Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 7:15 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 1:00 am
Сообщения: 99
Добрый вечер! Во первых, поздравляю всю стрелометательную братию с Новым годом, и желаю всем поменьше пустых выстрелов (арбалетчики) и рук побитых тетивой (лучники) Ну и точных выстрелов, и новых разработок разумеется.
Теперь серьезно: Меня по емейлу через админа спрашивал один чел (сорри - забыл ник) чем отличается ясень от вяза кажется. Во первых, прошу у него извинения, что не ответил сразу, у меня инет не работал. А во- вторых: лучше выложу в форуме. Значица так: ясень - древесина в высушенном состоянии белая, плотная, обрабатывается довольно трудно. Прочный, правда каков на изгиб, в качестве древка лука, пока не знаю. В природе, растет как это ни странно в лесу ;) Вот блин, проще показать, чем рассказать! У молодого ясеня ствол прямой, без сучьев. Сучья начинаются на высоте около двух метров при толщине ствола около 10 см.
Вяз - древесина очень плотная, сухой обрабатывается трудно, прочный. Цвет варьируется от светло желтого (недавно срезанный) до белого(высушенный) не будучи выдержанным в сухом помещении может начать гнить, в отличие от ясеня (у меня ясеневое бревно пролежало 4 года во дворе практически без потери качеств, и я из него делал арбалетные ложи) Кора вяза у молодых ветвей гладкая, серо-серебристая, к старости покрывается морщинами. Вяз ровный ствол без сучков (по моим наблюдениям) дает редко, даже по младости лет, сучья располагаются попарно вдоль ствола Конечно со временем они отмирают, так что как говорил товарищ Христос - ищущий да обрящет.
По поводу качеств: честно скажу, не делал луки ни из того ни из другого, а посему тут от меня комментариев пока не ждите ;)
И самое главное - народ, не считайте мои слова истиной в последней инстанции, ибо мне проще показать, чем рассказать. Так что если кого ввел своим опусом в заблуждение и искушение - извиняйте!
И ежели кто, знает более точные признаки - выложите их здесь, т.к. возможно, я ошибаюсь в описании


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2006 2:48 pm 
Samij prostoj sposob uznatj jasenj eto ili net eto posmotretj na pochki. Oni chornie! :) Godovie kolca krupnie, po 5mm. Suxoj tvjord i elastichen. Delal arbaletnie plechi iz polosok tolsenoj 5mm skladivaja ix vmeste i podgonaja dlinnu po principu kazdaja sledujuscaja mense prediduscej. Odnako estj mnenie cto tisovie pleci netak silno prinimajut formu (neoslablajutsa) kogda stojat natanutimi.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 9:27 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 9:57 am
Сообщения: 13
Откуда: Минск
Цитата:
каков на изгиб, в качестве древка лука, пока не знаю



Ясень можно смело использовать для изготовления луков. Очень подходит по свойствам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB