного режет глаз.
Толщина зубъев спуска всего 3мм - по мне, это мало - слишком малая площадь контакта с тетивой, из-за этого обмотка быстрее изнашивается.
Расположение предохранителя удобно, но пружинку фиксации стоило бы сделать пожестче, а то случайным движением запросто можно предохранитель снять.
Ну и сама схема - для самостоятельного изготовления никогда бы такую не выбрал - все усилие ложится на маленький зубчик, с большими претензиями на качество стали.
И тем не менее, механизм в работе достаточно хорош.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 8:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
... продолжаю.
вот например один из возможных вариантов переделки
Изображение
не донца дорисованый/додуманный, а просто для примера и для размышления показано другое шептало.

и вроде некоторое усложнение на первый взгляд. Но если посмотреть внимательней:
- шептало возможно изготовить используя ТОЛЬКО наждак, что в принципе легко.
- вытачивание на наждаке позволяет взять какую угодно прочную железку лишь бы с одной готовой дыркой под ось. с этим вообще никаких проблем.
- площадку боевого упора также удобно обрабатывать, и тем-же наждаком, и риски от инструмента можно направить по направлению соскальзывания, что очень полезно.
-и !!! запас прочности такого шептала по сравнению с первоначальным - в сто раз больший. За него можно быть стопроцентно увереным - зацеп сломается раньше.

Ну а в усложнения попадает необходимость как-то организовать взаимодействие между СК и шепталом.
Это вроде и усложнение, но ведь его можно делать как угодно - здесь ведь практически никаких нагрузок нет. Дырочку в СК и в шептале и проволочную скобку как тягу между ними - и будет работать сто лет. Или болгаркой резануть в шептале пропил а на СК сделать выступ цепляющийся за тот пропил. А ну и предохранитель переделать придется.
И это нарисовано с привязкой к начальному корпусу и габаритам. А если от них отказаться, то еще проще решатся эти вопросы. Да и траекторию движения СК можно тогда исправить.

Короче усложнение "на територии" НЕнагруженных деталей - это мелочь, а вот "на територии" нагруженных - это проблема.
И первоначальный вариант очень стоит подшаманить как раз в этом направлении.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 8:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... фото поломанного шептала - это что sopel на Ганзах выкладывал, где он спуск шлифовал? Там вроде трещинка в стенке отверстия была...

ну да, я ее и вспомнил. и у нас здесь кто-то эту фотографию по моему тоже показывал даже.
Если там даже и не трешина - то всеравно согласись ей там самое место :):):)

и к твоему замечанию про толшину зубьев тоже присоединяюсь.
особено делая зацеп на кухне из материала неведомого качества ... запасец в толшине конечно надо поболее.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 8:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
igora, недостатки понял - буду мудрить.
Zmeelink, спрашиваю как обладателя канадца - как фиксируется предохранитель в запёрто/отпёрто?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 9:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora , никак не пойму, а как в вашей схеме СК взаимодействует с шепталом?

Еще мне сразу видится возможность использовать желтую деталь как промежуточный рычаг, а СК закрепить на ось ореха :) (будет знакомая хорошо зарекомендовавшая себя система)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 9:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
igora , никак не пойму, а как в вашей схеме СК взаимодействует с шепталом? ...

на рисунке никак :). Недорисовано, т.к. возможны разные варианты а речь не про них. ... я вроде говорил про это.

перерождение шептала в промежуточный рычаг, с совмещением шептала и СК, конечно запросто возможно. И неплохой СМ выйдет. Хотя двузубый зацеп и СК на одной оси прописать удачно, Действительно Удачно! ...ммм... в чем-то всеж наверное посложней.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 9:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а вообще мне кажется, если изготовление деталей усложненой формы (как в случае посадки нескольких их на одну ось) не желательно.
То этот СМ норовит скатится вот в такую банальную (потому не пригодную для получения патента ;) ) но очень рабочую и уже рисованую схему
Изображение
шептало (желтая деталь) может быть и 10см и 3см. т.е. габариты подбираются довольно широко

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
М-да - от "Экскалибура" остались рожки, да ножки! :lol: Что-то я так полюбил СМ-ы из 2-х деталей! :D Тут вспомнил - где-то видел анимашку замка с верхним зацепом, кажись от Zmeelink. Там тоже две детали - остаётся сокральное - где и как расположить предохранитель? :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 11:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):

Zmeelink, спрашиваю как обладателя канадца - как фиксируется предохранитель в запёрто/отпёрто?


К своему стыду :oops: , не знаю :? . Замок я еще ни разу не разбирал. Но по характеру движения предохранителя - похоже, там в стенке коробки замка подпружиненный шарик, который фиксирует рычажок в положениях открыт/закрыт.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 5:15 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
двухдетальный верхнезубый рисованый Zmeelink-ом помню только такой (была и анимашка - но фиг знает где она)
Изображение
конечно рабочий вариант. Как и Эскалибровский. Просто имено такая его общая компановка, когда спуск заметно позади зубьев зацепа, как-то не очень востребована. Когда спуск немного впереди зубьев зацепа или хотябы вровень - просто с точки зрения габаритов всего аппарата вроде как удачней.
Эскалибровский в принципе такой-же, только как раз спуск вперед подвинули. Ну и что выше про спорные моменты говорил я - тоже получается так-же имеется, со своими небольшими плюсами/минусами для каждого варианта.
Но если это глаз не режет, прочим устраивает и двухдетальность греет душу :) - то конечно без проблем.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 8:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, скорее так и есть - вот тут просматривается отверстие на стенке. Мне так и показалось, что используется подпружиненый шарик:
Изображение
igora, сразу, как увидел замок канадца, подумал о увеличении продольных габаритов из-за крючка, который расположен под орехом, не говоря уже о последнем приведённом СМе.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 6:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
Просто имено такая его общая компановка, когда спуск заметно позади зубьев зацепа, как-то не очень востребована.

Вроде как если приклад с открытой шейкой, как у ружья, то компоновка может быть весьма востребована. С "пистолетной" рукояткой конечно удаётся увести спуск вперёд и выиграть в габаритах. Но вот например на "фэнтезийном" арбалете мне пришлось искусственно уводить СК назад.

Кстати, на этом двухдетальном СМ с верхним зацепом надо учесть один подводный камень: если на СК/шептале тугая пружина, его будет очень тяжело взводить. Может из-за этого орехи не делают слишком длинными..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 8:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Совершенно верно, для лож "ружейного" типа только такая компоновка, со смещенным назад спусковым крючком, и подходит.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 10:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Однако, муки разума выдали вот такой вот вариант:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 10:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Хороший замок. А вот с предохранителем не понял - при нажиме на спуск шептало поворачивается и отводит предохранитель...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB