Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
сделал своеобразную конструкцию с обоймой и скорострельная штука получилась, но тетевы и дуги там нету-другие элементы упругости в ней, а стрелят сильно, стрелы доски толстые пробивают. такую штуку можно считать арбалетом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 12:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
fg писал(а):
сделал своеобразную конструкцию с обоймой и скорострельная штука получилась, но тетевы и дуги там нету-другие элементы упругости в ней, а стрелят сильно, стрелы доски толстые пробивают. такую штуку можно считать арбалетом?

Приветствую вас!
Штука интересная, но арбалетом не является... Думаю, это стоит выложить в ветке форума "луки, прочее метательное оружие"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 12:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Интересно а где бы кусок дюраалюминия раздобыть на блоки :?: может он в какой нибудь сломанной технике встречается и т.п.:?:
И какой сплав лучше :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 8:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Знаете fg что я по этому поводу думаю?, потому как сам извелся с поиском дюраля. Тросик он стальной и если блок при вращеннии поплясывает, то грызть ему нет разницы что, дюраль или алюминий, и объяснив одному человеку суть проблемы он сказал "Что тросик в случае с дюралем залезая на кромку блока может просто ее сломать, а алюминий чуть погнет и спрыгнет либо с блока лобо в канавку назад, но если канавку делать глубже и утопить тетиву в канавке то нет ни каких згрызов и слетов тетивы с блока, но дырок в дюрале для облегчения можно насверлить больше и чаще без угрозы нанести ущерб прочности, тем самым свести вес блока к минимуму с алюминием этот фокус не пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 7:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
Что тросик в случае с дюралем залезая на кромку блока может просто ее сломать,


ИМХО, это преувеличение. Дюраль совсем не хрупкий материал, даже гнется под небольшим углом. Чтобы тросик отколол кромку блока, блок нужно делать из дерева :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 2:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
У меня блок из стеклотекстолита. Делал вариант блока с отверстиями для облегчения, его тросик сломал, блок при этом расслоился так как стеклоткань в нем располагалась слоями. Стеклотекстолит с другим расположением стеклоткани достать немогу. А при попадании троса на край блока ломает край.
Изображение
Но это я неаккуратно тетиву надевал, а при аккуратном обращении таких случаев небыло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 2:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Думаю если блок из стеклотекстолита укрепить насверлив вдоль его краев мелких отверстий и многократно прошив его через них плетенкой то это возможно спасет его от расслоения и тогда можно будет насверлить больших отверстий в нем для облегчения его веса.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 6:33 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
2 fg: Скажите, а как Вы планируете соединять силовой и тетивный блоки? Склеиванием или на винты? Как насчет алюминиевых заклепок?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 10:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Andriy писал(а):
2 fg: Скажите, а как Вы планируете соединять силовой и тетивный блоки? Склеиванием или на винты? Как насчет алюминиевых заклепок?

Если это те же блоки что fg раньше показывал - то соединять их вообще не надо. Поскольку их и не разьединяли. Силовой и тетивной блоки совмещены в одной плоскости - в одном блоке.. Решение очень хорошее для некоторых конструкций арбалетов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 10:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
я вот сколько смотрю на блоки и немогу точно понять как их собирать какие нужны детали и т.п :) нигде четко нету нормальной техники изготовления чтоб от А до Я, может кто может дать ссылку там где вся информация есть и главное с картинками потому-что я художник и без визуального контакта так сказать ничего непонимаю :cry:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 12:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Решение очень хорошее для некоторых конструкций арбалетов
.
Точно подмечено господин Regerald
блоки от fg работают по всем правилам эксценрика,плюс мизерный вес и толщина что сразу рещает массу задач (даже такая элементарная вещь как отверстие для стержня вращения блока, ведь не возможно на 20 мм от руки просверлить идеально перпендикулярно, а в одну плоскость в два раза легче, (станок сверлильный избавляет от этих проблем)), но есть и не дочеты, например силовой тросик находится с тетивой в одной плоскости что не всегда удобно, потом своеобразная форма блока ставит в определенные рамки по поводу характера блока в смысле агресии и тому подобным вещам, ну и ход тетивы эта форма тоже укорачивает, хотя этот фактор может рассматриваться как плюс, в зависимости от задачи, но со всем вместе сказанным для человека начинающего делать блочные арбалеты это конечно же панацея прочуствовать это дело
Теперь Сорокину
Я делал по разному, делал две пары блоков, иногда резал резьбу в блоке и стягивал конусными болтами, иногда сажал на заклепки алюминевые 5 мм 5 шт , но между блоками эпоксидка, не стал пологаться на столь тонкий алюминий но всегда каждую пару вытачиваю вместе как во здесь
http://www.youtube.com/watch?v=GLvIs8mt ... re=related
а по поводу болтов вот, куда уж наглядней и подробней? :)
Изображение
А вообще пройдитесь по форуму, вы столько накопаете что поверьте мне хватит не на одну дюжину блоков. Удачи вам господин Sorokin


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 10:18 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Andriy Блок тетивной с силовым на моем рисунке соединяются так, склеиваются эпоксидкой затем вдоль края силового сверлятся много мелких отверстий через которые он пришивается к тетевному рыболовной плетенкой ее тоже стоит проклеить эпоксидкой чтобы это было достаточно прочно пришивать надо соответствующим образом. Эта прошивка стеклотекстолитовый блок еще и от расслоения спасет сделает его более прочным, что позволит облегчить его насверлив в нем отверстий.

Regerald Блоки работающие в одной плоскости попыраюсь укрепить и сделать легче такимже способом.
Но это все теория, а перед практикой попытаюсь поточнее форму блоков рассчитать потом и буду эти варианты делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 5:07 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а никто не пробовал стальную проволоку выложить в форму дуги и эпоксидкой склеить с запасом прям чтобы не разошлось, интересно будет такое работать или нет :oops:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 8:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Работать будет, но нет резона даже масенького. Года 3 назад когда не мог найти углеволокно была имено эта идея которая при сборе информации и взвешивании плюсов и минусов, пришел к выводу что жаль на это время


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 12:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Хотя вот теперь подумал и пришел к выводу , что в случае отсутствия
стекловолокна и углеволокна когда есть желание сделать плечи самому и один из вариантов дерево (сендвич),то верхний слой которыи идет на растягивание считаю вполне допустимым выложить одним слоем, одну за другой типо стальной струны, эта затея на много может увеличить изгиб тем более что из прочитанного в форуме извесно что на сжатие дерево ведет себя превосходно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB