Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 7:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Regerald писал(а):
Чтобы снизить трение, можно паз закруглить и натереть воском. Ну, и самый верный способ - поднимать этот паз выше, вплоть до паза для оперения болта, чтобы тросики не изгибались.. Ограничит высоту оперения на болте, но ведь страусиные перья никто ставить и не додумается :)
Какой силы планируется арбалет? Если достаточно сильный, то такой замок не советую ставить - тугой спуск гарантирован. Если неохота усложнять - можно сделать хороший и из двух деталей, просто грамотнее составить соотношение длин рычагов (пример у gunsmith111).. Потом, никто не знает какой материал у вас имеется, какие инструменты и т.д. - никто грамотного совета дать не сможет. Поэтому - полистайте тему "спусковые механизмы" - там есть практически всё. А чего нету - то можно додумать самому исходя из прочитанного :) Ну, и решите что вам подходит..
Я немного не согласен с заявлением о тугом спуске!!!Большой недостаток данного СМ в большом ходе спусковой скобы,конечно при умловии,что используется в орехе подшипник,у меня четырехлетний ребенок легко нажимает с подшипником,другое дело ход,очень влияет на точность выстрела!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 5:51 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Всем доброго времени суток.
Предоставляю отчет о проделанном за неделю, а именно я спроектировал и сделал СМ с предохранителем.
Вот его эскиз:
Изображение
Я использовал схему как на СМ эскиз которого я выкладывал, в нем я убрал подшипник, одну из пружин и изменил поверхность 1 на орехе и ответную на курке, я на них зделал небольшие зазубрины, чтобы механизм в условиях обильной смазки, не соскакивал назад после спуска, была изменена форма курка, на ней я сделал "зуб" для предохранителя, и радиусная часть перед ним, ну и сам предохранитель, форма которого была выбрана по 3 положениям: когда он работает, когда он снят, и переходное положение (для автоматической работы).
А работает он так: на левой верхней картинке нарисовано заряженное на предохранителе состояние, через отверстие 6 продета ручка,через которую вы предохранителем и управляете, предохранитель тянет назад пружина растяжения 4.
Снимая предохранитель вы дотягиваете ручку до точки 2 где она НЕ ЖЕСТКО фиксируется (например подпружиненный шарик, который попадает в отверстие) после нажатия на спусковой крючок он начинает давить на поверхность 3 на предохранителе, чем срывает его с фиксатора, орех праворачивается и фиксируется в положении как на верхней правой картинке, при натяжении титевы орех срывается, пружина 5 ставит курок на место, а пружина 4 ставит это все на предохранитель.
В нем есть промежуточное состояние, когда предохранитель полностью не работает, оно похоже на правую верхную картинку, в нем у меня будет фиксатор, только уже на ложе.
Результат: вы зарядили арбалет, сняли с предохранителя, выстрелили, опять зарядили, сняли выстрелили и т.д. , или простая стрельба без нго совсем.
Вот так из 3 деталей у меня получился СМ с предохранителем, работает как часики, когда выдумывал этот СМ использовал чертеж старого, так что спуск должен получиться таким же мягким как и на старом арбалете.
Вот фото того что получилось:
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 7:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну в общем то думаю что работать будет, но вот зуцы которые вы там нашаманили эту задачу могла бы с большим успехом выполнить любого вида пужина, а так это лишнее место которое может создавать "головные боли" типо заклинило или наоборот при спуске недаст ореху опустится если бы увидеть сам СМ а не рисунок тогда можнобылобы с большей вероятностью говорить о вашем СМ
Теперь о хорошем, радует то что делали что то свое и то что с предохранителем (кстати как он снимается), удачи в продолжении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 7:56 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
BAKINEZ писал(а):
Теперь о хорошем, радует то что делали что то свое и то что с предохранителем (кстати как он снимается), удачи в продолжении

Снимается просто подъемом ручки вверх. На моих фотках там стоит винт но я его поменяю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 10:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Хороший СМ, и достаточно простой автопредохранитель.
Зубцы сцепления - интересная идея. Сам я делал в подобный СМ (без предохранитель) просто ямку в спусковом крючке вместо "зубчиков". Орех своим "носиком" в эту ямку ложится и там держится. Так проще изготовить, но суть та же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 2:12 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 9:29 pm
Сообщения: 20
Наконец-то доделал, еще с него не стрелял толком, но уже чувствуется что получился не плохо (по крайней мере лутше первого)
натяжение порядка 30-35кг, как и планировал, весит 2.5 кг. СМ работает отлично :) Жду на следующей недели привезут алюминиевые трубки тогда уже и проверю его на скорость и на убойность.
Вот его фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 5:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Хорошо смотрится. Делайте стрелы, стреляйте, ну и нам расскажите, как и что.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Поздравляю, Dus, с окончанием! Очень неплохой аппаратец, особенно порадовал СМ. Отстреляетесь - ждёмс отчёта! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 2:22 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Смотрится класс!
Про отчет о стрельбе забыли..... А жаль, хотелось бы узнать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB