Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 18, 2010 10:14 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
А во-вторых, при стрельбе, усилие прикладывается обеими руками, и удерживающей, и натягивающей. Итого, сила, приходящаяся на одну руку в четыре раза меньше, чем при надевании тетивы, да положение руки гораздо более удобное.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 8:21 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Про кабель загнул-это всмысле его недостать нигде?
А плести такую тетеву косичкой из лески и двух шелковых нитей думаю нестот. Из лески какой?-мононити или плетеной?
В тетеве из мононити и двух шелковых нитей основную нагрузку примет тот материал который меньше растягивается. Здесь думаю это шелк. А леска тогда будет только зря вес тетевы увеличивать. Понижая КПД лука. На всех луках которые я видел тетева была из однородных нитей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 3:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Три Погибели писал(а):
А во-вторых, при стрельбе, усилие прикладывается обеими руками, и удерживающей, и натягивающей. Итого, сила, приходящаяся на одну руку в четыре раза меньше, чем при надевании тетивы, да положение руки гораздо более удобное.

Если обоими руками растягивается, то на каждую руку сила та же приходится, т.е. в сумме двойная сила. Третий закон Ньютона, так сказать.. А вообще, верёвка работает точно также как и тетива, также уменьшая/увеличивая усилия. Если лук не натянуть верёвкой, не натянете и тетивой ;)

Но, бросим теорию, говорю из практики: любая самая нежная девушка с помощью верёвки может натянуть ногой самый сильный лук. Даже если потом руками его натянуть не сможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 3:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
fg писал(а):
Натягивать веревкой у меня всегда получалось. Я в рукоять ногой упирался натягивал а веревку у себя на каленях оставлял, чтоб руки для надевания тетевы освободились.Изображение

Тоже вариант. Правда, мне рукоять грязным ботинком пачкать не хотелось, поэтому я наоборот, верёвку клал под ногу :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 12:28 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
fg

[/i]В тетеве из мононити и двух шелковых нитей основную нагрузку примет тот материал который меньше растягивается. Здесь думаю это шелк. А леска тогда будет только зря вес тетевы увеличивать. Понижая КПД лука. На всех луках которые я видел тетева была из однородных нитей.

Неа, в туго сплетенной косичке все растягивается одинаково слабо. Из опыта знаю, что даже косичка из кабельной резины слабо тянется, в отличии от одиночного шнура. Да и потом, везде - и в Википедии, и где-то на форуме сказано что косичка - самая надежная тетива. А мононить, наверное не такая уж и тяжелая. :wink: Мне кажется, что для тяжелых стрел и короткого тугого лука вес тетивы некритичен, там ведь не столько скорость создастся, сколько сила.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 12:35 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Regerald писал(а):

Если обоими руками растягивается, то на каждую руку сила та же приходится, т.е. в сумме двойная сила. Третий закон Ньютона, так сказать.. А вообще, верёвка работает точно также как и тетива, также уменьшая/увеличивая усилия. Если лук не натянуть верёвкой, не натянете и тетивой ;)


Ну здесь я, наверное соглашусь - это зависит от того, считать ли это системой сил, или нет.

[/quote]Но, бросим теорию, говорю из практики: любая самая нежная девушка с помощью верёвки может натянуть ногой самый сильный лук. Даже если потом руками его натянуть не сможет.[/quote]

Натягиванию веревкой он поддается, я его так безменом сгибал, изгиб плеч чувствовался, хотя и слабый при максимальном усилии в 10 кг. Только не ногой, а руками. Мне все еще не верится - как такую толстую палку можно согнуть, не сломав?

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 8:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Если сплести касичьку настолько туго что нити в ней нисмогут дальше растяги ваться то конечно эта тетева не будет тянуться и растянутся в ней все нити возможно равномерно ведь они окажутся сильно прижатыми друг к другу. Конечно плести трудно, но без этого никуда. Вот только снова вопрос - чем туже плести касичку, тем больше на нее идет нитей. На метр такой косички уйдет нитей намного больше метра. А прочность ее останется равна сумме прочностей нитей из которых она сплетена - тоесть вес тетевы увеличится а прочность прежней останется. А это снова уменьшит КПД лука. Про то что вес тетевы некритичен - здесьвсе зависит от того чего желает сам хозяин лука, если достаточно чтоб стрелял лук, то тогда много чего допустимо в его конструкции, а если надо чтоб хорошо стрелял то тогда - совершенство складывается из мелочей, и все эти мелочи надо учесть. Может стоит провести небольшой эксперемент Перед тем как плести настоящую тетеву :?: Cплести подобную тетеву-неоднородную косичку но коротенькую. И растягивать ее но не рывком, а постепенно например автомобильным механическим домкратом пока она не начнет рваться, одновременно с этим измеряя ее линейкой. Тогда будет понятно на сколько она растянется процентов от длины своей и с каких нитей рваться начнет.
Я невстречал нигде тетевы сплетенной из неоднородных нитей или косички если есть информация о таких изделиях было бы интересно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 10:57 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
fg писал(а):
Если сплести касичьку настолько туго что нити в ней нисмогут дальше растяги ваться то конечно эта тетева не будет тянуться и растянутся в ней все нити возможно равномерно ведь они окажутся сильно прижатыми друг к другу. Конечно плести трудно, но без этого никуда. Вот только снова вопрос - чем туже плести касичку, тем больше на нее идет нитей. На метр такой косички уйдет нитей намного больше метра. А прочность ее останется равна сумме прочностей нитей из которых она сплетена - тоесть вес тетевы увеличится а прочность прежней останется. А это снова уменьшит КПД лука. Про то что вес тетевы некритичен - здесьвсе зависит от того чего желает сам хозяин лука, если достаточно чтоб стрелял лук, то тогда много чего допустимо в его конструкции, а если надо чтоб хорошо стрелял то тогда - совершенство складывается из мелочей, и все эти мелочи надо учесть. Может стоит провести небольшой эксперемент Перед тем как плести настоящую тетеву :?: Cплести подобную тетеву-неоднородную косичку но коротенькую. И растягивать ее но не рывком, а постепенно например автомобильным механическим домкратом пока она не начнет рваться, одновременно с этим измеряя ее линейкой. Тогда будет понятно на сколько она растянется процентов от длины своей и с каких нитей рваться начнет.
Я невстречал нигде тетевы сплетенной из неоднородных нитей или косички если есть информация о таких изделиях было бы интересно посмотреть.


Сейчас некогда, хочу сделать в пятницу и на выходных опробовать лук.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 8:56 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
А я сломал свой блочник :( хотел еще сильнее тетеву натянуть. Одна из пластин сломалась. И сразу новые плечи сделал.
Изображение
Натянул тетеву до 11 кг. но можно и намного больше. 11 кг мне для пострелушек хватает. Пострелял немного.
Изображение
наконечник из гвоздя глубоко очень втыкается. Он мог бы и намного более толстую доску проткнуть еслибы был длинее и стрела не уперлась в нее торйом.Изображение
Древко из камыша оставило в доске выбоины, при этом сильно разбившись.
Изображение
Снова разобрал лук. Хочу теперь другие блоки сделать увеличив ход тетевы и угол наклона плечей изменить приблизив немного тетеву к рукояти лука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 10:03 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
А вот мой лук:[img][img]http://s08.radikal.ru/i181/1004/f1/66868caabd16.jpg[/img][/img]

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 9:40 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Судя по фото очень неудобно наверно будет надевать тетеву на лук. Тетева будет слетать если не привязывая надеть петлями на концы лука. А если привязать то она несемная будет-это тоже плохо. крепления тетевы стоит переделать. А как были изогнуты концы лука?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 12:07 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
fg писал(а):
Судя по фото очень неудобно наверно будет надевать тетеву на лук. Тетева будет слетать если не привязывая надеть петлями на концы лука. А если привязать то она несемная будет-это тоже плохо. крепления тетевы стоит переделать. А как были изогнуты концы лука?


А почему неудобно? Ведь у Вашего тоже все просто крепится - нетугие петли на засечках, и тоже рекурв. Свой я гнул, кипятя концы, обмотанные тряпочкой, вставлял в треногу из под елки, для того и тряпочка - чтобы смягчить, чего не советую другим делать - при недогреве хрустнет, потом стесывать лишнее придется. :cry: Для этого лучше сделать приспособление, которым норвежцы лыжи гнут - набиваем в две доски по кругу колышков, и около последнего один напротив - для упора. Доски можно заранее закруглить либо сделат отверстия под колышки по нужной траектории. Получатся одинаковые аккуратные плавные изгибы. Но, в следующий раз сделаю.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 6:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Неудобно я думаю потому что слетать тетева будет если не привезать намертво.Изображение
Лучше вот так будет.
Изображение

А мой лук это совсем не рекурсив, а блочник с эксцентриками и тетева там вот так крепится.Изображение
В последнем варианте плечи не слабые совсем просто слабо натя нуты.
Я у него сейчас плечи сильней натянул и блоки другие поставил. Лук сильный получился. Сколько там на максимуме килограм натяга незнаю-китайский динамометр на 22 кг. сломал при попытке измерить. Руками раза 3 стрельну и пальцы болят. Доведу его до ума и стрелы посерьезней сделаю, вылжу фото.


Лет 10 назад жил в местности где небыло в продаже охотничих лыж!
Делал их сам из дерева. кипятил концы чтоб согнуть. Есть такая тонкость-если их перекипятить они хрупкими станут. Чтод согнуть использовал вот такую вещ. Из двух досок и двух бревнышек одно потолще другое потоньше.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 12:55 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Вот так выглядит один конец лука Изображение

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 1:10 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
Сегодня сплел тетиву-косичку.Изображение

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB