Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 10:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Regerald, а как вы спайн стрел подбираете?

Сначала грубо - по таблицам. Производители стрел указывают в таких таблицах нужный калибр стрел при конкретной длинне натяжения и силе лука.
Подгоняется точнее он уже пристреливая лук с парой стрел без оперения. Если стрелы без оперения попадают правее оперённых - то стрелы слишком гибкие. Если левее - слишком жесткие. Еще конечно можно планджером поиграть, чтобы они совсем идеально попадали..

Подгоняю я стрелы путём укорачивания. Т.е. сначала делаю их с запасом сантиметров в 10, затем пристреливаю и укорачиваю (они становятся жестче при укорачивании), опять пристреливаю, опять укорачиваю и т.д. пока не будет подобрано..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 5:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink мои поздравления :)
и у меня в голове почему-то было (почитав на лукомании) что ты лук полностью заказал. А оказывается только плечи. Ну тогда еще одни поздравления - по фото рукоять нисколько не выдает себя что сделано другой рукой :).

и плечи кажись еще и шпоном поверх ламината покрыты? или это расцветка ламината такая "под дерево" ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 7:58 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Zmeelink писал(а):
Regerald, а как вы спайн стрел подбираете?

Сначала грубо - по таблицам. Производители стрел указывают в таких таблицах нужный калибр стрел при конкретной длинне натяжения и силе лука.
Подгоняется точнее он уже пристреливая лук с парой стрел без оперения. Если стрелы без оперения попадают правее оперённых - то стрелы слишком гибкие. Если левее - слишком жесткие. Еще конечно можно планджером поиграть, чтобы они совсем идеально попадали..

Подгоняю я стрелы путём укорачивания. Т.е. сначала делаю их с запасом сантиметров в 10, затем пристреливаю и укорачиваю (они становятся жестче при укорачивании), опять пристреливаю, опять укорачиваю и т.д. пока не будет подобрано..


Ну, в теории я это знаю, но только в теории :? Вот хочу древки потоньше попробовать, 5/16, дерево. Подойдут ли они при 45#28"?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 8:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
Zmeelink мои поздравления :)
и у меня в голове почему-то было (почитав на лукомании) что ты лук полностью заказал. А оказывается только плечи. Ну тогда еще одни поздравления - по фото рукоять нисколько не выдает себя что сделано другой рукой :).

и плечи кажись еще и шпоном поверх ламината покрыты? или это расцветка ламината такая "под дерево" ?


Спасибо :) На ЛУКОМАНИИ тема не зря называется "Лонг разборный (проект совместный)". То есть вроде как и я к нему руку приложил :)

Шпона на плечах нет, это рисунок ламелей такой. Ламинат после пропитки смолой прозрачный, вот рисунок и видно. Со стороны живота есть еще один эффект - рисунок на плечах полностью повторяется. Вот тема с Лукомании, где немного сказано о работе над этими плечами: (начиная с сообщения #234) http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=1724.220

На моих фото на рукояти со стороны спинки видна темная полоска, как будто в этом месте остался участок дерева со снятой корой, необработанный.. На самом деле это планка из яблони, только при обработке малость не рассчитал, и она совсем тоненькой получилась. Ну да ладно, пусть будет :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 5:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Ну, в теории я это знаю, но только в теории :? Вот хочу древки потоньше попробовать, 5/16, дерево. Подойдут ли они при 45#28"?

На практике только по алюминиевым стрелам сказать могу - всё работает.. С деревянными стрелами дела не имел (кроме арбалетных болтов, но там спайн не так важен..)
Пробовать надо, конечно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 4:10 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Zmeelink, можно вас попросить выложить сюда чертеж, как держатся плечи на рукояти и подробно объяснить его, пожалуйста :) :roll:
Хочется просто сменить на своем луке саморезы на болты, а как сделать это толком не знаю, помогите если сможете!!
Вероятно, что в рукоятку нужно вставлять втулку, а в эту втулку должны вкручиваться болты, так это или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 7:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Alexus писал(а):
Вероятно, что в рукоятку нужно вставлять втулку, а в эту втулку должны вкручиваться болты, так это или нет?


Все правильно. Под винты в рукояти у меня стоят резьбовые втулки с наружной резьбой М12, с внутренней (под болт) М8. Длина втулки - не менее 25мм. В рукоятке просверлено отверстие диам. 10мм, в нем (прямо в дереве) нарезана резьба М12, в нее на эпоксидную смолу завернута резьбовая втулка. Плечи крепятся одним винтом, от поворота плечо удерживает штифт диам. 6мм, посаженный в рукоятку на смолу. В плече в отверстиях под винт и штифт вклеены бронзовые втулочки для усиления. Надеюсь, все понятно и без чертежа :) .

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 9:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... В плече в отверстиях под винт и штифт вклеены бронзовые втулочки для усиления. ...

а я только хотел спросить не разбивает ли тот штифт плече :). а там оказывается втулочки - логично.

а для резбовой части наверное еще вот такие штуки пойдут - мебельные стяжки
Изображение
по самому простому даже если установить их (засверлиться сзади рукоятки и вставить, болт спереди можно по длине подобрать любой) лишь шляпка сзади будет видна. Но можно шляпку и спрятать для солидности работ.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 8:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Да, можно и мебельные винты применить, я тоже поначалу думал делать крепеж насквозь через рукоять - так надежнее казалось. Но смущало, что из-за наклона поверхностей рукояти со стороны живота, отверстие под шляпку делать придется. Проконсультировался на Лукомании, сам потестировал - вроде и резьбовые втулки вполне себе надежны. А так крепеж любой может быть, хоть сквозной с гайкой :)
Кстати, почему выбрал винт М8 - не столько из соображений прочности (по прочности там и М6 хватит), а чтобы из-за частых откручиваний-закручиваний резьба жила подольше.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 3:45 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Оу, спасибо! Все понятно теперь стало, хорошо объяснили, еще раз спасибо :) Только я считаю, что если в рукоятки будут 4 втулки, а через плечи в эти втулки будут вкручиваться 4 болта, то дуги будут надежнее держаться :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 4:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, поздравляю с изготовлением ручного эспандера! :D Замечательный лук вышел - мне такие по душе - а современные блочники мне не нравятся - слишком далеки они от той самой "палки с верёвкой", но это сугубо моё личное мнение, хотя блочные арбалеты мне тоже казались бякой, но теперь, поняв, какие преимущества сулит наличие блоков, я принял это. Да и всё же основные конструктивные особенности арбалетов издревле до наших дней сохранились - связка: ложа, дуга поперёк, СМ... Но лук... Современный лук с натяжкой можно назвать луком - это что-то новое из разряда "стреляющие стрелами"!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2010 11:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо. Мнение о современном дизайне блочных луков разделяю, хоть и по характеристикам они превосходят традиционные на порядок.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 12:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Конечно, если только за характеристиками гонятся - давно бы все огнестрелом занимались..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 3:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Все-таки с колчаном стрелять намного удобнее :) Вот, состряпал. Вариант бюджетный: основа - черный кожзаменитель, устье и нижний край усилены кожей, в дно вставлен кусок войлока. Для придания стенкам большей плотности изнутри подклеен дермантин. Светлая стежка сверху и снизу - полоска того же дермантина. Подвес поясной.
Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 3:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink колчан явно удался :), прими поздравления.

и глядя на колчаны вообще всегда возникает чувство что все из них должно выпадать при первом же неосторожном движении.
в верхней части колчан изнутри просто "трубой"? ничего удерживающего стрелы от выпадания нету? или хотя бы "смягчающего край изнутри, ну типа полоски меха ...
допускаю :) что глупость спрашиваю :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB