Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:28 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Анжела писал(а):
Форумская община, хочу задать вопрос(немножко женский), неужели только одному человеку известно о мини арбалетах, а Вы как будто в стороне? :idea:


Сорри, мисс :!:

Спешу исправиться (правда, с учетом своей специфики :D ):

Изображение Изображение

Мини-арбалетик 19 века из музея в Лидсе. Пользовался бешеной популярностью, использовался для аристократичнейшей эабавы - охоты на лягушек :lol:

А это – аналогичный инструмент, только постарше лет на 300 :) , приблизительно 1580г:

"…Позолоченная стальная дуга с гравированным изображением скачущих зайцев и собак среди виноградных лоз и листьев. Железная ложа инкрустирована позолоченными арабесками (узорами) с вкраплением серебряных точек. На торце рукояти гравированный герб. На нижней стороне крюк для подвешивания на пояс..."

Изображение Изображение

И назначение у него было несколько другое - оружие асассина (средневекового киллера) :evil:

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 10:52 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Решил повторить один из своих старых постов: :D


Вalestrino - миниатюрный "инструмент" киллеров 16-17вв.


Первое упоминание я встретил у Ю. Шокарева:
«…Около 1530 года в Италии появились совсем крошечные арбалеты, которые носили под одеждой. Они находились под строгим запретом правительства. Сенат Венеции в 1542 году установил большой штраф за использование такого оружия…».
Потом наткнулся на такую фразу у Говарда Блэкмора:
«…Такими устройствами (т.е. винтовыми натяжными механизмами - примеч. мое - дядя САМ) оснащали и небольшие арбалеты (итальянское название - балестрины)... Они обычно делались полностью металлическими, а взводились с помощью барашковой головки. В Королевском арсенале в Турине находятся три прекрасных образца такого оружия. Вполне справедливо, что их считали оружием убийц...»

Заинтересовался, начал искать…

Вот они:

Изображение Изображение Изображение Изображение

А вот что о них пишут:

"…Extremely rare type of crossbow, which possesses great strength in spite of its dimensions. This weapon, also called a balestrino, was especially favored in Italy during the 16th and 17th centuries. In many European cities, draconian measures were taken to prohibit it shortly after it arrived, as it could be easily concealed beneath clothing, and it was a silent, deadly weapon frequently used for secret assassination. Using a bolt only 3 inches long, it was a very effective way of outvoting unloved politicians…
The prod is only 8 1/2 inches long and has an "effective" range of about 60 feet. This 16th Century bow has a draw weight of 90 lbs, and a draw length of less than two inches.
Tiller: 8 1/2 - 9 inches, all steel construction, with a screw jack for loading…"

Т.е. в переводе с буржуйского:

"… Чрезвычайно редкий тип арбалета, который обладает большой силой несмотря на малые размеры. Это оружие, так называемый balestrino, пользовалось особой популярностью в Италии в течение 16-17х столетий. Во многих европейских городах, против него были приняты очень суровые и безжалостные меры, уже вскоре после его появления, поскольку оно могло быть легко скрыто под одеждой, и это было бесшумное, смертельное оружие, часто используемое (асассинами?) для заказных убийств. При использовании болтов 3-дюймовой длины получался очень эффективный способ забаллотировать непопулярных политических деятелей. :)
Дуга - длиной всего лишь 8 1/2 дюймов и имеет "эффективный" диапазон приблизительно 60футов. Этот лук 16-ого столетия имеет усилие взвода 90lbs, при ходе тетивы менее двух дюймов.
Ложе - 9дюймов длиной, цельнометаллическое (стальное), с винтовым механизмом натяжения…"

А это – современная реплика одного из моих зарубежных коллег. Некоторое участие (увы, меньшее, чем хотелось бы :oops: ) принял и ваш покорный слуга :) Прототип - на первой из приведенных выше фотографий. В прошлом году на аукционе эта игрушечка ушла за 6000 евро :shock:

Изображение Изображение Изображение

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:18 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
Ух ты, а я думал тема потерянная, а оказывается и в старину были мини арбалеты. Очень подробная статейка! Дядя САМ, а зачем там сзади барашек, и из чего была сделана современная копия-не отливалась же она?! Реально ювелирная работа-а цена на аукционе говорит лишь о очень достойной работе мастера!!! :!: :!: :!: :arrow: :wink:

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:45 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Плохиш модератор писал(а):
Ух ты, а я думал тема потерянная, а оказывается и в старину были мини арбалеты. Очень подробная статейка! Дядя САМ, а зачем там сзади барашек, и из чего была сделана современная копия-не отливалась же она?! Реально ювелирная работа-а цена на аукционе говорит лишь о очень достойной работе мастера!!! :!: :!: :!: :arrow: :wink:


Барашек - механизм взвода. При вращении против часовой весь СМ подается вперед, к тетиве, орех щелкает, взводится и захватывает тетиву. Крутишь обратно, по часовой - все это хозяйство тянет тетиву на боевой взвод.
Ну а корпус спаян на серебряном припое из мягкой отожженой стали и прогрызен бормашиной. Такой вот современный вариант старинного резного железа...

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 3:58 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
дядя САМ писал(а):
Барашек - механизм взвода. При вращении против часовой весь СМ подается вперед, к тетиве, орех щелкает, взводится и захватывает тетиву. Крутишь обратно, по часовой - все это хозяйство тянет тетиву на боевой взвод.

То есть если я правильно понял, грубо говоря к спусковому механизму неподвижно приделан болт(приварен :oops: ), который с помощью барашка двигался вперед- назад :P Правильно, ну тогда какого типа там спусковой механизм? И неужели вот этот малыш мог шлепнуть человека :oops: :cry:

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:01 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Плохиш модератор писал(а):
...
То есть если я правильно понял, грубо говоря к спусковому механизму неподвижно приделан болт(приварен :oops: ), который с помощью барашка двигался вперед- назад :P Правильно, ну тогда какого типа там спусковой механизм? И неужели вот этот малыш мог шлепнуть человека :oops: :cry:


Все очень просто. Принцип тот же, что и уэтого испанца 17в со встроенным кранекином :) Подробнее - увидите через пару дней на моем чертеже, по которому сделан этот малыш, мне его на днях обещали вернуть...

Изображение

А шлепнуть человека :? можно и зубочисткой, если отравленной :(
А уж из мини-арбалета натяжением 46кг (статейку прочитали? :P ), да отравленной стрелой (обратите внимание на защитный кожух - это что бы самому не напороться), да почти в упор... Снайперы ведь появились только в конце 19в, до этого все теракты совершались смертниками - исторический факт.

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:35 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:35 am
Сообщения: 19
Откуда: Брисбен.Австралия
дядя САМ писал(а):
Анжела писал(а):
Форумская община, хочу задать вопрос(немножко женский), неужели только одному человеку известно о мини арбалетах, а Вы как будто в стороне? :idea:


Сорри, мисс :!:

Спешу исправиться (правда, с учетом своей специфики :D ):

Изображение Изображение

Мини-арбалетик 19 века из музея в Лидсе. Пользовался бешеной популярностью, использовался для аристократичнейшей эабавы - охоты на лягушек :lol:

А это – аналогичный инструмент, только постарше лет на 300 :) , приблизительно 1580г:

"…Позолоченная стальная дуга с гравированным изображением скачущих зайцев и собак среди виноградных лоз и листьев. Железная ложа инкрустирована позолоченными арабесками (узорами) с вкраплением серебряных точек. На торце рукояти гравированный герб. На нижней стороне крюк для подвешивания на пояс..."

Изображение Изображение

И назначение у него было несколько другое - оружие асассина (средневекового киллера) :evil:


Дядя САМ большое пребольшое спасибочки за то, что не прошли мимо-очень интересные образцы :!: :!: :P

_________________
Made in Russia


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 5:48 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Я тоже тут нашел современный арбалет киллера:P :wink:
Изображение

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 12:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Изображение


http://www.cornwallmodelboats.co.uk/aca ... rpion.html

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 6:22 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Не знаю, "новодел" этот арбалет или..... :?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 8:30 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Хороший Модератор писал(а):
Не знаю, "новодел" этот арбалет или..... :?
...


Полагаю, это все же инвентарь из фэнтези-сериала или "арсенал" киношного ниндзя :D Уж очень вещица бесполезная...
Во-первых, представьте, что ЭТО пристегнуто к вашей руке и... прицельтесь :D Получилось? Если да - значит пословица про локоть, который не укусишь - не про вас :D
Во-вторых, скажите мне, какую задачу им можно выполнить, чего нельзя было бы сделать стилетом, метательным ножом или духовой трубкой с отравленной стрелкой?

P.S.:
Несмотря на все вышесказанное - от меня аналогичный гоблинско-фэнтезийный девайс :D :D :D

Изображение

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 11:31 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Всем Привет! Оказывается вокруг столько интересного происходит, а я завяз в одной теме как конь в бетоне. Вчера на луках новые фотки в миниатюрах выложил, пока тихо. Завтра арбалет маленький начинаю, сейчас только определюсь среди всего разнообразия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 11:48 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Александор М писал(а):
Завтра арбалет маленький начинаю, сейчас только определюсь среди всего разнообразия.


Обращайтесь к дяде САМу-у него я думаю, много есть чертежей :P А вообще здорово, что кто то решил сделать"Малютку" :P :wink:

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 11:07 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
дядя САМ писал(а):

А это – аналогичный инструмент, только постарше лет на 300 :) , приблизительно 1580г:

"…Позолоченная стальная дуга с гравированным изображением скачущих зайцев и собак среди виноградных лоз и листьев. Железная ложа инкрустирована позолоченными арабесками (узорами) с вкраплением серебряных точек. На торце рукояти гравированный герб. На нижней стороне крюк для подвешивания на пояс..."

Изображение Изображение

И назначение у него было несколько другое - оружие асассина (средневекового киллера) :evil:


Дядя САМ! Если есть возможность хотелось бы устройство замка данного изделия. Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 2:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Кажись разгадал...СМ и каправлющяя одна детал...правильно? А на конце этих арбалетиков канавка по которой ходит направляющяя. Прямо под СМ имеетса выступ с нарезаной резьбой...и когда ручка прокручиваетса проварачивая болт с этим выступом работаюжим как гайка движетса и СМ с напрацляющей пока не зацепит тетиву, и таким же образом натягивает лук.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB