Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 5:11 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
А бессонница это побочное явление вызываемое приступами творческого поноса. Как-раз в тему вспомнил, у меня еще такая склейка была. Спинка и живот - бамбук, темные полоски - венге, а тонкая белая посередине - клен. Дядьке на день рождения делал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 8:49 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
подскажите пожалуйста, а какой размер рукоятки должен быть относительно плечей в таком вот бамбуковом луке, а то что-то два дня в интернете ишу и никак не находится :shock: если обший размер лука у меня должен быть около 170 см.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 9:36 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Вообще, такого понятия, как отношение длины рукояти к длине плечей, вроде-бы нет. Увеличивая длину рукояти, относительно общего размера лука, Вы , тем-самым уменьшаете плечи, соответственно, увеличиваете жесткость, при меньшем запасе растяжения. В этом луке общая длина области рукояти, т.е. расстояние между местами перехода в плечи, около 35см. Сама рукоять 10см. Все зависит от дизайна лука. Напишите подробнее, чего собрались строить, или фото образца, постараюсь ответить для Вашего случая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
собрался делать нечто подобное луку тому что в начале темы собсно сфотографирован, лето уже а пострелять оказалось нечем :shock:
поэтому выбрал бамбук потому-что как я понял с него легче всего делать лук да и бамбук вообще шикарный для этого материал дерево как-то страшно гнуть :D . Купил 4 полосок бамбука толшиной 3 мм и шириной 2.5мм, длиной по 1500мм, с рукоятью я вроде разобрался сделал побольше 40 + см , а теперь некоторый вопрос у меня с плечами наметился, по какой схеме их выкладывать и во сколько слоев... думал вообще 4 слоя сделать но у бабмубка же харрактерная полукруглая форма и как их расположить так- (()) или ()(), а может сделать три слоя (() типа так... по какой схеме сделать чтобы лук был посильнее :?:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:23 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
и тут же вопрос насчет рукояти обязательно ли делать скос вовнутрь на месте присоединения плечей, если соединения сделать параллельным или вообще в обратную сторону то ведь мощнее получится? или так низя :oops:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 12:02 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Ну во первых: Никаких (()) ((())) ((((, я извиняюсь, но... Если клеить комбинацию бамбук-бамбук, то только (), либо (!)- где ! - плоская ,струганая, желательно клиновидная пластина(ламель) древесины, например клена, можно и того-же бамбука. Есть еще масса вариантов "наполнения".
Во вторых: Если собираетесь делать разборный лук, то рассмотрите внимательнее фотографии лука Сергея в начале темы, там очень хорошо видно клин в основании плеча, который обеспечивает усиление плеча в месте крепления и плавно перераспределяет нагрузку в месте перехода от рукояти к плечу. Без этого, плечо сломается в этом месте. При наличии клина уже все равно какой формы будут концы рукояти. Плавный сход рукояти в плечо делается на неразборных клееных луках, да и на цельных тоже.
Информации много, заходите на мой форум: http://www.oruzheynik.com/ или на
Лукоманию, не бросайтесь сломя голову сразу чего-то делать.
Всегда рад помочь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 2:13 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а почему же никаких (()) это разве не тоже самое что (), самурайский лук вон по вашей же ссылке вообще из 7 слоев бамбука сделан...просто те полоски бамбука что я купил они видимо выточены из большого куска т.к у них расстояние между стыками около 50 см и скругления нету максимум миллиметр неужто их нельзя состыковать так чтобы было тоже самое что и () тактолько исп. больше слоев и следовательно получить большую силу лука?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 8:49 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Если Вы думаете что все настолько просто, чем больше налепил слоев, тем лучше стали характеристики лука, то заблуждаетесь. Пожалуйста, повнимательнее рассмотрите, ГДЕ и КАК расположены эти самые от пяти до семи слоев бамбука в самурайском луке.
СХЕМА
Изображение

Вот как это выглядит на одном из моих луков
Изображение[/img][/url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 10:31 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
я очень уважаю луки и арбалеты и не считаю их простыми ( еще с удовольствием бы поучавствовал в какой-нибуть реконструкции стередневековой артиллерии). Но всеже считаю что 100% 4 слоя будут сильнее 2 -ух. Интересная оказывается схема у этого самурайского лука :o

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 10:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Sorokin писал(а):
Но всеже считаю что 100% 4 слоя будут сильнее 2 -ух.

Не будут. Ибо сломаются. А вам какой силы лук нужен? Вы такой натянете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 11:04 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
да так правильней наверно будет спросить сколько надо слоев бамбука толшиной 3 мм и с длинной плеч по 65-70 см, чтобы натяг получился килограммов на 30...Ну и лук выглядеть примерно как на обложке темы. рукоять уже сделал на черновую, а со свойствами бамбука не разобрался надо сделать 4 слоя и посмареть что будет, всеравно ж ведь попробую, потому-что немогу понять почему 4 слоя оказывается сломаются :lol: Вроде считается что тугой лук по неумению или какой-то случайности сломать сложнее чем слабый.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 11:36 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Сломаются обязательно. Когда-то я, почитав широко известную статью Алендила на Стрелах ветров, взялся за первую склейку. Мне показалось что две пластиины это не серьезно, да и три тоже. Склеил шесть. Здоровьем в руках Бог не обидел, но все попытки согнуть этот "лом" для установки тетивы привели к тому что он сломался. Не пойму, Куда Вам такие луки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 7:24 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
сейчас представил и правда сломается в 6 слоев у них на сдвиг слишком большой напряг будет, а в 4 надо попробовать :roll:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 8:23 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Я, конечно, от души желаю удачи. Но рекомендую все-же остановиться на трех: Струганую с двух сторон пластину на сердцевину, и ( как у Сергея в начале темы ) две струганые с одной стороны планки на спину и на живот. Старайтесь чтобы узлы бамбука на спине и животе не располагались друг против друга, по возможности в шахматном порядке.
Хорошо прокалите планки строительным феном, или над газовой плитой перед обработкой. И еще, занозы от бамбука самые "лучшие" из всех заноз, аккуратнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:47 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
я так и решил делать в три слоя если мощности нехватит куплю бамбук потолще и сделаю по такой же схеме, а насчет заноз меня седня стеклоткань всего иззанозила :lol: понеприятней будет... Интересно узнать траекторию полета чатсиц стекла чтобы уворачиватся :lol:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB