Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет от DAS
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 9:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Начал делать арбалет. Сделал колодку и плечи. Вообще, обирался выкладывать уже готовое изделие, но вспомнил, что меня как-то спрашивал Danny о металле циркулярных дисков (в моём случае - это диск "Атака", диаметром 400 мм, толщина где-то 2.5 мм) - годится ли он на плечи - отвечаю - ГОДИТСЯ! :D Очень неплохо гнётся - зажимал в тиски и тянул за конец плеча безменом - где-то оттянул на 15 см - на безмене максимум - 20 кг.
Сверлил его с матюгами - даже хорошее сверло с "правильной" заточкой его берёт по доле мм на низкой скорости , потом надо опять затачивать, при том же "тупое" сверло сверлит обычные металл как какую-нибудь деревяшку.
Вот задумка:
Изображение Изображение
Вот реализация:
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 11:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Очень даже хорошее начало, аккуратно. Открыли новый материал для плеч :) .

Может, имеет смысл обе части колодки сверху пластиной связать, чтобы направляющую не сжимало?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 21, 2010 11:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
Может, имеет смысл обе части колодки сверху пластиной связать, чтобы направляющую не сжимало?

Эта мысль мне пришла ещё на "фазе проектирования", сегодня же заметил, что эта деталь действительно понадобится, когда с силой нажимаешь вниз за концы плеч,как бы разламывая, то имеется небольшой люфт между стенками половинок колодки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 12:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да материал должен быть хороший, если это та пила про которую я думаю, плечи я из нее не делал както недопер, а ножи с нее неплохие получаются упругие и заточку держат хорошо, правда надо их сухой тряпочкой после работы протерать, а то потемнеют. Сверлю подобные вещи с кислотой она не помню как называется но обычно водится у слесарей, кислота помимо охлождения, постоянно подтравливает кромку сверла недавая ей затупится, завальцеваться и процесс сверления заметно сокрощается, не нужно поминутно точить сверло, производительность, то за одно отверстие раза 3 точишь сверло, а с этой кислотой 2 отверстия просверлиш не точа. Желаю успехов DAS в вашем проекте андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 6:45 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Я читал ваши мысли по данному материалу, но не помню в какой теме.
Смотрится хорошо :!: :!:
Как я заметил по ушкам - готовиться классика, интересно, а блочный замутить можно из таких плеч?
Цитата:
Сверлил его с матюгами - даже хорошее сверло с "правильной" заточкой его берёт по доле мм на низкой скорости

О дааа... я когда сверлил ножевку по дереву - тоже не был в восторге.
Так та была ~1 мм примерно, а тут 2.5....
А какова стоимость такого(подобного) диска??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 9:48 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, спасибо! Про кислоту поспрашиваю. Про нож - тоже имеется задумка.
X-Lev-X, сколько стоит - не знаю, на работе у нас их периодически меняют - а я один б/у реквизировал. Про блоки - тот материал, что годится на классику - годится и на блочник, а вот наоборот - не факт, ибо для классической компоновки гибкость материала критичнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 10:30 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74 писал(а):
а ножи с нее неплохие получаются упругие и заточку держат хорошо

А нафига ножу упругость??? :shock: чем жесче тем лучше.
Может это я ошибаюсь? но тогда почему к холодному оружию упругие ножи не относят.... Как я понимаю, когда нож входит в плоть, то он так или иначе изгибается, а это не есть гуд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 11:23 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X писал(а):
А нафига ножу упругость??? :shock: чем жесче тем лучше.
Может это я ошибаюсь? но тогда почему к холодному оружию упругие ножи не относят.... Как я понимаю, когда нож входит в плоть, то он так или иначе изгибается, а это не есть гуд.

Ошибаетесь! Дело в толщине металла - боевые ножи делают толщиной не менее 5 мм. Упрогость металла - очень важная характеристика для ножа - благодаря этому он при изгибающих нагрузках не ломается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 12:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
DAS ОЧЕНЬ вы меня радуете что то новое и очень интересное, диск так вообще идея на милион доларов, у него "реакция" разгон думаю (это мнение не чем не обосновонное "по ощущениям") что побыстрей чем у рессоры но думаю прогнется чуть меньше (опять же по ощущениям) нужно будет золотую серединку найти, чтоб с одной стороны выжать по максимому, а с другой.....(чтоб не каркать), ведь получается видно тютелька в тютельку даже по фото сравнивал, один в один, кстати вот что хочу спросить на колодке (крестовине) уголки без нижней перегородки, вопрос такой плечи не закручивает ? УДАЧИ ВАМ DAS


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 12:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Неплохо. А какой толщины этот диск? Наверное не слишком большой..
У меня кстати тоже один "затупленный" лежит, что в соседней строй-фирме поменяли и старый просто выкинули. Он толщиной вроде 3 - 3.5 мм, наверное только на небольшие плечи.
А я уж было этот диск чуть на головки стрел не распилил :) пока подожду..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 12:53 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Regerald писал(а):
А какой толщины этот диск?

DAS писал(а):
...циркулярных дисков (в моём случае - это диск "Атака", диаметром 400 мм, толщина где-то 2.5 мм...

Я тоже хотел спросить :) но потом перечитал мессагу DASa


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 1:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
О! действительно, вроде и ничего принципиально нового - а аж прям свежая струя :)

Тонкие пластины, как BAKINEZ заметил, действительно ведь резче явно должны быть.
Забегая на перед - а не прицелялись слоеное плечо делать? а то вроде как не будет ли мало натягу с 2,5 мм

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 3:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ, спасибо! Металл по ощущениям действительно "резче" и твёрже рессоры. Получается сравнительно неплохо, что накасячу - исправлю под "так и задумывалось"! :lol:
Насчёт колодки - это уголок 50х50х4, по моим прогнозам кручения быть не должно, сегодня, время найду, прикручу на пробную направляющую и натяну временную же тетиву - тут всё оно и всплывёт.
igora, прицеливался, да и прицеливаюсь - мне нужен результат эксперемента в "одно плечо" - что из него можно будет выжать и как поведёт себя такая "разрезная" колодка. Повторюсь - одно плечо при ходе его конца на 15 см даёт усилие в 20 кг. В данном арбе, я не хочу вылазить за 30 кг натяжения, так как задумываю пистолет, или некий компакт для развлекухи.
Regerald, лишь бы диск был из закалённой стали, а не мягкая сердцевина с наплавленными зубьями.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 10:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Собрал на временной направляющей колодку с плечами, натянул временную тетиву... Одна вертикальная пластина правой половины колодки (та что привинчивается к направляющей) согнулась... :( Почему именно одна - вторая осталась стоять достаточно жёстко - осталось загадкой. А вот те пластины, к которым крепятся плечи остались неподвижны - и это радует.
Выводы такие - делаю сверху дополнительную связующую пластину - поможет - продолжу - не поможет - буду делать другую колодку, либо изготовлю её из более мощного уголка тем же методом, либо сварную... Второй момент - целесообразность резиновых прокладок между плечём и колодкой - как бы их не стягивал, всё равно имеется небольшой люфт. Возможно стоит применить резину потоньше.
Положительный момент - материал плеч из циркулярного диска оправдал мои ожидания - после снятия тетивы плечи полностью восстановили свою первоначальную форму.
И ещё один вывод - по конструктиву - габариты и масса явно давлеют к арбалету винтовочного типа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 12:35 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вместо резиновых прокладок можно поставить пластиковые или кожаные. кожу лучше взять тонкую 1-1,5 мм, а пластик какой-нибудь эластичный, что-нибудь типа полиэтилена. Польза от прокладок должна быть - уменьшают вибрацию от плеча на колодку.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB