Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 10:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Все фотки есть по указаной ссылке выше. А также подробное описание.

Под 45 градусов не стрелял, чтоб не хотить далеко за срелой. Но на 270 метров или 280 уже не помню точно ее запускал. Угол был гдето 25 градусов. Стрелял стрелой с трассером, и при этом фотографировал весь полет стрелы длинной выдежкой, так что вся ее траэктория зафиксирована.

Более подробно кажеться есть отчет и фотографии по этой ссылке.
http://talks.guns.ru/forummessage/55/602353-6.html

По расчетам баллистического калькулятора, если из этого арбалета стрелять под углом 45 градусов (угол максимальной дальности полета стрелы) , то стрела полетит гдето на 500-550 метров. Из более мощного Страйкерфорса далее 700 метров, из Тас 15 далее 800 , а из того загадочного арбалета от Славора с натяжкой 140-150 кг.. или как его там.. с энергией стрелы за тристо Джоулей, полетит точно дальше километра. Далее калькулятор уже не считал.Расчеты конечно примерные, и возможны ошибки изза несоответствия истиного баллистического коэффициэнта стрелы, его нужно узнавать расчитывая хроном на разных дистанциях, но общая сравнительная разница всеже видна и видно как мощность арбалета влияет на дальность.

Из китайского распространенного МК 150 я лично стрелял родной стрелой под 45 градусов, причем одновременно с другом из двух одинаковых, против ветра, и стрелы нашли чуть дальше 300 метров в поле.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 5:17 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
И зачем такие убойные расстояния??? ведь нормальная стрельба это 20-100(max)метров, а 500-700.... Один фиг попасть в кого-то или что-то очень и очень сложно.
Мдааа.... мои 212 метров на этом фоне как детский лепит..... Ну мне еще нужно подъюзать блоки, уменьшить вес на концах... да и наверное для первого арбалета это не плохо...

Кстате, мои крепления для роликов опять начали гнуться :?
Спасибо большое igora за набросок:
Изображение
В итоге получилась вот такая "эволюция" :
Изображение Изображение
Теперь уж точно, не будет гнуться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 9:54 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Как же афигительно ВСЕЕЕ.... :( :( :( :(
Изображение Изображение
Собрал сегодня все,стрелу сделал новую,получше, и решил испытать.Натягиваю и БАХ! и все :shock:
эээхххххх скок времени и трудов......
Друзья, ваше мнения? причины и следствия?? :?:
Мне почемуто показалось, ща, что нужно было сводить концы до 18 мм..... может и в этом причина?
Плече без фасок надежнее? т.е. прямоугольное сечение, а не как у меня трапецовидное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 10:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Кронштейн раз от раза конечно жесче и жесче.

Но вот на эти слова Zmeelink
Zmeelink писал(а):
А у меня двойка нормально держит... Правда сам кронштейн пошире в основании ...

всеж еще стоило обратить внимание :)

без них всеж возможна еще 4-я ступень эволюции понадобиться :):):)
... ну 5-я это "контрольный в голову" проблеме ...
Изображение

PS для облегчения можно не просто дырки, а еще и меж дырок выпилить сегменты.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 10:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Опа ! дааа ..... пока я картинку малявил новости подоспели ...

из-за одних фасок не ломаются плечи - примеров куча.

дырка для болта кажись фактически прямо на участке максимального изгиба просто получилась :( ...
да не кажись - а точно так и есть.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 10:39 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Так лопнуть было просто обязано в этом месте. Потому что самый нагруженый участок а вы там просверлили отверстие. Отверстие, если и можно сверлить, то только одно, ближе к центру лука, а перегиб плеча об край колодки должен быть самым толстым местом. Фаска на плече тут нипричем.


А зачем такое большое убойное расстояние? Так это не убойное, а максимальный полет стрелы под углом 45 градусов. Причем, это примерные расчеты показывающие лишь сравнительную разницу от увеличения мощности.

Даже из своего вроде как неслабого арбалета, я пришел к выводу что стрелять по мешку дальше 100 метров уже нецелесообразно. Даже на 80 метров поправка уже 2 метра если прицел пристрелян в ноль на 50м.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 11:41 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Ну что Ж. ну Что ЖэЭ....
Хоть и обидно очень, но на ошибках учатся, честно сказать я понятия не имел, что так делать нельзя(поэкономил место), так и расверлил.
да и ктому же руки были в данном деле не набиты - потому были не ровно просверленны отверстия(рессоры), да и др ошибки, которые осозновал только после изготовления. Скоро в город поеду, буду смотреть новый материал, т.к. теперь успокоиться не смогу, пока не будет у меня арбалет.... :)
Я планировал закончить этот арбалет и начать новый, примерно такой:
Изображение
Но теперь думаю нет смысла доделывать этот т.к. тут прийдется менять и колодку и прочие, проще взятся за новый, с обратными плечами.
Что скажите :?:

И еще, рессора без фасок прочнее, верно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 11:51 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
У вас слом на месте крепления, так что, фазка там у вас или не фазка там у вас, ни какого отношения к вашей проблеме не имеет, фазки скорее имеют значение для стеклопластика во время перенагрузок волокна на фазках подвергаются большему влиянию (перенатягу) , а о вашей причине igora уже сказал добавить не чего, но конечно же обидно что толком не постреляли, а с другой стороны уж лучше во время когда заряжали чем во время спуска, ведь можно не успеть с головой попрощаться, так что есть причины не только для печали :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 12:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Это хороший настрой "боевой", так понимаю что руки уже не "лежат" на этот арбалет стремитесь к лучшему!?, и это хорошо только в вашей новой идее колодка еше проблемнее подход будет нужен не на скорую руку, одним словом не как в прошлый раз :wink: в этот раз все скурпулезненько взвешивайте перед изготовлением. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 4:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
X-Lev-X, сочувствую :( . Какая длина теперь у сломанного плеча?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 5:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
Так лопнуть было просто обязано в этом месте ...

ведь действительно так ...
И что интересно, на этой страничке сейчас уже фактически 3 момента с этим же асоциирующихся есть:
- непосредствено сам X-Lev-X со своей поломкой
- gunsmith111, чей рассказ о его поламавшемся Барнете еще свеж в памяти
- и показанный арбалет от леший 1, хоть он полагаю и жив здоров сейчас, но тоже будучи показанным сразу тоже вызвал опасения что не маленькая-ли у него площадь опоры плеч
- и первую сломанную колодку X-Lev-X-а стоит вспомнить

проблема везде схожая - запаса прочности для мощных плеч в конструкциях недостаточно ...

Вон даже Барнет. давайте прикинем. Длина плеча от края колодки до оси блока - см 30, примерно (точней не получается - Ганза картинок что-то не показывает...). А карман на колодке явно маленький ... от края колодки до крепежного болта кажись см 5.
итого тянем за плечо в 30см, и удерживаем эту тягу за плечо в 5 см. разница в 6 раз. А тянем конец плеча с усилием (судя по рассказу gunsmith111 ) ну явно ...нууу... ну пусть в пару раз больше чем на тетиве - 160 кг. итого болт рвет с усилием 160*6=960 кг. 1 тонна короче ! Заглянув в таблицу прочности больтов из Полезных мелочей - увидим что это как-раз практически предел прочности болта на 6 из обычной стали. У легированой всего в два раза запас.
gunsmith111, напомни, какой там болт был ? по фоткам припоминаю не сильно то уж и толстый.

Короче к чему я, надо прикинуть бы - а какой-же карман и болт для ресорины нужны, чтоб запас прочности был гарантирован даже для кухонного изготовления ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 5:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сочуствую поломке. Но с другой стороны, лучше сразу тут сломалась, чем если бы потом, когда всё накрашено и отполировано :) А на ошибках учатся - теперь знаете как правильно делать. Так что всё не зря.
И потом, несложно новые плечи сделать, всё-же знаете что где и как, времени уйдёт в три раза меньше чем на первый вариант.

Насчет задумки с новым арбалетом - решать вам. Но по своему опыту скажу, что если распыляться на много проектов, ни одного не завершишь.. Я взял себе за правило не браться за новый арбалет пока предыдущий не готов (исключение - проектирование, когда в мастерскую не выбраться). Я это к тому, что ваш блочник стоит того чтобы его доделать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 6:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Зраствуйте хочу поинтересоваться таким вопросом. Если кто клеил углепластиковые плечи подскажите оську блока лучше сразу заформовать или потом уже в готовом изделии просверлить? Не знаю кто как, но я решил отказаться от ресоры попробую обосновать почему. На ресоре невозможно просверлить более-менее подходящее отверстие под оську блока если только не использоать 12 милиметровую толшеной ресору (сколько камней потребуется чтоб свести ее до приемлемых размеров неизвесно), а использовать хомуты или серьги нехотелось бы из за лишнего веса. Ресора тяжела и как не крути устает гараздо быстрей пластика не знаю как на блочнике, но у меня на рекрусе я это заметил, так как на рекрусе деформация плеч всегда значительней чем на блоке. Тем более что для достежени рекрусивного эфэкта я плечи от ресоры ставил полумесяцем вперед и только при установке титивы плечи принемают форму полумесяца назад + хода титивы 250мм т.е они явно перегружены и со временем просаживаются, а если сломаются непреведи Господь то это некий молоток грамм в 800 на тросу летящий как кистень, точно без бошки останешся, поэтому я и начал с углепластиком заморачиваться он и легче и на разгиб быстрей, не устает, и наверное всетаки более безопасен чем ресора если что то может не так то подскажите, поправьте буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 7:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я бы посоветовал в пластиковых плечах не сверлить плечо между слоями и вклеивать туда втулку. На Барнеттах вроде пишут что там латунная втулка есть. Мне почемуто кажеться что это самое слабое место в плече. Слои не связаны переплетением, и дежаться всего лишь за счет связи эпоксидки. Я бы предложил сделать алюминевый легкий колпачек на краях плечей, как на Твинбоу или на Страйкерфорсе. Он вклеиваетсья на плечо , и затем ось проходит и через плечо и через аллюминий, который не дает слоям расколоться в случае чего.

Что касаетсья моего отремонтированого Барнетта, то болт был изначально американской дюймовой резьбы. 5\16 дюйма 18 ниток на дюйм. Это соотвествует 7.9 мм и шагу резьбы 1.41 мм. От центра болта до края колодки ровно 70 мм, а общаяя длина плеча в колодке 87 мм. При этом общяя длина плеча примерно 380 мм (более точно сейчас трудно замерить линейкой, плечо изогнутое)

Усилие изгиба поверьте очень большое. То что мы видим на титеве, это лишь малая часть . Если бы эти же плечи нятянуть как рекурсив, сняв блоки и тросы, то человек бы его уже не смог натянуть.

Поэтому я думаю, действительно, болты испытывают огромное усилие, Незря в колодке резьба не нарезана в алююминии, а туда влита во внутрь каленая втулка.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 8:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Gunsmith111. Спасибо за совет идею понял колпочки эти с одной стороны глухие или они сквозные? просто если глухие то сложновато прямоугольный паз достаточной глубины проточить под профиль дуги. Да хотел спосить ось диам 8мм пойдет или жидковата будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB