Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2010 11:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Alexus писал(а):
А черемуху надо обрабатывать, пропитывать, клеить, вобщем там столько же выйдет заморочек, сколько и с другими породами дерева, если лук делать?

Что надо учесть - в черёмухе сердцевина мягкая, так что надо выбрать ветвь/брёвнышко достаточной толщины, чтобы весь лук получился из крепкого наружного слоя древесины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 10:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про черемуху. В детстве это был основной материал для деланья луков. но делались они очень просто - срезался ровный стволик, на него практически без всякой обработки ставилась тетива и вперед. Причем имено прямо на свежесрезаный. Это считалось у нас правильным. Сырой он сохранял свою эластичность, засохнув ломался (по середине).

уже после окончания школы, как-то напала блажь "вспомнить детство" с добавлением новшевст - т.е. чтоб не ломалось посередине я его сострагал на сужение к к онцам, так как это было очевидно нужно. Лук был с меня ростом, натяжение на пределе моих возможностей удерживать, но тетиву мы держали тогда все неправильно - шепоткой за стрелу, а много так не удержишь...
Но лук стрелял. стрела стабильно перелетала на пяток метров огород длиной 110 м. Постреляв я снимал тетиву и оставлял лук распрямлемым в щели меж бревен для распрямления - смочив его водой, ну чтоб не засох раньше времени. Стрелял с него примерно с месяц. Потом он все-же подзасох - и сломался при очередном натяге. Тогда это мне казалось нормальным и естественым. Чтобы стрелялть с высушуной деревяхи - это казалось невозможным.

:) но ведь стрелял. ..... если очень хочется,а ждать просушки неохота - то можно значит и так :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 9:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
:) но ведь стрелял. ..... если очень хочется,а ждать просушки неохота - то можно значит и так :)

Конечно, можно делать лук из мокрой древесины, некоторые сорта действительно лучше гнутся мокрыми. Тут две проблемы: во-первых, мокрая древесина тяжелая, а также быстро "устаёт", а во-вторых, когда-нибудь она таки высохнет, поэтому свойства лука ненадолго. Помню, мне дед в детстве луки делал вообще из ивы - гнётся хорошо. Тоже просто палка. Лук, высыхая, становился сильнее и сильнее, и перебрасывал штапик-стрелу аж через крышу гаражей :) А в 6 лет этого хватало..
Это к чему: просто пострелять лук сделать совсем несложно, но тут, смотрю, все и особенно новички желают сделать лук сразу "как у Робин Гуда"..

PS: Позавчера от нечего делать решил поковыряться в не так давно срубленных с пути канализации деревцах.. "О, рябина". Расколол, обтесал, сделал дугу для арбалета-примитива, но какая-то пакость получилась. Как пластилиновая.. Долго думал - потом понял: у рябины и черной ольхи практически одинаковая кора. т.е. цветом совсем немного отличается, но и то зависит от конкретного дерева и степени запылённости.. Может, как высохнет будет лучше? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 9:05 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Всем привет! :) Вот вы все говорите, что высушенный лук из дерева будет надежнее чем сырой, так разьве он не сломается абсолютно также как современем сырой лук?
Кстате, та ветка от черемухи про которую я говорил пошла на изготовление нового лука, и вот что из этого вышло, зацените!!
[img][img]http://i057.radikal.ru/1008/18/45767305d7b4t.jpg[/img]
[/img]Изображение
[img][img]http://s06.radikal.ru/i179/1008/10/4f55b0e69f46t.jpg[/img]
Ну как??[/img]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 11:34 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Делал примерно 4 дня, стреляет действительно хорошо, но с моим первым он конечно не сравнится, разве что по красоте превосходен :wink: Парился над ним долго, пропитывал, красил и лаком покрывал слоев на 4, вырезал узоры,приклеивал, обматывал нитками тоже с заморочками, но результат того требовал :) Сейчас привез его домой, будет стоять или на стенку повешаю, как тут многие делают.
Похож кстате на старинный лук для вождей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 12:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Лук красивый, действительно похож на луки древних племён :)
Но тетиву лучше сплести самому хотя-бы из льняных/конопляных ниток. Будет стрелять намного лучше чем с таким шнурком..
А нету фотографии в натянутом состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 12:28 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Попробую как-нибудь сфотографировать таким образом, выложу. Так тетеву я весь вечер обматывал в местах где тетива и там, где кончики этого шнура :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 5:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Alexus писал(а):
Так тетеву я весь вечер обматывал в местах где тетива и там, где кончики этого шнура :!:

Сделана то она хорошо, просто сам шнур слишком тяжелый и слишком эластичный.. Я как-то на один мини-арбалет как сделал плечи тоже поставил такой шнурок попробовать - пострелял - потом поставил нормальную тетиву из лески-плетёнки. Дальность/пробивная способность выросла раза в два. Так что тетива значит много :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 6:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Alexus, вы уж извините, но я все начистоту :)
По фото совершенно непонятен профиль лука. Покажите нормальный вид лука сбоку. Из того, что видно, база лука (расстояние от рукоятки до тетивы) слишком короткая, такой лук нормально стрелять не может. Г-образная штуковина в качестве полочки совсем не в тему. Тетива... Ну говорили уже, что все эти бельевые веревки совсем не годятся на тетиву. Как меняется толщина лука от середины к концам (подозреваю, что никак :) )?

В общем, если на стенку - то сойдет, если хотите чтобы стрелял нормально - делайте новый, но почитайте побольше об устройстве простого лука, какое сечение оптимально, какой должна быть база, тетива и т.д. Статей в интернете масса. Потом уже и лак с декоративными обмотками к месту будет.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 7:07 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Если честно, то в этом вся и суть, чтоб он висел дома на стенке вместе со стрелой как украшение. Фото попробую выложить другое. Ваши советы мне ясны, не думал кстате, что бельевой шороший шнур будет непригоден для тетивы :( Стрелять я из него пробовал, при слабом натяге стрела летит... нормально, но я понял, что если постоянно его сильно натягивать, то вскоре лук просто-напросто сломается, и тогда я начал парится над его будущем существовании :) и придумал, что сделаю из него красавца, и вот идеи рождались входе работы одна за другой, и врезультате получилось вот это!
Ну, вобщем, такая вот песня :)
Кстате, Zmeelink, я прилипил на том первом луке бархат на полочку как вы мне посоветовали, лук ваще здравовским стал, т.е. очень красивым и стрела вылетает как пуля из дула :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB