Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Фэнтезийный" Арбалет
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Захотелось мне как-то сделать необычный арбалет, такой, чтобы в нём сочетались и элементы средневековья, и своя творческая мысль (чего не добиться делая реплику). А средневековье приукрашенное элементами выдумки, порой со влиянием современного мира - это не что иное как фэнтези.
Хотя, типом арбалета от которого "отталкивался" был не средневековый - а скорее позднего ренессанса. Именно спортивные швейцарские арбалеты с "ружейным" прикладом мне чем-то очень нравятся. Наносить узоры на угловатый арбалет мне как-то казалось неестественным, поэтому я попытался сделать так, чтобы сама форма арбалета и его частей этим узором и являлись.
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
От себя добавил СМ с автоматическим предохранителем (рычажек под большой палец правой руки, можно снимать во время прицеливания), узел крепления быстросьёмного монолука.
О том как выклеивал этот лук я рассказывал в теме "технология изготовления плеч", правда это было почти год назад (времени мало заниматься..) Плечи планировал обшить кожей, но на деле не получилось, так как при такой сильной рекурсивности кожа сильно морщится и получается некрасиво. Если кто даст дельные советы - буду признателен. Пока думаю наклеить отдельные слои кожи на спинку и живот, а края закрасить.
Ну и еще осталось пару мелочей доделать - отполировать и зачернить две накладки на крепления монолука (где вживлены "гайки"), сделать прицел, прижим для болта и натяжной рычаг.
На накладке коробки СМ, что закрывает и держит оси на месте (не нашел подходящей железки, сделал её из серебра :roll: ), попробовал сделать гравировку.. залажал вторую "е" :(
Кратко о ТТХ:
Натяг 55кг, планирую как-нибудь сделать вторые плечи килограмм на 80-100. Ход тетивы 17 см, размах плеч 60 см.
Общая длинна 72 см, вес 2.5кг. Центр тяжести в районе сп. крючка. Дерево - клён, просто вощёный. Пробовал морилки, но мне не понравилось.
..ну и налажал я в нём конечно очень много.. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Очень хороший арбалет, и качество работы - на отлично :!: . Оригинальная коробка замка, и решение спускового крючка - проходит почти насквозь через спусковую скобу. С творческой мыслью все в порядке :) .

Без вопросов не могу :) - не сильно ли тетива к направляющей прижата?
Очень интересно будет взглянуть на натяжной рычаг, ну и про стрельбу, надеюсь, расскажите.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Тетива прижата сильно. Это самый большой косяк - надо было делать несимметричные плечи, с подобающим "tip rising", как его по-русски называют.. Ну, следующие плечи сделаю подобающими.
Пока стрелял только в хронометр - болт 20 грамм - 51 м/с, 12 гр - 60 м/с. В принципе для этой силы и габаритов нормально. О кучности пока рано говорить - нет прицела, да и снега на стрельбище по пояс..
Сп. крючек через скобу не проходит, он точно под ней.. Или что имелось ввиду? Тут внутренности (в черновом варианте)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Сп. крючек через скобу не проходит, он точно под ней.. Или что имелось ввиду?


А вот на фото 5, 6, 7 - там же конец спускового крючка вроде входит в паз, пропиленный в спусковой скобе (деревянная которая)?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 12:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
А вот на фото 5, 6, 7 - там же конец спускового крючка вроде входит в паз, пропиленный в спусковой скобе (деревянная которая)?

А, вы про это.. есть такое. Там выточен паз глубиной где-то в 3мм, не более. Не хотел полностью расширять скобу, и крючек тоже не хотелось укорачивать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 12:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вот я и говорю - хорошее решение :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 12:13 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Вот я и говорю - хорошее решение :) .

Хорошее - да. Зато скажу по секрету, это было ооочень геморройно делать :D Получилось туда забраться только дремелем с фрезой на длинной оси.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 1:06 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Хороший арб и качество на должном уровне просто картинка, но на мой практический взгляд нет смысла заморачиватся на класике если сила натяжения менее 200 кг. Я тоже большой поклонник данных реликвий, более того наверное романтик, но дело в том что тут надо выберать или вы хотите убойный арб или чисто по мишеням. А в общем сделанно класно, красиво, на должном уравне. Желаю успехов андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 8:31 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald, поздравляю! Очень хороший оригинальный арб. И мне такая форма ложа по душе - это, наверное, единственный тип арбалетов из классики, которые мне симпотичны.
А что налажали, дык тот не ошибается, кто ничего не делает и я вас, ох, как понимаю! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Фэнтезийный" Арбалет
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 8:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Зачетно :).
Regerald писал(а):
Захотелось мне как-то сделать необычный арбалет, такой, чтобы в нём сочетались и элементы средневековья, и своя творческая мысль (чего не добиться делая реплику). ...

подписываюсь :):):) - думаю очень распространеное желание.
И арбалеты в этом направлении потому периодически всегда появляются (изделия Mammoth-а почему-то сразу вспомнились) - будем считать что Regerald дал этому официальное название :)

Присоединяюсь к оценке задумки и исполнения - здорово :).
и вопрос еще один: крепление дуги оригинальное, но судя по всему передняя часть практически не должна притягиваться взад болтами (ну или едва-едва). А Как дуга окончательно зажимается? клинится максимально подкладкой и болтами потом лишь дожимается (за счет тех "едва-едва")?
или как еще? ... например допускаю что "гайки", в которые болты входят позади дуги, может не закреплены жестко а притягиваются болтами и прижимают дугу к передней части.

Regerald писал(а):
... Получилось туда забраться только дремелем с фрезой на длинной оси. :)

:). для подобных целей держал в хозяйстве сталистую проволоку мм на 3 (а точнее разных диаметров). Когдя прижимало - плющил ей конец на нужную ширину, затачивал быстренько под стамеску, если надо то еще эту острую лопатку подгибал как убодней для конкретного случая, вместо рукояти просто кольцо гнул, и как стамеской-же дорабатывал укромные уголки.
при всей своей "НЕсолидности" и необходимости часто точить :) на один раз стамесочки такие работали на Ура, и делались за пять минут. Со временем их и делать уже не приходилось - целая кучка висела на стене.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 9:43 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Regerald поздравляю, очень красивый арб. Особенно форма ложа поеравилась. А прицел делать какой хотите, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 11:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald умеете вы приятно удивить, даже скорее восхетить очень и еще раз очень все к месту


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 2:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Regerald. Хороший арб и качество на должном уровне просто картинка, но на мой практический взгляд нет смысла заморачиватся на класике если сила натяжения менее 200 кг. Я тоже большой поклонник данных реликвий, более того наверное романтик, но дело в том что тут надо выберать или вы хотите убойный арб или чисто по мишеням. А в общем сделанно класно, красиво, на должном уравне. Желаю успехов андрей.

Ну, не знаю насчет конкретной цифры (200), но в общем мысль понял. Туда можно поставить и очень сильную дугу, 150 кг всё должно выдержать спокойно, и рычаг задумывался именно для этого. Но и преувеличивать не стоит - ведь тут основное отличие от классики в том, что дуга весит всего 200 грамм, и можно стрелять лёгкими болтами. (пробивать доспехи мне не надо :) )

igora, дуга входит в паз очень туго и без болтов (приходится вдавливать всем весом), а после затягивания совсем не шевелится.. Если в будущем разболтается, сделаю наверное еще один большой зажимной болт в торец арбалета (туда, гда обычно стремя крепят).
За совет по стамескам спасибо. У меня спиц от велосипеда полно, но они наверное тонковаты? Тут еще дерево очень очень твёрдое, я его даже не всеми привычными методами смог обрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 2:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Санько писал(а):
Regerald поздравляю, очень красивый арб. Особенно форма ложа поеравилась. А прицел делать какой хотите, если не секрет?

Прицел кольцевой думаю.. Мне вообще понравился тот, что Гандурас показывал в своей теме, может что-нибудь в этом духе.

И, спасибо всем за поздравления и похвалы! Очень ценю ваши отзывы :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 3:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Да 200 это я наверное немного загнул, а кг 120-150 было бы в самый раз колодка судя по фото достаточно жеская, стягивается не хилыми болтами, наверное с ней проблем не будет, если мощную дугу использовать, а при помощи чего взводить в последнем случае собираетесь? Интересно козью ногу можно под данный арб приспособить, если вдруг захотите потяжелей болт использовать. А гравировку механически делали? У меня один знакомый есть тот художественную гравировку обычной грав машинкой делает, целые картины с фоном в миниатюре рисует, мне до него в этом плане как до пикина, тем более что он делает это на уже каленых до 55ед мечах, это сколько терпения надо и инструмента иметь. Хочу у него мастеркласс попробывать взять посмотреть сам тех процесс если конечно он покажет там тоже свои секреты люди годами если ни десетилетиями до этого уровня растут. Если как нибудь сфоткаю его изделия постараюсь показать кому интересно для общего развития, хотя химически травить думаю намного проще, но серебро можноли чем либо протравить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB