Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:01 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
всем привет! Вот пришли в голову два варианта стрел для многозарядника - где всегда оперение помеха для нормального перемещения "магазин-ствол"...
Что скажете, господа единомышленники? :)
http://s47.radikal.ru/i117/0911/78/8162edb22851.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 11:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 3:03 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Для начала нужно сделать болт и отстрелять им, тогда можно что либо говорить. Никакая теория не заменит практику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 3:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
да кажись нормальный вариант. Потому как видел такие уже где-то. Ну там правда с тремя полукруглыми канавками было - но было. ... сейчас лень искать фото, но буквально пару дней назад в своих архивах копался и оно мне на глаза попадало.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 5:58 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
DAS писал(а):
Изображение

Если Вы DAS обеспокоены арбалетными болтами для многозарядника, то наверняка есть Сам многозарядник?! А нельзя ли на него "позырить"?! :wink:

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 6:35 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Интересно. Возможно оперение после выстрела в полете открывается?
В этом случае стрела должна проходить через калибр.
Короче, где магазин к арбу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 8:23 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
http://www.youtube.com/watch?v=0R9u2gjbw1w&NR=1
Например вот такой многозарядник мог бы выложить DAS

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 8:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
В принципе, многозарядником можно любой арбалет сделать, если стрелы под обойму подогнать.. Обойма прикручивается сверху, где обычно оптика стоит, болты подпружинены так что вниз по одному выходят, а при выстреле тетива только нижний цепляет.
А если натяжение с рычага, как в стриже или твинбоу, то совсем скорострел будет.
Как на видео - хороший пример(еще статья про такую конструкцию была), но сколько можно там левой рукой на себя натянуть? Килограмм 15-20, немного..
А оперение всё-же разворачивающееся проще всего сделать - даже просто из бумаги. Перо как-бы обёрнуто вокруг болта, и приклеено под таким углом что при полёте её воздух открывает. Будет время - попробую сделать такие..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 9:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
IgorX писал:

Для начала нужно сделать болт и отстрелять им, тогда можно что либо говорить. Никакая теория не заменит практику.

Согласен! Но! Любые конструкции требуют детальной проработки на бумаге....а потом уже подтверждают на практике теорию...я просто хотел услышать ваше мнение о целесообразности применения столь низкого оперения...можно сказать "заподлицо" с древком...на моем рисунке

СИО писал:

Интересно. Возможно оперение после выстрела в полете открывается?
В этом случае стрела должна проходить через калибр.
Короче, где магазин к арбу?

Нет - оперение не раскрывается - это бы слишком усложнило конструкцию....


igora писал:

да кажись нормальный вариант. Потому как видел такие уже где-то. Ну там правда с тремя полукруглыми канавками было - но было. ... сейчас лень искать фото, но буквально пару дней назад в своих архивах копался и оно мне на глаза попадало.

не встречал, поэтому и призадумался... Мне вот интересно какова баллистика такого "снаряда"? на представленном мной рисунке верхний вариант с противовесом, так как тяжело добится развесовки стрелы с низким оперением... Плюс - наверное стоит закрутить оперение?

Плохиш модератор писал(а):

Если Вы DAS обеспокоены арбалетными болтами для многозарядника, то наверняка есть Сам многозарядник?! А нельзя ли на него "позырить"?!

Нет, своего многозарядника я ещё не создал... Ищу варианты... Сейчас пока собираю материалы на обычный блочник, а так же занимаюсь проектированием :D арбалета для моего четырёхлетнего сына...

Regerald писал:

В принципе, многозарядником можно любой арбалет сделать, если стрелы под обойму подогнать.. Обойма прикручивается сверху, где обычно оптика стоит, болты подпружинены так что вниз по одному выходят, а при выстреле тетива только нижний цепляет.
А если натяжение с рычага, как в стриже или твинбоу, то совсем скорострел будет.
Как на видео - хороший пример(еще статья про такую конструкцию была), но сколько можно там левой рукой на себя натянуть? Килограмм 15-20, немного..
А оперение всё-же разворачивающееся проще всего сделать - даже просто из бумаги. Перо как-бы обёрнуто вокруг болта, и приклеено под таким углом что при полёте её воздух открывает. Будет время - попробую сделать такие..

В вашем варианте перо надо чтоли при заряжении каждого болта накручивать? Как-то неудобно получается! Я за многоразовое использование болтов! :) Плюс - я считаю, что магазин надо цеплять снизу, по типу огнестрельного оружия - с подпружиниванием...при выстреле "полозок" подхватывает очередной боли и происходит выстрел


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 4:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вообще, я предполагал чтобы оперение само "скручивалось", а разворачивалось только в полёте. После попадания в мишень перья опять обворачиваются вокруг болта (можно для них углубление сделать). СЛожно, но теоретически возможно. (а по сему это лишь теоретическая мысль).
А еще: насчет вашем мысли с углублениями в канавках - они будут работать на болтах с относительно больхим диаметром и легким древком.

Обойму ставить сверху или снизу - сугубо дело вкуса. Принципиальной разницы мало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 11:55 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал:

Вообще, я предполагал чтобы оперение само "скручивалось", а разворачивалось только в полёте. После попадания в мишень перья опять обворачиваются вокруг болта (можно для них углубление сделать). СЛожно, но теоретически возможно. (а по сему это лишь теоретическая мысль).
А еще: насчет вашем мысли с углублениями в канавках - они будут работать на болтах с относительно больхим диаметром и легким древком.

Обойму ставить сверху или снизу - сугубо дело вкуса. Принципиальной разницы мало.

Я наткнулся в другой теме на Ваш ответ... Впринципе - практика решит все вопросы...
А про магазин - я имел ввиду именно магазин, а не обойму, чтоб как в огнестрельном менялась - а посему делать сенизу, чтоб не увеличивать габариты арба...
Ещё мысль - вполне возможно, что скрученное мягкое оперение при раскрытии будет действовать, как воздушный тормоз или ещё хуже - "дергать" стрелу с курса....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 2:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Regerald писал:

Ещё мысль - вполне возможно, что скрученное мягкое оперение при раскрытии будет действовать, как воздушный тормоз или ещё хуже - "дергать" стрелу с курса....

Не знаю, вообще если даже лучники на олимпиаде с подобным оперением стреляют, то.. По идее любое оперение как ни крути воздушный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 9:34 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да - любое оперение - воздушный тормоз...но! классическое оперение неподвижно, а ваше будет раскрываться при вылете...хотя идея интересная - надо попробовать воплотить! Я скоро дорисую ещё несколько задумок...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 11:35 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Еще один вариант - длина 200 мм, толщина 12 мм... Корпус бочкообразный для лучшей аэродинамики, оперение закручено...
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 12:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Летать такие должны неплохо.. Но сложны в изготовлении. А их ведь десятки нужны..
Если прессовать из стеклопластика в какую-либо форму?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB