Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой лук, ваши советы, мои вопросы...
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 4:56 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Здравствуйте лучники! Нуждаюсь в ваших советах :wink: Недавно мы с папой смастерили замечательный лук, но потом я столкнулся с целым рядом вопросов и так сказать проблем :(
Начнем с того, что я опишу характеристики своего лука:
1-рукоять сделана из дерева (сосна);
2-плечи из пластиковых лыж (тиса fischer, белые такие);
3-тетева... ну пусть будет, вернее была из бельевого шнура (я ее снял);
4-длина почти 167см;
5-тетеву я натягивал сантиметров на 70-78.
Объясню теперь проблемы, касающиеся лука, и прошу ваших советов:
1) После первого своего выстрела я удивился, что стрела, вернее обычный штапик вообще полетел, затем я измерил ту дистанцию которую он преодолел, и в итоге оказалось всего то 30-35 метров (лук держал почти прямо). Итак :!: скажите мне и объясните пожалуйста, дорогие лучники, что бы надо сделать, чтоб стрела летела примерно метров на 70-80 и если возможно более...? Подкоротить длину плеч, слегка их отрезав на 5 сантиметров с обеих концов(чисто моя мысль), сменить тетеву или что???
2)После выстрела кончики плеч постоянно "дрыгаются", а тетева вибрирует, вроде бы мелочь, но все равно как я понимаю это влияет на скорость полета стрелы ииии впринципе это не есть хорошо :? .
На этом все, теперь задам несколько вопросов:
1)Плечи пришлось прикрутить на саморезы, а надо ли заного их прикрутить, но уже на болты с гайками? также ведь крепче будет?
2)С тетевой у меня беда, точно не знаю какую натянуть на лук, пробовал шнур бельевой, пробовал веревку, кабель тонкий, тросик диаметром 2 мм и все меня не устраивает. А не устраивает потому как всякая тетева оттягивается сама по себе, т.е. сначала ее оттягиваешь см на 10 а потом только она начинает тянуть за собой плечи, может слабый натяг? Что скажете, что посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 5:01 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
а как сюда фотографии закачать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 6:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Через http://www.radikal.ru/ обычно выкладываю.
Про титеву здесь на форуме много пишут почитайте обязательно.
Надо чтобы она была максимально легкой но могла бы выдержать нагрузку в 6-7 раз превышающую силу натяжения лука. От веса тетевы дальность выстрела тоже зависит. Делают из кевлара, лавсана, доктрина но много и других вариантов. То что концы и титева вибрируют это на точность влияет а не на дальность. Плечи можно укорачивать но не слишком сильно так чтобы лук на нужное расстояние всеже растянулся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 7:45 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Вот фотографии, которые я обещал выложить
Изображение

это я..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 8:04 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Немножко неаккуратно расположились текст с фотографиями :)
Вот еще одни, оказывается ничего сложного нет в выкладывании фоток
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 11:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Натягивайте за тетиву, а не за стрелу ;) Ну и полочку для стрелы сделайте. А так вроде неплохо, вижу форма рукояти идентична олимпийским лукам. Только почему-то она под "левшу", а стреляете как правша.. Про саморезы смотрите сами - если держит, то хорошо. Саморез саморезу рознь..

Какой силы лук, какой вес стрелы? Я как-то делал из лук из лыж - совсем сопливый получился.. Сделал потом из горных (для слалома) - а они не гнутся достаточно. Сломался..

Тетиву хорошо делать из рыболовной плетёнки, если доступа к спец. материалам нету (типа дакрона, кеврала, фаст-флайта и т.д.). Ищите ту плетёнку, что не растягивается. Она иногда бывает достаточно дорогая, но катушки не на одну тетиву хватит..

Если плечи после выстрела так вибрируют, значит тетива слишком длинная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 7:44 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Дело в том, что весь лук мы собрали на даче, а там интернета нет и делали как знали, и допустили ошибок несколько и в построении лука и в построении стрел. Так вот, раз лук длиной 167 см, значит стрелы должны быть примерно 70 см, а у меня 85 см получились, на выходных обточил штапик до полного округления длиною 70см, как раз что надо :wink: , вес той стрелы (самой первой) еще не измерял, да тем более нечем, ну получилась довольно тяжеленькой и центр тяжести смещен чуть в перед, не знаю толком хорошо это или нет. Силу лука измерю, потом только скажу, времени не было этим заниматься. А полочка у моего лука есть :wink: , на фотке же видно. Я не могу понять почему полочка должна у правшей располагаться с левой стороны, когда в город приехал я тоже узнал это, прочитав одну статейку, я аж офигел :shock: , ведь так неудобно будет стрелять :?:
Вот фотография первой стрелы с наконечником из аллюминиевой трубки + обточенный на болгарке мебельный болт (наконечник что надо :!: )
Изображение
Ну и еще раз лук уже только в полном размере
Изображение
вот задник стрелы, прокомментруйте что не так, что здесь лишнее, что неправильно, что надо пределать чтоб стрела летела дальше и точнее!
Изображение[/img]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 12:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если не вдаваться в рассуждения, что лыжи в необработанном виде для лука не годятся...для начала разберитесь с тетивой. Она не должна тянуться, и уж конечно никаких стальных тросиков! Самый доступный вариант - это белый полипропиленовый шпагат из некрученых нитей. Сделайте обмотку посередине, чтобы не перетирался. Длинна обмотки - 12-15 см. Если плечи вибрируют после выстрела - тетива длинная. Кончики плеч заострите, чтобы тетиву было удобнее одевать. У вас они "обрубленные".
Крепление плеч к сосновой ручке саморезами ненадежно, ставьте на сквозные болты с гайками. Тогда лук получится разборным.
На полочку рукояти и на боковинку приклейте мех, если не найдется - то мягкую половину от застежки-липучки. Это улучшит вылет стрелы.
Непонятно, что намотано на стреле в хвостовой части. Сделайте тройное оперение из натуральных перьев, торец стрелы пропилите для одевания на тетиву.
Лук натягивайте НЕ ЗА СТРЕЛУ, а трехпалым хватом за тетиву, хвостовик стрелы лежит между указательным и средним пальцами.
Форма рукояти правильная, но по хорошему для правши надо делать новую рукоять, чтобы полка была слева.
Ну и ЛУКОМАНИЯ вам в помощь!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 1:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Alexus писал(а):
Я не могу понять почему полочка должна у правшей располагаться с левой стороны, когда в город приехал я тоже узнал это, прочитав одну статейку, я аж офигел :shock: , ведь так неудобно будет стрелять :?:

Стрела будет "боком" вылетать, из-за того что изначально стоит не по линии выстрела.. Какая уж там точность..
Насчет полочки, я имел ввиду проволочную опрокидывающуюся, как я выкладывал фото в соседней теме. Но можно и сделать по совету Zmeelink:а, положить мех, мягкую сторону липучки.. еще я пробовал бархат(с мягкой подкладкой), тоже неплохо.
И, ничего удивительного что с первого раза получилось неидеально :) У меня первые 3-4 попытки просто тупо ломались ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 8:04 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Регеральд, зравствуйте. Ну мне повезло чуток больше чем вам :) я насчет своего первого лука, пока не ломается)
Изготовил на неделе еще 4 стрелы, уже только по новой технологии, получились красивыми, летят прямо, стремительно, мне нравится. Еще укоротил плечи с каждой стороны по 5 см, итого -10см, а значит длина лука стала 156-157см, а мощи прибавилось, также сменил тетеву на новый бельевой шнур, натянул как надо и концы не дребезжат у лука и тетева несильно вибрирует, я доволен. Провел даже испытания на дальность выстрела - как я и хотел стрела усвистывает на 75м (примерно), кстате это вобще мало, средне для рекурсивного лука или нет? Оказывается просто, что в 1988 году вроде бы, английский лучник умудрился запульнуть стрелу аж приблизительно на 1200 метров :shock: и установил рекорд Гиннеса, зато всреднем остальные лучники могут поражать цель со 100-даже 300 м, капец блин :shock:
Насчет меха, бархата и т.д. на полочке лука, не сильно ли богато?? :) Я придумал более простой вариант, я намотал туда изоленту, обрезал канц. ножом, чтоб было по фигуре и функции свои выполняет, и выглядет все это изящно. Тем более как там пришивать к дереву мех, если только приклеить :? Выложу фотки позднее, там и стрелы, и колчан и сам лук есть.
Кстате, велика беда, что у моего лука полочка не с той стороны расположена, если я тяну за тетеву как описывают во всех инструкциях, то стрела летит совсем не туда куда надо, а если я тяну за стрелу, то все отлично (мазоли правда :x )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 10:14 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а вот в японских луках стреляют с правой стороны и за счет техники выстрела получается точнее и сильнее чем по европейски так сказать :lol: Я сам правша но немогу стрелять чтобы полочка была слева помоему это как-то грубо и тетиву натягивать тремя пальцами тоже не то от этих жутких форм ( лева полочка держание тетивы тремя пальцами) стрелы аж ломаются иногда и летят криво зачем этакое варварство нужно :?:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 10:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Sorokin писал(а):
а вот в японских луках стреляют с правой стороны и за счет техники выстрела получается точнее и сильнее чем по европейски так сказать :lol:

Это вам кто такое рассказал?
Alexus писал(а):
Кстате, велика беда, что у моего лука полочка не с той стороны расположена, если я тяну за тетеву как описывают во всех инструкциях, то стрела летит совсем не туда куда надо, а если я тяну за стрелу, то все отлично (мазоли правда Mad )

Если у вас получается натянуть за стрелу - то лук у вас не сильный. Отсюда и дистанция в 75 метров(что вполне нормально). Вообще, рекурсивный лук навесной траекторией стреляет на 150-200 метров, прицельная до 90-ста метров.
За стрелу натягивать - это не выход. Как вариант, можно сделать "релиз" и петельку для него на тетиву, как в блочных луках. Тогда тетива также не будет "спрыгивать" с пальцев влево (отчего полочка правши как раз слева от лука).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 9:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Sorokin, японская техника не лучше европейской - она просто другая... Лук сильно ассиметричен - а сделан он для конных стрелков - поэтому накладывать стрелу удобнее с правой стороны - всё ж оставшееся нижнее "короткое" плечо достаточно длинное... Так же японцы удерживают стрелу на развилке большого и указательного пальца, большим же палтцем тянут тетиву, прижимая его указательным и средним... При выстреле кисть, удерживающую лук, расслабляют и лук проворачивается в руке вперёд и бьёт по обратной стороне предплечья... В общем-то не вижу преимуществ такой техники над классической европейской... Кстати, удерживание тетивы стрелой использовалось в северной америке индейцами для очень слабых луков, для всего остального такая техника не годится

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 10:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
ну незнаю может я неправильно понимаю но рука держашая лук не расслабляется, а специально проворачивает рукоять чтобы убрать ее с хода стрелы( если просто расслаблять то убирать ее будет стрела...)
А стрелу пальцами держать можно вполне у меня сейчас 25 кг лук не чувствую никакого напряга ее так держать, если так тренироватся дальше можно киллограммов до 35 40 лук натягивать будет, а куда мощнее то в современных условиях :lol: зато стрела выпускается очень четко без каких либо вибраций.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 1:31 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 8:42 am
Сообщения: 33
Откуда: Tomsk
Sorokin, поддерживаю ваше мнение, кстате, на какое расстояние долбит ваш лук с такой силой, если не секрет?
Вот еще фотки:
Изображение
Это новые стрелы, оперение из 2-ух слоев изоленты черной+нитки:
Изображение Изображение
Вся композиция:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB