Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 11:32 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Regerald писал(а):
Ivo писал(а):

Средний слой не нейтрален, нагрузка проходит по всей толщине плеча начиная с поверхности "спины" где растягивание материала максимальное до поверхности "живота" где материал максимално сжимаетса ... средний слой постепенно переходит от растягивания к сжатию. Если посмотреть на эту маленькую анимацию ( http://gordoncomposites.com/technology.htm#gflex ) , то понимаеш как распространяетса нагрузка на плече при различных направлениях давления/растяжки.

Ivo, деформации такого рода как на анимации в арбалетных плечах нет и быть не может. Но и там видна синяя полоса в середине - она и есть нейтральный слой. Если бы деталь изгибали в дугу а не в зигзаг, то полоса нейтрального слоя не прерывалась бы.
Да, знаю что как понятие "нейтральный слой" бесконечно тонок, грань между сжатием и растяжением. Но суть в том, что близко к этому слою силы деформации настолько малы, что их запросто выдержит хоть дерево, хоть твёрдый пенопласт.. :)


Полностью согласен, именно "такой" деформации нет(хотя может ктото на нашем земном шаре и думает какбы поизвращатса лишний раз:lol: ), но для визуализации пойдет так как там видно этот переход нагрузки по всей "глубине"(вот то слово которое я никак не мог вспомнить:oops: ) ламината о которой мы говорили.

Regerald писал(а):
Ivo писал(а):
Со стекловолокном интересная история..плечи из этого материала набирают энергоёмкост на много быстрее ламината с деревянной/пластиковок серединой...т.е. при меньшей толщине плечи из стекла будут такимиже что и более толстые плечи ламинированые(стекло/дерево/стекло).

Хм.. а исходя из каких данных такое смелое заключение?


Вроде читал в одной из книжек по лукостроению. Bремени немного выделю и обязательно перечитаю.

Предполагаю, это зависит от плотности/жесткости материала идущего на основу(средний слой)...который, кстати, плавно то плано переходит, но переходит не тупо +1,+1,+1,+1, a с какойто математической прогрессией переростающей из нейтральмного слоя в рабочий.

-100, -50, -10, -1, 0, 0,(нейтральный слой), 0, 0, 1, 10, 50, 100

...и с увеличением нагрузкu(во время сгибания плеча) эти цифры ростут пока спина не лопнет или живот не хрустнет.

Igora,

У меня вопрос...леска была приклеена эпоксидкой поверх спины лука, а что было наклеено на живот?

...просто когда интересовался лукостроением узнал интересную вещь ...чтоб усилить лук на его спину наклеивали полоску стекло-ламината... в итоге при наклеивании ламинатом тольиной .040-.050 инча, сила натяга выростала приблизительно на 10 паундов, но при использовании ламината потолще или поверх более мягкого дерева(это на луках с деревянной основой и без ламианта на животе) спина "через-чюр" сильно сжимала деревянную основу в резултате чего ее структура не выдерживала и образовывались поперечные трещины...

Изображение

...подобные поперечные трежины/вмятины можно ещё увидеть сдавив плотный пенопласт.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 12:15 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
gunsmith111 писал(а):
... насчет эпоксидки вроде уже определяемся, со слоями ламината тоже понемногу, а вот насчет рекомендуемой толщине пласстин пока не понятно. Допустим у меня в эксперементах выясненно опытным путем что толщина цельно стеклопластикового плеча (без среднего слоя из дерева или другого нейтрального слоя) должна быть на менее 4.5 мм. А ламинат продаетья различной толщиной, от 0.5 до 1.5 мм. Так что лучше применить? Тоньше и больше слоеев, или всего из трех полосок?


Я пока пробовал сдавить ламинат (.050 инчей) между половинками формы (пока без клея). Немного туже чем хотелось, но кажись возможно....пока не склею ничего хорошего добавить немогу.

Изображение

Так по верхам...

Чем толще слой ламината тем труднее ему придать нужный профиль сдавив в форме, так как ламинат изначально плоский, то он пытаетса вернутса в исходное положение...чем он толще тем сильнее он будет пытатса распрямитса даже после склеивания что даст нагрузку на клей...такой метод применялся в лукостроении одним хитромудрым дядькой который всёж придумал как это использовать себе в пользу, но в нашем случае с твинбоевкими плечами если использовать толстый ламинат, то нагрузка на клей наверное будет слишком большая и плечи запросто дэламинируютса...а вот с ламинатом по тоньше должно быть легче и надежнее.

Нужно искать золотую середину не доходя до ананизма...как по мне то думаю 0.7мм или 1.0мм это идеальная толщина для такого дела, но опять же не попробовав не могу ничего гарантировать. :oops:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 7:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот и меня смущаеть сильно этот эффект "возврата в ровное состояние" или "сопротивление изгибу" ... и действительно, нужно пробовать

Я даже подумал, что можно попробовать усилить законцовки плечей , не дав им расколоться. Во первых на Твинбоуских плечах есть аллюминевые законцовки, и я их планирую делать в виде плотно насаживаемых на клей стаканчиков, и еще в добавок потом просверлю все как одно целое и скреплю заклепкой или винтиком.

... а что если "сопротивление изгибу" - "поломать" ??- тоесть убрать его нагревом ламината в форме спекая его со смолой? - это размягчить ламинат до определенного момента и возможно снимит внутренние напряжение, сняв сопротивление изгибу или уменьшит его значительно, к томуже нагрев только положительно скажеться на полимеризации смолы между слоями. Думаю нагревать около 100 градусов, по рекомендованой спецификации для смолы.


Если все будет хорошо, то уже на следующей недели у меня будет 5 метров Ступенского ламината 0.8мм и 120 шириной. Друг какраз сейчас в Москве и я дал ему задание приобрести. Жду.

Только вот читаю на форуме "Лукомания" что не все довольны качеством "нашего" ламината, и импортный лучше.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 8:47 pm
Сообщения: 1
Возможно в теме вопрос обсуждался, прошу зарание извенить, но всё же кто то пробовал применить полиэфирную смолу MULTI FULLER, к ней идет отвердитель - пропорцию указали 1 к 300, и время - 20 мин. но зато есть в городе. как альтернатива Эпоксидка Ларит (в авиамодельном интернетмагазине предлагают), кстати там предлагают рейка полтрузионная 1х4 мм, 0,3х0,8мм из угле волокна - насколько это применимо для плеч


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 11:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
ПОЛУЧИЛ ЛАМИНАТ!!!! Наконецто дело сдвинеться с места! Сегодя получил пять метров Ступенского однонаправленного ламината из высокопрочного стекла, шириной 120 мм и толщиной 0,8 мм. Этого мне хватит на несколько комплектов плечей для арабалета, и для эксперементов!

Сейчас немного занят работой, но как только освобожусь, сразуже возьмусь за эксперементы по выклейке в форме под давлением, и обязательно с эксперементами на проверку максимальной амлетуды и силы плеча до поломки...

Всем Помощникам с форумов Огромное спасибо за ссылки и советы, и отдельное Спасибо Мартынюку Александру, с которым я связался и у которого приобрелся этот ламинат!
http://oruzheynik.com/auxpage_contacts/

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 8:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
gunsmith111 что значить? ПОЛУЧИЛ ЛАМИНАТ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 11:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Получил - значит получил)) ... попросил помощи на сайтах, ребята и тут и там закидали ссылками, посоветовали и тут и там поспрашивать.. связался по ссылке, обещали помочь, мои друзья какраз были в те дни в москве, подъехали по ардессу, и приобрели у лукоманов в мастерской(ссылка и адресс мастерской указан выше) .. ну и вот , ламинат у меня! По территории России могут кстати переслать ламинат по почте. В скором времени говорят что будет возможность прям с завода изготовителя брать ламинат любой толщины, вплоть до любой удобной нам для плечей , хоть 1 см в толщине, ровные пластины однонаправленного стеклопластика из высокомодульного стекла с процентным соотношением 70 процентов стекла и 30 смолы. В спецификации указано что ламинат применяеться для лыж, луков, и других упругих элементов.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 9:44 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я объясню что имею в виду
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 3:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
))) вас понял, но дело в том что этот термин не я придумал, а также вычитал на сайтах, и им пользуються продавцы и изготовители луков. Ламинат наверное потому, что это же не просто стеклонити, а уже готовый законченый продукт, пропитаный эпоксидным связующем.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 3:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ламинат он от того что им ламинируют плечи (наклеивают дополнительный слой).
А напольный ламинат - поскольку изготовлен ламинированием декоративных и защитных слоёв на основу из более дешевой прессовки. О последнем думаю разговоры идут на других форумах, наш "ламинат" - тонкая полоса армированного пластика.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 3:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Просто до не давнего времени мы все его называли одонаправленный стеклопластик ну вобщем то ясно, теперь надеюсь вы закончите начатое. Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2010 5:45 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Вот такая штука эволюция. :lol:

"Ламинаты" когда в едином чесле как Regerald и обьяснил в нашем случае "накладки" или "отдельные слои" , и "ламинат" как одно целое состоящее из слоев..т.е тоже "ламинатов"

У нас эти отдельные однонаправленые стекло-ламинаты поросто обозвали "стекло", а слоеное чюдо независимо что по серединке - "ламинат". То чем обклеено(рабочие слои) и определяет тип ламината...деревянный-ламинат, стекло-ламинат, и карбоновый-ламинат. Дальше можно расписывать формулы указывая толщину/ширену ламината на спине, толщину/ширену/скос дерева в середине и количество слоев, тлжину/ширену ламината на животе...немного подобной инфы по рекурсивным ламинатам можно дёрнуть от сюда >>> http://www.thecrossbowmansden.com/Hints ... Prodd.html

Кстати, вспомнил немого из книги о турецких композитных луках. Так как такие луки являютса ламинатами и сварачиваютса практически в бублик то тема с дэламинацией довольно неплохо описана.

Изображение

Думаю картинка говорит сама за себя...разварачиваясь, слои ламината в подобном луке будут стремитса выпрямитса именно по центру, но это не туредкий лук в руке, а плечи зафиксированые на колодке причем именно в месте высшей нагрузки.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 7:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Вопрос ко всему форуму., у кого нибудь есть идеи по поводу как клеить полые плечи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 9:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
Вопрос ко всему форуму., у кого нибудь есть идеи по поводу как клеить полые плечи?

А как "полые" будут работать? Что именно вы имеете ввиду?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 11:23 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
В смысле пустые в нутри без "фермы" или как ее называют?, типо плече трубкой, или так не вывает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB