Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
igora
Более точно этот блок сделан был на моем луке, но как следует я его еще не просчитывал. Такого блина в сравнении с рычагом заметно прочнее. Делал рычаг из тойже пластины стеклотекстолита его ломает.
Тут еще в весе надо выиграть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 10:15 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
На том видео показана идея этого парня в клеточку. На вопрос "В чем же изюминка вашего создания?" ответ был конейно не совсем бошку срывающий... сказал что такой лук при выстреле просто останитса сидеть в руке или даже может быть подкорректирован чтоб в руку была легкая отдача, но не в коем случае этот лук не дернит вперед (что вроде было проблемой на многих блочниках) и второе дело с роликами...ролик отводя тетиву от блока решает несколько проблем встречающихся на блочниках, "блок не тянет в сторону" и "у тетивы нет шанса сойти с блока" что опятьже кажись проблемы на некоторых моделях луков блочников.

В общем этот лук скорее всего предназначаетса для стрельбы по мишеням, но не совсем для охоты.

В конце концов он просто сказал - "Конечно на рынке есть и другие точные луки, но с нашим луком одной проблемой меньше" ...хотя обычно на этой выставке все говорят "Наш лук/арбалет самый лучший в мире!!!" :lol:

Ha арбалетe (на заднем плане) кажись таже система, просто тетива тянетса в обратную сторону...по моиму на арбе это даже интересней. :)

Если прочитать что написано на той пелёнке у них за спиной, то понимаеш что их крэдо "любой каприз за ваши деньги" ... а вообще ребята интересные.

PS: Igora, еще раз перепроверил - лук/арбалет с развернутыми плечами называетса Reverse Energy Bow (сокращенно REB или R.E.B.)...сам много о нём не нашел так как сделано из было всеголиш ничего и больше их не делают(так, ребята поигрались и всё), но разузнал в каком магазине находитса один из последних "еще запечатаных" луков...его изначально продавали за $700, но те ребята которые расказывают про тот лук предлагают поторговатса. :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 8:15 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
igora писал(а):
PS а кстати Ivo, лук-арбалет с этой ссылки http://www.youtube.com/watch?v=rdtU9mflqxo который. Как его называют? чей он? ссылочки нету подробней?


Изобретатель(и скорее всего производитель :) ) > Woodland, Dennis R. (Montrose, CO, US)

Патент > http://www.freepatentsonline.com/y2006/0081232.html

Патент PDF > http://www.freepatentsonline.com/20060081232.pdf

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 2:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo спасибо :)
больше этого наверное уже и не найти.

Но всеравно осталось не совсем понятно как имено зацеп захватывает тетиву. Не вижу я чтобы он (зацеп) мог додвинуться до спущенной тетивы. и вроде получается что вначале тетиву рукой надо до зацепа додтянуть (половину натяга), а потом уже за ручкудотягивать вторую половину натяга

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 1:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я вот на что хочу обратить внимание на том арбалете что на пеленке
на заднем плане,
Ведь кроме вывода от Regeraldа
Цитата:
неплохая альтернатива обратным плечам в плане балансировки центра масс ближе к рукояти..

и от igoraы
Цитата:
с одной стороны лишние ролики, лишние перегибы тетивы. но всеравно интересно

но там еще и ход рабочий практически на всю длину арбалета что думаю как не малый плюс, на арбалетах с большими (лучными) блоками огромный ход не избежен, что сказывается на длине как минус и примеров тому не мало (ТАС 15,Stryker,desert stryker), а это мне показалось попытка оставить длину хода (не малую) не за счет удлинения всего арбалета. Думаю что это умно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 2:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
но там еще и ход рабочий практически на всю длину арбалета что думаю как не малый плюс, на арбалетах с большими (лучными) блоками огромный ход не избежен, что сказывается на длине как минус и примеров тому не мало (ТАС 15,Stryker,desert stryker), а это мне показалось попытка оставить длину хода (не малую) не за счет удлинения всего арбалета. Думаю что это умно.

Умно, действительно. Плюс, ролики намертво закреплённые на колодке не будут ходить вверх-вниз от возможных неровностей плеча, т.е остаётся только одна возможная плоскость перекоса тетивы влево-вправо, да и она убирается бинарными блоками. Получается практически идеальный арбалет :) Конечно, ролики и перегиб тетивы сьедят сколько-то энергии, но с этим можно смириться..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 3:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну пусть они съедят 30 кг,(скажем), так сделай арбалет изначально на 30 кг посерьезней и думаю что все. Или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 4:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Седят они не какое то определенное количество килограм а несколько процентов энергии передающейся стреле. Энергия эта пойдет на вращение роликов, и чем легче ролики и меньше сила трения при их вращении тем меньший процент они седят. Можно усилить дугу-добавить килограм чтобы достичь желаемого.
Ролики вызовут чуть больший износ тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 6:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
начало Здесь , от Sorokin

Изображение
компановка плеч действительно интересная. И действительно вроде должна нормально работать.
В колодке крепление правда по рисунку не совсем понятно ... потому вроде не самым удачным видится.

PS и стоит помудрить чтоб исключить из этой схемы изгибы проволоки под прямым углом. Ибо Реально подходящая для таких целей проволока так просто на холодную гнуться не захочет, а греть это уже совсем другой уровень гемороя.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:53 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
меня самого интересует как бы сделать колодку грамотную, потому-что как уже говорил арбалет тот собирал из всякого мусора... чтобы закрепить проволоку нужно делать под нее пазы? еше бы расположение проволок относительно друг друга оптимальное сделать...а точнее сколько слоев... хотелось бы повторить эту конструкцию только с лучшей проволокой но с тех пор у меня инструментов не прибавилось, а повторять тот подвиг когда я ее гнул по холодному меня чето не тянет :lol: Поэтому чтобы лишний раз свои руки не мучать хотелось бы в теории сначала все просчитать может кто поможет :?:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 8:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Интересно почему так мало делают арбалетов с использованием пружин, резиновых жгутов? Ведь в пружине например от пневматической винтовки немало силы, а толстый пучек резиновых жгутов тоже очень сильная вещь и весит совсем немного. Достать эти предметы совсем несложно Преобразовать эту силу при помощи блоков - круглых или эксцентриков можно как угодно. Изготовить просто-думаю проще чем плечи выклеивать или из рессоры вытачить. Здесь обсуждалась вот твкая конструкция http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=db2984c ... 7ca31bbc6c
Я поэкспериментировал немного с подобным устройством.
Сделал вот такой аппарат.
Изображение
Изображение
Изображение
Для своих размеров и совсем маленькой силы натяжения макет стреляет неплохо. Может стоит сделать арбалет по данной схеме?
Надо только рассмотреть все преимущества и недостатки такой конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 8:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Преимущества
1 Проще натянуть много резины чем плечи делать.
2 Блок только крутится и не перемещается во время выстрела, а ето повышает КПД
3 резина легче чем плечи - это тоже увеличивает ее КПД и уменьшает вес арбалета, особенно в сравнении со стальными плечами.
Недостатки
необходимы ролики между блоками.
Пожалуйста подскажите что еще можно добавить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 9:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg - ваш вариант намного лучше чем тот что на схеме. т.к. при меньшей скорости распрямления плеча выше скорость снаряда.

Использовать пружины заманчиво - но, при всём при этом я пока не видел ни одного пружинного арбалета, близкого по ТТХ к "классическим". Всё дело в том что пружины сьедают больше кинетической энергии чем сьели бы обычные плечи, отсюда и худший КПД.
Но ваш вариант мне нравится - с ним можно добиться хороших результатов - предполагаю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 9:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg писал(а):
2 Блок только крутится и не перемещается во время выстрела, а ето повышает КПД

Спорный вопрос, на самом деле.. То, что блок не двигается поступательно, компенсируется большей скоростью вращения. А энергия зависит от скорости в квадрате, как известно.. т.е. при двух малых отдельных скоростях (поступательная + вращения) блок обладает меньшей кин. энергией чем при одной большой скорости вращения.. (подразумевается та же скорость распрямления тетивы/движения снаряда).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 10:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Интерестно аж жуть ,но я на памяти препоменаю арбалет пружинный с ТТХ схожими с класическим это талисман
http://www.talismancrossbows.co.uk/crossbows_beast.html
не совсем походящий пример но в памяти засело что из пружинны можно выжать довольно не мало, а если брать в счет что в данном арбалете плечи вообще не гнутся так пружина насебе кроме стрелы еще и плечи тащит и ни чего страшного скорость развивает 380 +fps


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB